Путь выживания. Часть пятая

«Если вы нашли эту запись, то скорее всего меня уже нет в живых. *усмехнулся* До чего же оригинальное начало, однако. Ладно, я — лейтенант Иван Прохоров хочу предупредить вас о ужасах в секретном подуровне «Ковчег» *Закашлял*
Когда началось вторжение, нашему отделу был отдан приказ по эвакуации выживших людей в безопасное место *выдохнул* Этим безопасным местом как раз и стало наше здание. Куча вооружения и новейшей техники. К чему она при таком раскладе?
*Расмеялся* Кто мог подумать, что убежище станет нашей могилой. В течении нескольких дней мы сидели в этом мраке, еды катастрофически не хватало, было холодно и сыро. Неизвестно почему отключился генератор подачи энергии. Я был единственным, кто имел доступ на выход из подуровня «Ковчег», но покидать гражданских и своих товарищей я не собирался… *Сделал паузу*… не собирался.
Спустя ещё несколько недель мы почувствовали трупный запах. Из-за отсутствия энергии, мы находились в кромешной темноте и не могли узнать, кто уже отбросил коньки. Скажу честно, ему очень повезло. Прошло всего два дня, как будучи в полудреме, я услышал звуки чавканья и многое понял…
Не знаю что происходило, но я так же слышал вскрики и борьбу, зверское рычание и снова звуки поедания. Каждую ночь что-то происходило. Однако, знаете что самое страшное? Тела мертвых — это уже не человеческие тела, как и их мясо. Я знаю, что люди ели его. Я пытался предупредить сквозь абсолютную тьму, что нельзя есть зараженную плоть! Мне откликалась лишь тишина, а после, снова звуки трапез. Я понял, что оставаться там опасно. Попытался незаметно сбежать и у меня получилось. Знаете, особую радость я не испытываю. На мне слишком много ран — глубокие царапины и следы укусов. Долго мне не прожить, но вам стоит знать ещё кое-что. Когда я убегал, я видел их. Я видел тех, чей инстинкт самосохранения взял верх над здравым смыслом. Они сильно изменились. Сейчас сам себе твержу, что нельзя есть зараженную плоть. Надеюсь, что они не выберутся из «Кавчега», потому что они уже не люди…» — запись закончилась.

- Я даже и не знаю что сказать… — прошептала Света.
- Как этот аудиофайл попал в эту комнату? Где тогда тело самого лейтенанта? — задал вопрос Алексей.
- Может его успели спасти?.. Исключено. Проход в здание был заблокирован с внутренней стороны. Значит, никто не вышел отсюда, — поправляя себя, сказала девушка.
- Может Иван ещё жив? Как давно сделана запись? — спросил парень.
- Дата была стерта. Могло пройти очень много времени, — ответила Света.
- Понятно…
- Слушай, Алекс, я тут тебе кое-что показать хотела. Вот. Это почти собранный разведывательный летательный зонд «Защитник»
- Круто. Он работает? — задал вопрос парень.
- Пока что нет. Для функционирования требуются некоторые детали и системы, но я думаю, что смогу найти всё это.
- Замечательно! Робот помощник нам не помешает.
Внезапно, послышался стук в соседней комнате.

- Ты проверяла что там?
- Алекс, дверь была заперта.
Стук начал усиливаться. Теперь в дверь начали барабанить, а после, агрессивно пытаться выломать. Парень вскинул свою винтовку и неспешно отошёл в наиболее удобную позицию. Дверь с треском вылетела в коридор.
- Снова «Пожиратель»? — прицелившись проговорил Алекс.
Монстр стоял на четвереньках. Из разинутой пасти текла густая слюна, а из рваных ран на теле сочилась кровь. В огромных глазах читалась злость, но в большей степени — голод. Рванув с места, существо побежало прямо на него. Парень дал очередь. Наступила тишина.
Медленно приблизившись, Алекс и Света осмотрели труп монстра. На прилипших к телу лоскутах одежды, можно было различить камуфляжные рисунки. Парень вынул из кармана мертвеца документы.
- Я так и думал… Иван Михайлович Прохоров, 2041го года рождения, — прошептал Алекс. — Покойтесь с миром, лейтенант.
Пара зашла в комнату, из которой выбрался бывший человек. Все стены в помещении были исписаны кровью, одной и той же комбинацией чисел.
- Видимо, это пароль к подуровню «Ковчег», — догадалась девушка.
- Света, ты же понимаешь, что я должен сделать?.. — проговорил парень.
- Что?! Даже думать не смей!.. Мы не знаем какая опасность может тебя там ждать. Вдруг те, о ком рассказывал лейтенант, ещё живы! — ответила Света.
- В любом случае. Без должного вооружения и техники, которая хранится там, нам войну не выиграть, — сказал Алекс.
- Тогда я иду с тобой! — попыталась настоять девушка.
- Исключено! Слишком опасно, а я не хочу тебя потерять! — запнувшись на последних словах, ответил парень. — Я иду один…
- Тогда пообещай мне, что ты вернёшься, — обняв его, прошептала Света.
- Я не умру, обещаю…

Спустя пятнадцать минут, Алекс уже отправился к служебной механической платформе, вооружившись винтовкой «Аллигатор», пистолетом «Сова», стандартным ручным гранатомётом и плазменным мечом.
- Алекс, возьми, — девушка протянула ему ПНВ. — Я отключу электричество, чтобы тебя кто-нибудь не обнаружил. Будь осторожнее.
- Спасибо, Света, — ответил парень.
Запустив механизм, Алекс начал опускаться вниз, медленно, но верно.
Вот, теперь парень стоял перед гигантской стальной дверью. Дрожащими руками, он набрал код допуска. Дверь открылась.
- Ну, с богом… — выдохнув, Алекс шагнул в кромешную тьму…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>