Так часто бывает

6 мая 2015 г, полдень. Я выбрался на улицу — в магаз, а заодно прогуляться. Мой путь пролегает сначала через двор, а затем по пешеходной аллее, затенённой деревьями, длиной около 400 метров. Затем надо перебраться через оживлённую трассу — и вот, собственно, магаз.

Как обычно, я шел в наушниках и размышлял о всяких интересностях. Надо сказать, я каким-то образом реагирую на движение и, несмотря на музыку в ушах, замечаю машины, прохожих и прочие опасности. На границе двора и аллеи внезапно включается мое обостренное чутье — и я шарахаюсь в сторону, как бы от машины сзади. Одновременно оборачиваюсь и вижу, что ближайшая ко мне машина тихо-мирно припаркована, однако какое-то движение я видел уже глазами. Впрочем, это было нечто черное, в высоту полтора метра или чуть выше — так что я списал на искажение от машины, как раз черный Фольксваген подходящих габаритов.

Я вступил на аллею — и в этот момент композиция заканчивается, ее затухание плюс интервал между треками дают две секунды тишины — и в левом ухе раздается что-то между смехом и блеянием. Композиция была «2000 Volt» группы Feindflug — любой желающий может найти и послушать, в начале то ли кашель, то ли фырканье, но ничего напоминающего блеяние нет и финал плавно затухает. Тем более, звук шел не из наушников. И в той стороне я опять-таки уловил движение, кто-то пересекал аллею, направляясь к трассе. Я такое не раз видел — понятно, что что-то, точнее, кто-то, но разглядеть не получается, словно объект находится вне видимого спектра. Получается, позади меня двигалось некое создание, обогнуло по широкой дуге с левой стороны и, рассмеявшись от моей задерганности, пошло дальше по своим делам. Я же двинулся дальше, а на обратном пути, по тому же маршруту, ничего не произошло.

Моя реакция — в момент, когда я думал, что меня вот-вот собьет машина — вспышка испуга и мгновенное действие. А когда я понял, что это что-то нечеловеческое — спокойный интерес, как всегда в таких моментах. Любопытно, занимательно, прикольно, но не страшно. Сейчас я размышляю, кто это мог быть. Смех и поведение вызывают ассоциации с сатиром из мифологии, но кто ж его знает… Такие дела.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>