Я — на грани. 11 часть

Я почувствовала то долгожданное облегчение, чувство лёгкости, безопасности, теплую уютную атмосферу. Я понимала, что ещё толком ничего не закончилось, что все может обернуться не так, как я планирую. Но всё же, тогда в комнате, рядом с Марком и Тони я была по настоящему счастлива и мне было всё равно, что ждёт меня впереди.
- Эни, возьми меня за руку. — Марк протянул мне свою большую ладонь. Я дотронулась до неё — она была горячей. Он смотрел на меня и улыбался. Мне хотелось смеяться, снова этот трепет внутри, словно бабочки в животе. Марк потянул меня за собой. Мы шли сквозь густую, зелёную траву, ярко светило солнце золотя мои и без того яркие волосы, был чистый, свежий воздух. Я вдохнула полной грудью и задрала голову вверх — небо было чистое, голубое, как морские волны.
- Куда ты меня ведешь? — Задорно спросила я. Марк повернул ко мне голову и улыбнулся.
- Увидишь.
Внезапно мы очутились на вершине высокой скалы, под которой бушевало чёрное, свирепое море. Над нами сгустились тучи и пошёл дождь, сначала он моросил, но потом становился сильнее нарастая и превращаясь в ливень. Волны бешено бились об выступы скалы, казалось, ещё удар и она треснет. Мне стало не по себе.
- Зачем мы тут? Давай вернёмся? — Я захотела высвободить руку, но Марк держал меня крепко. Он не поворачивался ко мне и молчал. — Марк? Марк, что ты делаешь?! Отпусти, мне больно! — Я не на шутку испугалась, но хватка только усилилась. Он повернулся ко мне и я увидела его лицо. Такое злое, надменное, глаза снова стали ледяными. — Ты же сказал что не желаешь мне зла! — Прокричала я.
- Я солгал. — Грубо ответил он и толкнул меня.

У меня захватило дух. Ветер обдувал меня, моё тело несло куда-то в пропасть, я поняла, что падаю. Он смотрел на меня. Смотрел и улыбался. «Я солгал»… Отдавалось гудением у меня в висках.
- Нет! — Проревела я и очнулась.
- Снова кошмар? — Отозвался из темноты спокойный голос Марка. Я схватилась за лоб, было немного тяжело дышать и голова кружилась.
- Да, всего лишь кошмар. — Дрожащим голосом ответила я и откинулась на подушку. На душе снова заскребли кошки и стало тревожно.
- Кошмары основаны на твоих волнениях, страхах.
- Да, ты прав. — Уже более спокойно ответила я и отвернулась к стенке. — Доброй ночи.
- Доброй ночи. — Послышалось снова из темноты и наступила тишина.
Я проснулась рано. На столе у кровати стояла тарелка с сэндвичем и стакан апельсинового сока.
Я сделала маленький глоток и пробурчала:
- Никогда не любила апельсины.
В дверь постучались.
- Войдите. — Робко ответила я. Вошёл Тони. Видимо, у него было хорошее настроение, потому что он широко улыбался.
- Доброе утро.
- Доброе. — Улыбнувшись, ответила я.
- Как спалось?
- Нормально… — Неуверенно ответила я, вспомнив ночной кошмар. Тони, видно, это заметил, но не стал концертировать на этом особое внимание.
- Марк твердо стоит на том, чтобы увезти тебя домой и больше не вмешиваться в твою жизнь… — Задумчиво, с некой иронией пояснил Тони, — Ты знаешь, он сам не знает чего хочет. Он хочет всего и… Противоречит себе же.
- Передай Марку, что я знаю где вы живёте и всю вашу биографию, так что глупо от меня пытаться избавиться. Так внезапно перевернуть всю мою жизнь и теперь слинять? Ну уж нет… Это будет слишком подло!
- Полностью с тобой согласен! — Твёрдо поддержал меня Тони. Сказать честно, Тони был чем-то похож на меня, поэтому я бы скорее назвала его своим братом, а не братом Марка. Такой же рыжий, бойкий парень, с энтузиазмом. Ну прямо копия я, наверное… Я ещё пока не до конца знала, кем я являюсь. Я вспомнила всю свою прошлую жизнь. Я была совершенно другая, по-другому относилась к людям, к себе. А сейчас я другой человек и смотрю на мир иначе. Даже не знаю, хорошо это или плохо? Да и вообще, всё это, как какой-то странный нелепый сон, но мне уже даже странно будет себя ощущать без этого сна.
- Что будем делать? — Поинтересовалась я, зная прекрасно ответ.
- Сейчас мой ворчливый братец отвезёт тебя домой.
- Ого, отвезёт? У вас есть машина? — Удивлённо спросила я. Сколько же тайн хранят в себе эти парни. Живут вроде как в подвале, а есть и неплохие комнаты и машины и банда какая-то там…
- Да. Она, конечно, не первого класса, но ездить может. — Ухмыльнулся Тони будто подумав о чём-то нелепом. Он вышел из комнаты дав мне собраться. Я быстро натянула свои постиранные джинсы и джемпер, которые были аккуратно сложены на комоде около кровати Марка. Марк, как ни странно и как бы там он не выглядел, очень аккуратен. Ну хотя бы с моими вещами.
С волосами и макияжем было сложнее. Волосы пришлось просто пригладить, так как расчёски не было. И косметики тоже не было, что вполне нормально.
Вышла я в какой-то подвал. Начало пахнуть сыростью и где-то доносились стоны и писк крыс. Даже и подумать нельзя, что от уютной комнатки до зловонного подвала меня разделяла всего-лишь тонкая стенка.
- Отлично, ну и куда мне идти? Эй, тут есть свободные экскурсоводы? — Решила с иронией отнестись к ситуации я. Паниковать мне не хотелось. — Ясно. Видимо, придётся самой выбираться отсюда…
Я будто находилась в каком-то лабиринте, уже сомневаясь, что это вообще подвал. Всюду входы, выходы, повороты. Куча дверей в неизвестные мне помещения, заглядывать, в которые мне было жутко. А ещё эти звуки, я не всегда понимала какие у них источники, но было ужасно жутко. Мне казалось, что в любую минуту я упаду в пропасть или меня укусит крыса или ядовитый паук. С каждым шагом мне становилось всё больше не по себе. Куда я вообще зашла? Вдруг, я не смогу вернуться и меня не найдут? Или я свернула не туда. От этих мыслей у меня началась паника, но я успокаивала себя тем, что этот лабиринт не будет длиться вечно и рано или поздно меня приведёт к нужному месту.
Издалека послышались шаги.
- Марк! Тони? Ну наконец-то, я уж думала…
- Ты слышал? — Перебил меня грубый мужской голос.
Моё сердце на секунду остановилось. Тысячи мурашек пробежались по всей моей коже, ладошки вспотели, а ноги подкосились и стали ватными. Я ухватилась за выступ стены и попыталась дышать тише. Самое ужасное, если это те, о ком я думаю. То что это не Марк и Тони было предельно ясно.
- Слышал… — С презрением отозвался второй и его голос отдался гулким эхом по всему помещению.
- Кто здесь?! — Строго спросил первый и шаги начали приближаться в мою сторону, было слышно, что эти двое ускорили шаг. Я попятилась назад, но обо что-то споткнувшись упала, две тени показались из-за поворота. Я совсем растерялась и мой мозг отключился. Бежать было некуда. И я помнила одно: ни в коем случае нельзя было сдавать Марка. Я продолжала сидеть на грязном влажном полу, ожидая своей участи. Эти двое либо убьют меня, либо отправят к Марку. Когда они выглянули из-за поворота, то сразу увидели меня. Один был слегка полноват, в чёрном дорогом костюме, с плешью на голове. Его лицо было ну очень противное и так же противно, с явным удивлением и злостью он рассматривал меня.

Второй был моложе, коренаст, симпатичнее, но одет обычно. Наверное, его помощник. Но выражение лица второго парня, было такое же недоброжелательное-как и у первого. Первый начал медленно приближаться ко мне, будто боялся спугнуть. Парень последовал его примеру. Я продолжала сидеть быстро проворачивая всю ситуацию в голове. Нужно было что-то придумать, но из-за страха и растерянности я будто находилась в небытие.
- И что ты тут делаешь? — Спросил первый, самый мерзкий для меня. Его голос был таким же мерзким, что у меня снова пробежали мурашки по коже.
- Я… Я… Я не знаю. — Заикаясь начала я, думая, что соврать. — Когда я очнулась, я совсем не понимала где нахожусь. Я сбежала от того парня, он сумасшедший! Он похитил меня и хочет убить. Вы поможете мне? Поможете же, да? — Я знала что они не помогут. Просто включила наивную дурочку чтобы они поверили, что я действительно сбежала сама, а не Марк сохранил мне жизнь. Парень ухмыльнулся, а рот первого растянулся в нахальной улыбке, обнажив пожелтевшие зубы. Я съёжилась. Мне казалось, что они не поверили мне и знают всё что тут происходит. Первый взял меня под руку и резко поднял, в пояснице отдалось болью.
- Конечно поможем. — С явной усмешкой ответил он и повёл меня в обратную сторону. Я спотыкалась и еле поспевала за ним, но он не обращал на это внимания, а наоборот, сжал мою руку ещё сильнее, чтобы я не смогла вырваться. Я обернулась, сзади шёл этот парень и внимательно следил за каждым моим движением.
- Куда вы меня ведёте? — Дрожащим голосом спросила я, в тайне надеясь, что к Марку.
- К выходу, куда же ещё. — Отозвался парень сзади и я снова услышала этот противный смешок.
Я сделала вид что поверила. Мы шли различными коридорами, они казались мне знакомыми. Прошло около трёх минут и мы прошли мимо комнаты Марка и остановились у двери напротив.
- Это выход? — Прикинулась наивной я.
Тот даже не удостоил меня взглядом. Он открыл дверь и затолкнул меня туда, от неожиданности я не удержалась и упала, больно ударившись коленкой и ободрав ладошки.
- Маленькая дрянь, ещё одна попытка сбежать и ты умрёшь раньше и мучительнее чем тебе это предначертано. — Дверь гулко захлопнулась. Я облегчённо вздохнула про себя. Значит, он поверил, но Марку может все равно достаться из-за того что он не увидел что я «сбежала». Я огляделась. Это была та самая маленькая комнатка, как мини-подвал, в котором я очнулась в первый день. Стул всё так же стоял посреди комнаты, напротив небрежно брошена тряпка, на который сидел Марк. Ужасное освещение и ужасно холодно и сыро. Я присела на тряпку. Надеюсь, Марк придёт за мной быстрее, чем кажется или я точно сойду с ума. К тому же, мне нужно домой, мама волнуется…

*****

- Где она может быть?! Тони, почему ты не подождал её у комнаты, она ведь может заблудиться! — Марк нервно ходил из одного конца коридора в другой. Он был ужасно взволнован. — А ещё эти должны приехать… Это будет конец, если они её увидят!
- Да я отошёл буквально на пару минут, захожу, а её уже нет!
- А почему ты не сказал ей чтобы она подождала тебя?! — Сорвался он на крик, который раздался эхом по всему коридору, кое-где даже осыпалась штукатурка с потолка.
- Да я даже не подумал об этом. Не волнуйся, найдётся прежде чем твои хозяева придут… — На слове «хозяева», он сделал особое ударение.
- Они не мои хозяева и вообще!.. — Раздались чьи-то шаги, оба затихли. Марк кивнул и Тони зашёл в комнату. Марк сделал вид что только что вышел из комнаты и направился навстречу прибывшим типам.
- Марк! — Окликнул его первый, самый главный.
- Да? — Марк остановился.
- Готово?
- Да.
- Отлично, — тот похлопал по плечу Марка и обратился к помощнику, — забери и грузи в машину. Быстро! — Крикнул он. Парень кивнул и скрылся за поворотом.
- Скажи мне, ты тут никого не потерял? — Тип подозрительно окинул Марка своим противным взглядом.
- А вы кого-то увидели? — Спокойно ответил вопросом он.
- Да… Девчонка, рыжая такая, сбежала. Ты заметил?
- Да, заметил, искал как раз.
- А мы её нашли. — Усмехнулся тот.
Марк нервно сглотнул и подавив дрожь в голосе задал вопрос, который уже долго крутился у неё на языке:
- И что с ней?
- Тебе оставили, неохота руки марать. Но ещё один такой косяк и мы потеряем к тебе доверие. Если хоть один сбежит то всё… Всему конец. Ты ведь понимаешь чем это обернётся?
- Да, моя вина. — Марк потупил глаза в пол. Мужчина похлопал его по плечу.
- Ты ведь знаешь, ты мне как сын… Но если что, то я за себя не ручаюсь.
- Да, я понял.
- Ну вот и хорошо. Мы заедем послезавтра. Ясно?
- Да. Где девчонка?
- В твоей приёмной, — усмехнулся тот.
Марк утвердительно кивнул и попрощавшись направился в ту комнату, где сидела Эни. Его сердце гулко отбивало ритм. В последний раз он так волновался когда Эничуть не умерла. Теперь он уже был уверен, что Эни не останется тут больше не на секунду и он сделает всё возможное, чтобы оттолкнуть её от себя.

*****

Прошло около получаса, а Марка всё не было. Я уже порядочно замерзла, а от сырости меня начало тошнить. Послышались щелчки дверного замка. Дверь открылась и в проёме показался Марк. Я вскочила и на глаза навернулись слёзы.
- Как хорошо, что всё в порядке, знаешь, я начала думать что они что-то сделали с тобой… — Я впервые сама бросилась его обнимать, но он оттолкнул меня. Я остановилась. Он был серьёзен и явно недоволен мной. Мне стало стыдно за себя и я пожалела что хотела так открыто проявить свои чувства.
- Со мной ничего не случится. А вот тебя могли убить.
- Но не убили же. — Смягчила ситуацию я.
Но Марк оставался серьёзным.
- Эни, я отвезу тебя домой.
- Хорошо, а когда мы снова увидимся?
- Никогда. — Сказал он и отвернулся. Я не понимала, что происходит и остановилась, не став следовать за ним.
- Марк, что с тобой? Это из-за того, что я не дождалась вас? Извини, я думала…
- Нет, Эни! — Он резко повернулся ко мне и прижал к стене. Его голубые глаза вспыхнули огнём, я увидела, как они медленно начали меняться на зелёные. Зелёный цвет как краска, расплылся по голубуй радужке, словно капля в воде. Я в немом изумлении наблюдала за этим явлением.
- Это же невозможно… — Шепнула я. Мы смотрели друг-другу в глаза. Я слышала как он тяжело дышит, я чувствовала, как бьётся его сердце. Это мгновение длилось словно вечность. Мне стало душно. Моя рука потянулась к его шее. Он отдернулся, отскочил от меня, как от огня. Я очнулась. Он был испуган и старался смотреть не на меня. Я медленно стала подходить к нему. Мне стало страшно. Я боялась не Марка, я поняла, что боялась потерять его.
- Марк… Пожалуйста… — Я подошла к нему вплотную и взглянула снова в его глаза.
- Эни, это моя жизнь.
- И моя тоже.
- Ты должна жить своей. Не лезь в мою.
- Я и не лезу… Марк, я… — Я приблизилась ещё к нему, но он снова отстранился и отошёл от меня еще дальше.
- Эни, ты что, не понимаешь? Ты ставишь под угрозу не только себя, но и всех нас. Ты делаешь только хуже. — Чуть ли не прокричал Марк.
- Нет, я хочу помочь. — Возрозила я. Мне становилось все хуже. Я понимала, что я не смогу всё время возражать Марку. Вдруг он действительно боится не только за меня.
- Ты не помогаешь Эни, ты делаешь только всем хуже. Я отпустил тебя, живи своей жизнью Эни, а в мою не лезь.
- Я не хочу терять тебя. — На эмоциях выплеснула я и еле сдерживая слёзы, отвернулась. Я закусила губу. Мне стало тяжело дышать. Я уткнулась носом ему в плечо и крепко сжала руку.
- Ты мне не нужна. — Чётко и выразительно процедил он. Эти слова прозвучали как приговор.
- Что? — Надеясь оттянуть момент спросила я. Но мы оба знали. Мы оба поняли друг-друга. Он взял меня за плечи и отнял от себя. Я не смотрела больше. В ушах раздался писк, а голова гудела. Я замотала головой.
- Нет… — Мой голос срывался, я изо всех сил старалась не плакать, — Пожалуйста…
- Я отвезу тебя домой и мы больше никогда не увидимся. Живи своей жизнью, встреть достойного тебя. Мне никто не нужен, даже ты. — Я молчала. Дальше как во сне, мы пошли куда-то. Тони о чём-то спорил с Марком, говорил мне. Но я не слушала. Мне уже не хотелось слышать и видеть. Как же все-таки просто, взять вмешаться, все перевернуть, а потом испортить. Слёзы брызнули из моих глаз и крупными каплями скатывались по щекам, оставляя мокрые пятна на джемпере.
Мне было хорошо, комфортно, а теперь, всё просто взяли и перечеркнули. Опять никто не спросил меня. Мы шли молча. Тони ушёл, так и не дождавшись от меня ответа. Я так и не поняла что он мне говорил. А Марк просто молчал, он даже не смотрел иду я за ним или нет. Я просто шла, переплетая ноги. Стараясь не упасть и не споткнуться. Мы вышли на окраину леса.
- Только не делай глупости, хорошо? Обещай мне.
- Тебе ли не всё равно? — Прохрипела я, не глядя.
Он ничего не ответил. Лишь короткое прощай пронеслось у меня над ухом.
- Прощай. — Ответила я спустя какое-то время, но он уже ушёл. Я огляделась…

Было тихо. Где-то отстукивал свою мелодию дятел. Пел соловей свою грустную песню, завывал ветер беспокоя на проснувшихся деревьев свежую листву. Мокрая трава ещё с прошлого года покоилась под талым снегом, не давая просвету новой. Солнечный лучи золотили мои волосы и ослепляли всё вокруг.
- Эни! Эни, это ты?
- Я.
- Где ты попадала? Что ты тут делаешь? — Я подняла глаза. Это был Калеб. Он стоял прямо напротив меня и улыбался.
- Гуляю… — Сквозь слёзы ответила я и всхлипнула.
- Ты плачешь?
Я ничего не ответила. Просто крепко обняла его, вспоминая, как ещё пятнадцать минут назад я прижималась к Марку, надеясь, что он поцелует меня.
- Давай, я отведу тебя домой? — Предложил Калеб.
- Да, давай…

У всего есть грань. Есть грань у чувств, мыслей, эмоций, жизни. Можно случайно её переступить или рано или поздно ты сам её переступишь или тебе кто-то поможет. Всё это время я была на грани. На грани чего? Наверное, на грани сумасшествия. Иногда, мне кажется, что я сошла с ума или только начинаю. Какая всё-таки сложная штука эта жизнь…
Я давно переступила норму, поэтому всё пошло наперекосяк.
Иногда, мне кажется, что я вижу его в толпе. Среди незнакомых лиц появляется одно знакомое и я иду за ним, иду… А он повернется и смотрит на меня, как на полоумную. И я понимаю, что я снова бежала не за тем. Я ухожу обратно и думаю, думаю, думаю…
Лучше бы ты стёр мне память, Марк.

*****

Я перечитываю страницы её дневника снова и снова. Она описала досконально всю свою жизнь, мир. Я пережил за неё все её чувства, эмоции. Мне показалось, что я и есть она. Листаю страницы её дневника, как же все подробно она описала. Каждое движение, взгляд, дыхание. Все свои сны, воспоминания.
Я думал о ней. Мне в голову приходили совсем бредовые идеи, от которых я подолгу отговаривал себя. Я вспоминал, как до приятной дрожи доводили меня её прикосновения. Я помнил её запах, её большие, добрые, светлые и чистые глаза, цвета граненного изумруда. Её волосы. Они были прекрасны и напоминали мне огненное пламя, которое не обжигало. Голос был тонок как колокольчик, кожа нежна как бархат. А сердце было большое и открытое, я видел в нём то, что не видели другие и не смогли бы увидеть.
О чем же была эта история? О сильной, но несчастной любви или о зверских убийствах, от которых кровь стыла в жилах? Или же эта история была об одной хрупкой девушке, которая перенесла то, от чего могла бы легко разбиться как хрустальная ваза или тонкий фарфор. Или может эта история была о юноше, у которого судьба сложилась не самым лучшим образом, но чьё холодное сердце растопило одна особа, которая сама и того не зная, дала мне искру надежды. О чём же была история и в чём её смысл решать вам.
Но я скажу одно:
Мне мудрый человек сказал и я навек запомню эту фразу;
Не могут быть красивыми глаза, которые не плакали ни разу.
Не может быть красивою душа, которая ни разу не страдала.
И человек красив только тогда, когда есть сердце, а не кусок металла. ©

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>