Победившая дьявола

Дьявол… Далеко не часто являющийся человеку гость. Но если дьявол всё-таки навестил вас, он это сделал не просто так. Ему что-то нужно от того, кто удостоился «чести» принять у себя гостя из тёмного мира. Вы, конечно, спросите, что же ему нужно от простого смертного. Дьяволу не нужно ничего, но в то же время он заберёт всё. Вашу душу. Не стоит лелеять надежду, что победив бледноликого гостя из тьмы однажды, вы больше его не встретите. Он может вернуться и застигнуть вас врасплох в любое время и в любом месте. Он рано или поздно вернётся и добьётся своего любой ценой.

Был конец лета, раннее туманное утро. Я не спеша прогуливалась по старому парку. Парк был настолько старый, что больше напоминал лес. Единственное, что отличало этот парк от леса, это выложенные камнем тропинки. Тропинки были настолько старые, что между камнями сквозь покрытую кое-где мхом землю прорастала трава. Когда-то, очень давно, около трёх — четырёх веков назад, здесь было кладбище. Но время шло что-то забывалось, люди становились менее суеверными. Заброшенные могилы уже давно глубже зарылись в землю и спрятались в зелёной траве. Постепенно забытое кладбище стало называться парком. Деревья глушат шум машин, а если ещё и ветер начнёт гулять среди их ветвей и заглушит шум города ещё больше, можно себя почувствовать вдали от цивилизации, которая, на самом деле, не так-то уж и далеко находилась. Я любовалась каждой деталью природной красоты.
На толстом стволе старого, раскидистого дуба, прям сквозь кору, я заметила человеческие очертания. Сначала мне это не показалось чем-то особенным, всего лишь рисунок, получившийся в результате удачного размещения неровностей на коре. Всё же я присмотрелась к столь причудливому рисунку. Очень зря. Фигура становилась чётче, угадывались черты лица. Налетел сильный ветер, его порывы стали гнуть ветви деревьев, срывая ещё зеленую листву, которая успевала пожелтеть за те несколько секунд, за которые она падала на землю, превращаясь в мертвый ковёр. Широкая юбка моего белого сарафана то развивалась, подобно флагу, то надувалась, как парящий в небе купол парашюта, волосы лезли в глаза. Всё это потихоньку вселяло в душу постепенно нарастающий, не понятно откуда взявшийся страх. Я решила уйти домой, потому что погода резко стала портиться, вдруг начнется дождь. Но то ли я сошла с тропинки, то ли деревья сами загородили мне путь — этого я не поняла. Со всех сторон меня окружали старые деревья. Как бы мне хотелось побыстрее отсюда уйти!

В один момент деревья расступились передо мной, ветер так же быстро утих, как налетел. Вокруг меня стоял голый лес, золотые одежды, которого уже небрежно лежали на земле. Как осенью. Я поняла, что сошла не с тропинки, а с ума в тот момент, когда прямо из ствола старого дуба вышел человек. Точнее, я тогда думала, что это человек. Лицо его бледное, как мрамор, немного с серым оттенком. Глаза чёрные, как уголь, волосы темнее ночи. Тёмные губы и такие же тёмные круги под глазами. Вампир? Мертвец? Нет, это кто-то или что-то другое. Он был одет во всё чёрное. На высокой мужской фигуре без ветра развивался чёрный плащ с красным, как кровь, подкладом. На груди его сверкал круглый медальон из тёмного металла с изображением черепа и множеством непонятных символов. Старомодная блуза из натурального чёрного шелка. Трость с черепом на изогнутой рукоятке. Идеальная осанка, неспешная, гордая походка, надменный взгляд. Бархатистый, но пугающий голос.
Под действием какой-то непонятной силы я не могла пошевелиться. Незнакомец медленно двигался в мою сторону. Чем дольше я смотрела на него, тем точнее я начинала понимать, кто он. Кровь застывала в моих жилах от собственных догадок. Это был никто иной, как Дьявол. Порождение тьмы в человеческом обличии. Собственной персоной. Что ему нужно от меня? Лучше бы я не задавалась этим вопросом… Словно прочитав мой мысленный вопрос, житель тёмного мира подошел ко мне вплотную и в самое ухо прошептал: «Ты знаешь, что мне от тебя нужно. Я хочу твою душу. Ты теперь моя и я получу то, чего жаждал долгое время. Но я должен дать тебе что-то взамен прежде чем я заберу твою душу себе. Чего ты хочешь?»
Несколько секунд я пыталась сообразить, что здесь вообще происходит. Я не проронила ни единого слова, а только подумала, что очень хочу домой. Дьявол услышал мои мысли. Как ему это удаётся? Из ниоткуда появился старенький автомобиль «Москвич». Точно такой же «Москвич» был у моего папы, пока он не продал его в далёком 2005 году. Я помнила каждую вмятину и царапинку на машине моего детства и это, несомненно, была она. Это была та самая машина. Гость из мрака посадил меня на заднее сиденье, обтянутое бежевой кожей. Всё в этом салоне до боли знакомо: порванная от старости обивка на спинке сиденья, старенькая кассетная магнитола, плетеный из проводов чехол на руле. Всё в этой машине напоминало детство. Ностальгия как змея впивалась в сердце ядовитыми острыми клыками. Дьявол сел за руль, надавил на газ. Автомобиль медленно тронулся. Может быть, тронулся не автомобиль, а я тронулась. Умом. Мне так казалось, потому что всё происходящее было настолько нереально, что это можно списать только на сумасшествие. Или на то, что это какой-то дурной сон.
По привычке я повернула голову и посмотрела в окно. В нём проплывала вся моя жизнь, все двадцать лет. Мелькали размазанные цветные пятна, но иногда всплывали и чёткие картинки: мои первые шаги, а вот мне дарят огромного плюшевого разноцветного утенка, который больше меня размером. Первый день в детском саду, первый раз в первый класс, выпускной из начальной школы, победы на школьных олимпиадах, аттестат за девятый класс и радость в глазах директрисы, что наконец-то от меня избавилась (я сама была рада ничуть не меньше, что больше не увижу эту тётеньку с противным характером). Поступление в среднее профессиональное учебное заведение. Первая любовь, первый поцелуй, первая разлука и разочарование. День, когда я снова поверила в любовь. Мчащийся вдаль велосипед и ветер, ласкающий волосы. Минуты ощущения свободы за рулём старенькой серебристой Mitsubishi Gallant, бегущей по каменистой дороге, проходящей через скалистую местность, которая сплошь покрыта фиолетовыми дикими цветами… Всё, что было, вся моя жизнь проплыла перед глазами как немое кино. В зеркале заднего вида отражалась самодовольная ухмылка исчадья ада и его глаза, которые меня сверлили и гипнотизировали, лишая дара речи. Дьявол остановил автомобиль возле моего дома детства и дал мне ровно час на то, чтобы я простилась с привычной жизнью. Я зашла в родительский дом. Из окна было видно, как ярко отражается солнце от лобового стекла «Москвича». Солнце… последний раз я вижу это игривые лучи и чувствую золотое тепло… Дома я пробыла не час, а целых три часа. Солнце поднималось выше и пекло сильнее. На мой мобильный, который уже несколько лет не работает, пришло с пустого номера сообщение: «Не тяни время, я жду. Солнце испепелит меня. Поторопись, если не хочешь, чтобы я сам за тобой пришел».
Да что это за бред?! Помутнение в мыслях внезапно прошло. Я схватила канистру с керосином, спички и вышла на улицу. Я начала поливать дьявольский «Москвич», не жалея горючей жидкости. Он и так уже дымился от испепеляющего солнца, но я решила ускорить процесс. Не успела я достать спичку, как Дьявол заметил меня, по-дьявольски выругался и со словами: «Ты что, спалить меня решила?!» — вдавил в пол педаль газа, рванул с места и исчез. Странно, что исчадье ада так боится сгореть. Почему он боится солнца — это и ежу понятно, но бояться огня существу, вышедшему из ада… Странно.
Казалось бы, что всё закончилось благополучно. Но где вы видели такое, чтобы кто-то так легко мог победить нечистую силу? Вспомните хотя бы некоторые фильмы о Фредди Крюгере. Позже вы поймёте, что я имею в виду.

Время идет, всё меняется, многое забывается. Прошло уже несколько лет. Всё это время я жила счастливой, полной ярких красок и эмоций жизнью. Как и прежде я наслаждалась сном, едой, любовью, теплым песком на ночном пляже, музыкой и всем тем, что может доставить человеку удовольствие. Про Дьявола я уже давно забыла, он стал моим смутным воспоминанием, покрытым пылью времени. Перебирая вещи в шкафу, я нашла тот самый любимый белый сарафан. Как же давно я его не надевала… Наверное, с тех самых пор, когда меня посетил Дьявол. Этот проклятый белый сарафан долгое время поднимал со дна души ядовитый осадок. Но сейчас всё прошло и я могла уже спокойно смотреть и прикасаться к этому изделию из тонкого лёгкого материала и даже решилась его надеть. Уже больше ничто не могло вновь порвать зажившие раны души.
Я и мой будущий муж, Михаил, прогуливаясь по городу, решили навестить в больнице нашу беременную подругу, Нину. В палате Нины уже был один посетитель — её муж Геннадий. О чём мы вчетвером разговаривали — не имеет значения. Настроение было хорошее у всех, никто и не думал, что оно может испортиться. Все шутили, смеялись. Всего за несколько минут грозовые тучи ужаса закрыли солнечные лучи счастья. Это началось с того момента, как открылась дверь палаты и в неё вошел ещё один посетитель…

Первой из-за открывшейся белой двери показалась до боли знакомая трость с изогнутой рукояткой, украшенной черепом. За ней шагнула сначала одна нога, затем вторая. Я оглядела снизу — вверх вошедшую в палату фигуру: черные, до блеска начищенные туфли из натуральной кожи, идеально выглаженные брюки, старомодная блуза из натурального чёрного шёлка, черный, длинный плащ с красным подкладом, на груди круглый медальон с изображением черепа и какими-то непонятными символами, лицо… бледное, как мрамор, с сероватым оттенком, темные губы и такие же темные круги вокруг чёрных, как уголь, глаз… Это он. Тот человек — проклятье, образ, которого я с большим трудом стёрла из памяти. Зря я так старательно пыталась забыть то, чего не избежать. Несколько секунд после того, как он вошел, моё сознание было словно в тумане. Помимо трости, у него в руках был букет разноцветных астр и пакет с крупными сочными апельсинами. Дьявол поставил пакет на больничную тумбочку, с улыбкой протянул букет цветов будущей матери.
Мне хватило доли секунды, чтобы понять, что он пришел не за мной — ему нужен был ребёнок Нины, а значит и она сама. Точнее, их души. Не знаю, зачем исчадью ада понадобилась душа ещё не рождённого ребенка. Я резко вскочила, ударила его по руке. Букет выпал и яркие астры рассыпались по полу, от резкого удара теряя в полёте тонкие лепестки. Я закричала Геннадию и Нине: «Нет!!! Не надо! Не смотрите ему в глаза! Это дьявол и он пришёл за вашими душами…» Только после этой моей не очень культурной выходки Дьявол заметил меня. Ему хватило одного короткого мгновения на то, чтобы переключиться с беременной женщины на меня. Исчадье ада как будто остановил время: все, кроме меня, замерли, подобно многовековым каменным статуям. Я бросила ему в лицо слова: «Тебе никогда не получить их души! Слышишь, никогда! Я уже однажды тебя остановила и больше я тебя не боюсь!» В ответ на мою реплику адский человек растянул на лице злую улыбку и, сверля меня взглядом угольных глаз, произнес: «Какая приятная встреча! Тебя, кажется, зовут Лидия, не так ли? Это же первый человек, которых посмел мне противостоять! Ну, в этом нет ничего страшного, всё равно твоя душа последние минуты принадлежит тебе, потом о ней можешь забыть. На этот раз я заполучу тебя любой ценой». Немного смягчив тон, он начал говорить немного мечтательно: «Ты совсем не изменилась. Всё те же голубые глаза и белый сарафан… Ангел, за что тебя изгнали с небес в мир смертных? Смерть и старость не для тебя. Хочешь, я подарю тебе бессмертие и вечную молодость? Я знаю, что любой смертный хочет это получить. Ты только представь, сколько можно успеть, если живёшь вечно? Давай, пойдем со мной и у тебя будет всё то, чего не может иметь ни один человек. Тебе всего лишь нужно отдать взамен мне свою душу».
Хм… Кажется, это наивное тёмное человекоподобное существо считает, что я на это куплюсь. Все его речи, произносимые уже знакомым низким, бархатистым голосом, я выслушала молча, но была не в силах отвести взгляд от глаз — углей, которые гипнотизировали меня и зверски блестели, в предвкушении чего-то «сладенького». Преодолев гипнотическую силу, я подошла к безымянному проклятью человечества вплотную и, глядя в его дьявольские глаза, безжалостно всадила ему в живот маникюрные ножницы (их я успела незаметно достать из сумочки), произнеся, наконец, вкладывая всю злость и ненависть, то слово, которое не успела сказать несколько лет назад: «Сдохни!». Мраморное лицо Дьявола покосилось от злости. В глазах загорелись пламенем черные угли. Задыхаясь от гнева, он вытащил воткнутые в него ножницы. Рана сверкнула пламенем и затянулась. На искусно сшитой старомодной блузе осталась дыра от ножниц. «Глупые люди… Неужели ты не знала, что я бессмертен? — с ухмылкой произнес Дьявол, — Я мог то же самое дать тебе, почему ты отказываешься? Я тебе этого просто так не оставлю. Пусть я не получил твою душу, но ты с ней тоже распрощаешься». Невозмутимо он достал кинжал, заткнутый за пояс и набросился на меня, сверкая адскими глазами, вонзив в мою грудь свой кинжал. Несущий смерть металл в одно мгновение рассек кожу, перерезал мышцы, проткнул лёгкое и остановился так, что сердце с каждым ударом задевало острое лезвие, которое его постепенно разрезало, доставляя настолько дикую и пронизывающую всё тело боль, что было даже трудно дышать. А что, для самовлюблённого существа решение, вроде «сам не получил и другим не достанется», довольно-таки удобное: вроде как и свои принципы отстоял и за невыполненный каприз отомстил.
Дьявол меня уже вытолкнул с дороги жизни на тропу смерти, но не учёл, что последнее слово покойника на земле — закон и других миров тоже. После того, как ударил меня кинжалом, в порыве всё ещё не унявшегося гнева, он забыл про то, что магия остановки времени требует контроля. На Михаила она уже почти перестала действовать и он рефлекторно подхватил моё падающее тело, из которого жизнь утекала, как песок сквозь пальцы и опустился на пол вместе со мной. Он ещё ничего не понимал, не успел опомниться. Как, впрочем и Нина с Геннадием. Умирая на руках любимого человека, последний раз ощущая тепло его тела, я посмотрела в глаза довольному Дьяволу и сказала слабеющим голосом: «Больше ты не получишь ни единой души — ни моей, ни того ребенка, ни его матери. Ты никому не причинишь вреда. Я останусь, а ты сгинь! Сгинь туда, откуда пришёл. Сги…» Не успев договорить последнее слово, я вцепилась в рукоять кинжала и резко выдернула его из груди, окончательно разрезав сердечную мышцу. Последний раз дрогнули губы и лицо начало быстро бледнеть. Теперь моё сердце остановилось окончательно. Красное пятно перестало расползаться по белой ткани сарафана. Голубые глаза, которые всегда сверкали, сияли и светились, погасли.
С последним ударом моего сердца Дьявол начал превращаться в нечто похожее на пепел, издавая при этом неистовый предсмертный крик. Даже не крик, а вопль. Мой безжизненный труп лежал на коленях теперь уже моего несостоявшегося мужа, который понемногу начинал соображать и воспринимать действительность. Я стояла в стороне, наблюдая, как приходит в чувства ничего не понимающая в данный момент подруга, как муж её, Геннадий, после долгого окаменения, перевернув на ходу небольшую тумбочку, вскакивает, выбегает из палаты и несётся за врачом, который уже не нужен. Я видела, как блестит окровавленное лезвие кинжала, выпавшего из моей руки. Я видела проклятые апельсины, высыпавшиеся из пакета, упавшего с тумбочки. Оранжевые фрукты раскатились по всему полу, как астры, которые я выбила из рук исчадья ада. Вся эта сцена была ужасной, но больнее всего — это видеть, как человек, который мог стать мне мужем и отцом моих детей, не сдерживая слёз и крика безысходности, проклиная мир, крепче прижимает к себе труп и отказывается верить в то, что я мертва, хотя сам прекрасно это видит. Я подошла ближе. Вы не представляете, каково это, видеть страдания любимого человека. Хотела обнять его за плечи, но мои руки лишь прошли насквозь через его тело, я с трудом удержала равновесие. Я продолжала пытаться обнять хотя бы последний раз того, кого люблю, но каждая попытка была глупой и бессмысленной. Я всё ещё отказывалась это осознать и принять. Я бы закричала, но меня никто не услышит. Я бы заплакала, но слёз у меня больше не может быть. И я просто стояла и смотрела на то, что происходило в палате. Чем дольше я находилась вне своего тела, тем тише для меня были все звуки мира людей. Менее отчетливо слышалась речь, почти неслышны становились торопливые шаги…
Обернувшись в сторону двери, я увидела яркий белый свет, зовущий меня куда-то в неведомый мне мир. Я не пойду туда, я останусь на земле. Я так решила сама. Больше никогда не позволю злу проникнуть в человеческий мир. Больше ни одно порождённое тьмой существо не сгубит ни одной судьбы. Я — первый человек, победивший Дьявола, пусть даже ценой собственной жизни. А это значит, что я смогу остановить любое зло, несмотря на свою бестелесность и незримость. Ради счастья и спокойной жизни других людей я останусь на земле. Останусь, пусть даже это будет моим проклятьем.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>