Проклятая картина

Я хочу рассказать вам один случай, который произошёл со мной и с моей лучшей подругой Златой в этом году. Быть может, кто-то не поверит в правду этого рассказа, сочтя это за выдумку или ложь. Но я вас уверяю, всё происходящее в этом рассказе — правда и будь это не самая страшная история, но очень странная и ничем необъяснимая.
Однажды мы пошли с классом в картинную галерею, мы пошли на эту школьную экскурсию, так как нас уверили, что это будет интересно. Я не знаю, что там было интересного — Златка буквально засыпала от скуки, впрочем, как и я. Мы отпросились в туалет и сбежали по ступенькам на первый этаж.
- Тут даже все картины скучные, пожаловалась мне Злата — были бы какие-нибудь нормальные.
- Например, «Убийство Златки»? Я согласилась бы написать такую картину, усмехнулась я.
- Тоже мне художница нашлась, проворчала она.
Да, я прекрасно понимала подругу, поэтому согласилась, после недолгих уговоров погулять по этажам. Это оказалось довольно большое здание в четыре этажа. Но каково же было наше удивление, когда мы увидели лестницу на 5 этаж, ведь я точно помнила — этажей было четыре. Злата сказала, что, скорее всего это просто чердак и стала подниматься по запылённой, маленькой деревянной лестнице.
- Стой, Злата! окликнула я подругу, — не надо туда ходить! И вообще, пошли ко всем нашим, нас будут искать.
- Да не бойся, пошли, сходим. Это же быстро
- Я не боюсь, проворчала я и стала подниматься наверх. Лестница ужасно заскрипела.

Я догнала подругу и мы прошлись по маленькой комнате. Что сказать, комната была древней. С потолка капала вода, со стен свисали клочки обоев, много паутины, а ещё запах… запах гнили и сырости.
Вдруг резко открылась дверца шкафа. Это было настолько неожиданно, что мы подпрыгнули от испугу.
- Ладно, Злат, сказала я как можно больше спокойнее, — погуляли и хватит, пойдем…
- Подожди, там что-то выпало, сказала Злата и подошла ближе к шкафу.
Там действительно что-то упало и любопытство взяло верх над страхом.
- Так это картинаа…
- Подожди…
Я развернула картинный лист. Картина потрясла нас тем, что было изображено на ней. Да, это была обычная картина, но от неё веяло страхом, она будто приковывала наши взгляды на это кресло посреди картины. В это мгновение мне показалось, что что-то на картине зашевелилась, будто кресло-качалка медленно раскачивается, в эту же секунду окно распахнулось и ветер с чудовищной силой вырвал картину из моих рук. Раздался крик. Кричала моя подруга.
- Обернись! — крикнула она.
Я обернулась. Происходящее в комнате поразило меня до глубины души. На той картине, от которой так веяло холодом, была изображена эта комната. В точности. То же самое открытое окно, приоткрытая дверь шкафа, паутина на потолке, оборванные старые обои и старое кресло-качалка посреди комнаты. Ветер подул ещё сильнее и кресло стало медленно раскачиваться с леденящим душу скрипом.
А я всё стояла на месте. Меня словно парализовало. Я не могла пошевельнуться, а мне так хотелось поскорее сбежать.
- Злата, закрой окно, скорее… — шёпотом сказала я.
Ответа не последовало.
- Злата! Хватит меня пугать, я итак напугана до смерти! Я была очень рассержена на подругу.
Но она опять ничего не ответила. Стояла мёртвая тишина, было слышно лишь как капает с потолка вода и вой ветра. Я попыталась оглянуться. Подруги нигде не было.
- Злата? — прошептала я дрожащим от страха голосом.
В это время ветер рванул с ещё большей силой. Мне показалось? Или на небе сверкнула молния.
Всё! Это был предел. Я подбежала к этому окну — виновнику всех неприятностей и со всей силы захлопнула его. Ветер всё также дул и мне казалось, что он стучит в окно.
Я облегчённо вздохнула и оглянулась кругом. Кресла не было. Шкаф был крепко закрыт. Но если это был всего лишь сон, где же Злата?..
Происходящее никак не укладывалось у меня в голове, кровь стучала в висках, болела голова и везде слышался этот «плач» ветра. Я сбежала по лестнице вниз и не оглядываясь, пошла к нашему классу, надеясь найти мою лучшую подругу там.
И действительно, каково же было мое удивление, когда я встретила её на лестнице, по пути к 3 этажу. Я очень хотела рассердиться на неё, но я так рада была её видеть, что даже на минуту забыла об этом.
- Злата, где ты была? Ты пряталась от меня? — спросила я.
- Это Я где была? Почему ТЫ не отвечала мне?
- Что?
- Выходит, мы обе не видели и не слышали друг друга?
- Подожди, но ведь я прекрасно помню, что ты была со мной. До того, как мы нашли ту картину.
- Эту проклятую картину.
Через час мы вышли из музея. На улице было жарко. Ярко светило солнце. Картинная галерея, как я и думала, была выстроена в четыре этажа. Пятого этажа не было.

Теперь, я часто вспоминаю этот случай с подругой, с этих пор Злата перестала читать страшилки и часто в разговорах переходит на шёпот, я же вспоминаю про эту картину с ужасом и содроганием.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>