Лесник

Путник шел, через лес, в деревню. Он вышел на одной из остановок автобуса, на шоссе. По его подсчетам, деревня была через каких-то 5 км, по лесу. Значит, где то, через полтора часа он будет на месте. Была середина июля, ягодная пора. Парень шел, не спеша, собирая ягоды, понемногу, чтобы поесть. Так, за сбором ягод, он не заметил, как заблудился. Путник забрел в самую чащу леса, компас, отчего-то, начал не то показывать, словно в аномальной зоне. Голоса птиц перестали быть слышны, да и вся лесная живность, куда-то, подевалась, как по волшебству.
Парень немного струхнул, он начал искать, хоть какую-то тропинку, но везде был бурелом. Да, еще он забрел на лесное болото.
- Так, — сказал он сам себе — Нужно не паниковать, а как-то выбираться. Вот бы вспомнить, откуда я пришел, где та самая тропинка.
Он вернулся немного туда, откуда мог, возможно, прийти. Но никакой тропы не обнаружил. Только бурелом и заросли лесной травы. Так он блуждал часа три-четыре. Может, немного, больше. И, тут, ему повезло: парень вышел на какую-то тропу.
Он, ориентировочно, пошел по ней в одну из сторон, где, по предположению, могла находиться деревня. Путник прошел по тропе еще какое-то время, пока не начало темнеть.
Но лесной тропе не было видно конца.
Внезапно, почти рядом, сквозь деревья, он увидел одинокую избушку лесника. «Наконец-то, нашел какое-то жилье» — подумал он — «Попрошусь на ночлег, а завтра, со свежими силами, двинусь дальше, расспросив дорогу». Парень подошел к избушке и постучал в дверь.

- Иду, иду! — раздалось в доме — Кого сюда несет?
- Пустите, пожалуйста, — ответил устало путник — Я заблудился и устал. Если что, я заплачу за ночлег. Деньги у меня есть.
Дверь открылась, явив парню высокого пожилого мужчину, лет 60-ти. Лесник глянул на него из-под седых бровей.
- Ну, проходи! — произнес он, приглашая в дом — Как ты в этих местах оказался, как тебя величать и куда направляешься?
- Зовут меня Петром — начал парень — Мне 21 год, направляюсь в деревню Волково, сам я городской. Решил срезать через лес путь до деревни.
- Ну, Петр, — начал лесник — Меня зовут старым славянским именем, Волкослав.
- Очень приятно, — сказал молодой человек — Будем знакомы.
- Да, ты садись, поужинай! — начал Волкослав — А я тебе расскажу свои байки.
- Спасибо вам, — сказал Петя и сел за стол, за который его пригласил хозяин.
Волкослав начал рассказывать парню про свою жизнь, про свою работу…
- Понимаешь, Петр, — начал лесник — Я же, не от хорошей жизни ушел сюда. Были свои причины, которых, пока, не назову. Но, скажу одно: мне здесь нравится жить
- Но жить отшельником, наверное, скучно? — спросил молодой человек — Поговорить не с кем. Излить душу.
- Тю! — отмахнулся лесник — Я же не совсем отшельником живу. Иногда, хожу в деревню, там у них кабак есть, слушаю местные новости. Говорю с людьми. Да и на базар хожу, продаю лесную дичь, ягоды, грибы.
- Значит, все же, зарабатываете на жизнь, — сказал Петр — Но, иногда, вечерами, хочется с кем-то поговорить.
- Ты, прав, парень. Но здесь я, все же, разговариваю с друзьями. Подкармливаю их…
- И кто они? — поинтересовался Петр, доедая кусок дичи.
- А ты, так и не догадался? — усмехнулся Волкослав.
- Черт, вы о волках говорите? — спросил Петя
- О них самых, Петр, о них самых. — лесник пристально посмотрел на парня.
Снаружи раздался заунывный вой. Волкослав глубоко вздохнул и улыбнулся.
- Мои друзья вышли на прогулку! — произнес старик торжественно.
- И чем вы их кормите? — задал вопрос Петр — Мы же все мясо сейчас съели.
- Узнаешь сейчас! — Волкослав вышел в сени. Он что-то там взял, затем снова подошел к Петру, держа в руках двуствольное ружье — Ну, паря! Пошли! — он взял Петра на прицел.
- Эй, вы что?! — воскликнул Петя — Вы это не сделаете.
- Ой, мальчишка! — сказал лесник сурово — Я тебе скажу, куда делись моя жена и мой сын. Я их скормил волкам!
- Но их то за что? — возмутился Петр — Что они вам сделали?
- Просто, надоели они мне и все! — коротко проговорил Волкослав — Короче, пошли. Друзья уже заждались, — он грубо ткнул парня дулом ружья.
Лесник и Петр вышли из дома, направившись вглубь леса, на вой. Вскоре, Петя увидел несколько пар горящих волчьих глаз. Он повернулся к старику.
- Прости, Петруха, ничего личного, — проговорил Волкослав. И в ночи раздался выстрел из ружья, парень со стоном повалился на землю. Волкослав направился к своей хижине, а к умирающему Петру прибежало несколько волков. Животные быстро вцепились в свежую человечину.

Из полицейского протокола: «15 июля 2014 года, ушел из дома и пропал без вести Петр Тимохин, 21 год. У полиции насчет этого пока никаких версий нет».

Написано в соавторстве с Александром Похилом (punk rock). По мотивам композиции группы Король и Шут «Лесник».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>