Тайна картины Леонардо да Винчи

Вы никогда не задумывались, что картины Леонардо да Винчи не так просты, как кажутся? Что в них заложен определенный код, который разгадать не каждому дано.
Хочу рассказать вам о Джоконде. Да-да, о ней самой. Представьте себе туристов, которые приехали, впервые, во Флоренцию. Два друга, решившие посетить Италию, Александр и Михаил. Ребята рассматривали достопримечательности города, заходили в сувенирные лавки, покупали разные сувениры. Однажды Миша ворвался в номер в возбужденном состоянии, Александр, с недоумением, глянул на него.
- Мишка, что с тобой? К чему такая эйфория? — спросил Саша.
- Сашка! — обрадовано произнес парень — Я тут лавку сувениров клеевую отыскал, недорогие сувениры. И, главное, там есть то, что ты давно хотел у себя повесить.
- Джоконда? — спросил Александр — Во, круто! И сколько стоит?
- Всего лишь пять евро, — ответил Миша — А картина точь-в-точь как оригинал.
- Так, что же, мы здесь ждем! — обрадовано воскликнул Саша — Идем, пока ее не купил кто-то.
Ребята быстро направились в ту самую лавку. Продавец, итальянец лет пятидесяти, посмотрел на ребят и улыбнулся.
- Решили что-то купить? — спросил он на чистом русском — Не стесняйтесь, ребята.
- Да, вот, хочу Мону Лизу, — ответил Александр — За пять евро, которая.
- О, прекрасный выбор! — проговорил торговец — Любой каприз-за ваши деньги. В рамках приличия, конечно, — итальянец рассмеялся.
Сашка протянул торговцу требуемую сумму, тот взял картину со стенда, аккуратно завернул ее в бумагу и приложил чек.
- Это для таможни, молодой человек! — пояснил он — Что вы не украли ее, а купили. Она ваша, синьор.
- Спасибо, Грацио! — ответил Санька — Повешу у себя в комнате.
- Отлично, парень, отлично! — зацокал языком торгаш — Он уже ваша! Делайте с ней, что хотите. — произнес он напоследок — И всегда была вашей, молодой человек — сказал итальянец, уже, в спину уходящим ребятам.

Если бы, друзья немного задержались, то, они бы увидели, как помещение лавки преобразилось. Вместо аккуратного магазинчика, взору предстало помещение, крайней степени запущенности, а продавец исчез, словно его и не было.

Через день, ребята уже летели домой, в Москву. На, удивление, в аэропорту все прошло гладко, таможню они прошли без проблем. Картину им разрешили в багаж не сдавать, а взять, в качестве ручной клади. Через несколько часов ребята высадились в аэропорту Шереметьево 2. Здесь друзьям тоже повезло, они быстро прошли паспортный контроль, взяли с ленты чемоданы и направились на стоянку, чтобы взять такси. На такси Александр и Михаил быстро доехали до дома. Они жили в одном доме, но в разных подъездах.
Александр Маркин и Михаил Воронов, по 18 лет, студенты второго курса Института путей сообщения дружили еще с детдома. Да-да, с детдома. Год назад, им выдали муниципальные квартиры, однушки. Ребята сумели самостоятельно поступить в институт, на заочное отделение, устроиться на хорошую работу. На жизнь и развлечения хватало, в общем. Саша повесил, сразу же, картину у себя в спальне, затем разобрал все вещи, сготовил себе поесть. После, помывшись, он лег спать.

Поздно ночью Александр проснулся от того, что кто-то ходил по его комнате. Парень открыл глаза и увидел у окна женщину, старомодно одетую. По моде 15 века (все-таки по истории у Маркина была твердая пятерка).
- Эй, вы кто? — спросил Саша — Как вы ко мне попали? — парню стало не по себе.
- О, юноша! — ответила женщина — А то ты не знаешь.
- Постойте, что за шутки? — спросил Маркин — Я сейчас полицию позову, вас задержат за вторжение.
- Не стоит так пугаться, мой мальчик! — дама подошла к кровати парня и он увидел перед собой… Джоконду. — Ты же сам купил меня во Флоренции, в той лавке.
- Но, как? — спросил Алекс — Как ты, то есть, вы ожили. И вы хорошо разговариваете по-русски.
- Ну, как тебе объяснить, юнец, — ответила она — То, что ты купил и есть один из оригиналов работ Леонардо. Было несколько картин Джоконды, но сохранилась только одна. Знаешь почему? — Мона Лиза присела на край кровати Александра.
- Почему? — задал вопрос паренек.
- Ну, первые картины, со мной, художник проклял и выбросил их. — ответила Джоконда — То улыбка ему не понравилась, то взгляд, то прическа не та. Ну, он, даже не сжег их. А один хороший человек подобрал их и начал продавать, так, по доступной цене.
- То есть? — задал вопрос Маркин — Что вы хотите этим сказать?
- Он и не, совсем, человек. — усмехнулась женщина — Он — существо из другого мира.
- Дьявол! — догадался парень.
- Ну, не совсем, — Джоконда встала с кровати — Азазель, один из подручных владыки Ада.
- Что вы собираетесь со мной сделать? — спросил Алекс — Убить?
- Что за глупости! — произнесла Мона Лиза — Возьми меня за руку.
Санек взял ее за правую руку, вокруг него закружился вихрь, затем он почувствовал божественный аромат цветов. Через минуту в комнате никого не было, ни Джоконды, ни Александра. Точнее, Джоконда была, но на холсте.

Михаил Воронов уже три дня не мог найти своего друга Александра, он напрасно звонил ему на мобильный телефон. Никто не отвечал на его звонки. Но у него были запасные ключи от квартиры друга, он решил войти в нее и разобраться во всем. В квартире он никого не нашел, зато увидел ту самую картину. Он решил взять ее себе.

Поздно ночью Михаил проснулся от того, что кто-то ходил по его комнате. Парень открыл глаза и увидел старомодно одетую женщину.
- Ты хочешь узнать, что случилось с твоим другом? — спросила дама.
- Да, конечно! — ответил Михаил и женщина, улыбнувшись, подошла к нему.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>