Белый Спелеолог

Простому обывателю, который никогда не бродил под землей, а если и бывал в пещере, то только под чутким руководством какого-нибудь гида, решившего срубить «бабла» на «цивилах», никогда не понять и не почувствовать того, что чувствуем мы. Пускай назвать наше увлечение экстремальным сложно, но зато впечатлений и эмоций мы получаем не меньше, чем, например, альпинисты.

В тот день я получил подтверждение бессмертному правилу, которым я, увы, так неосмотрительно пренебрегал прежде. «Надейся на лучшее, а готовься к худшему». Эта история, как вы наверное успели догадаться, случилась со мной в пещерах, заядлым исследователем, которых я являюсь уже довольно-таки давно.

Храбро шагая по знакомым мне штрекам, я и подумать не смел, что могу попасть в какую-нибудь неприятную, а тем паче опасную ситуацию (какая самонадеянность), но, по стечению обстоятельств, она со мной произошла. У меня сели батарейки на единственном фонаре. Вы запросто можете представить себе, что значит остаться без света под землей. Мои шансы выбраться на поверхность в разы уменьшились, но все-таки не стремились к нулю, ведь в кармане штанов покоилась недавно купленная зажигалка. Надо сказать, что зажигалка эта была простенькая и скорее подходила для прикуривания сигареты, чем для прохождения многокилометрового маршрута под землей, но выбора у меня не было и я начал свое медленное путешествие к далёкому свету.

Я шел в полной темноте, лишь иногда подсвечивая свой путь спасительной зажигалкой и параллельно думал, как я мог попасть в такую дурацкую ситуацию. Я точно помнил, что вставил совершенно новые батарейки в фонарь, но все же они подвели меня в самый неподходящий момент.

Не могу сказать, сколько точно продлилась моя прогулка, ведь под землей не существует понятие «время», но сказать, что мне было как минимум не по себе, я могу с полной уверенностью. Мне сразу стали вспоминаться различные мистические байки, что так любят рассказывать заядлые спелеологи, желая припугнуть новичков: призраки, духи и демоны. Мой скептицизм гнал мысли об этой метафизической чепухе прочь, но отделаться от навязчивого ощущения чужого присутствия я так и не смог. Чего я только не увидел и не услышал за это время. Я пытался уверить себя, что это все во лишь мое воображение на пару со страхом решило разыграть меня. Я пытался пересилить себя и перестать бояться, но куда там. Я был не в силах обуздать боязнь неизвестности. Когда я увидел крошечную точку света впереди, я был уже на грани нервного срыва и вы, наверное, можете представить мою радость. Уже не думая не о чем, я пошел туда, где было мое спасение.

Около стены сидел человек в белом комбинезоне и с белой каской на голове. Он был занят тем, что копал новый проход, а вокруг него стояло множество тускло мерцающих огарков свечей.
- Доброго, — поприветствовал я человека в белом.
На пару мгновений оторвавшись от своего дела, но так и не сказав ни слова, он достал из кармана фонарь и протянул мне. Я с благодарностью и недоумением принял его, включил и несколько ошалело направился вперед, освещая свой путь фонарем. Пройдя с десяток шагов я обернулся и посмотрел на то место, где только что сидел мой спаситель. Там не было ничего: ни лопатки, не свечей, ни самого человека. Я улыбнулся и пошел дальше.

Теперь я точно знал, что я выйду из Системы. Человек, подаривший мне фонарь, был известен наверное всем, кто хоть раз оказывался внизу. Про него рассказывали легенды, но своими глазами его видели единицы. Его называли Белым Спелеологом и он был духом, который помогал всем тем, кто оказывался в опасности. Его любили и почитали. В его честь поднимали стакан, останавливаясь на короткий привал в неприветливых чертогах.

Я благополучно выбрался из пещер и после того, как приехал домой, решил написать эту миниатюру. Я решил написать ее в честь Белого, который спас мою жизнь.

Быть может вы спросите, не отпало ли у меня желание бродить по пещерам после того случая? Нет, ведь теперь я точно знал, что у меня есть друг и помощник и если я вдруг попаду в беду под землей, он мне всегда поможет.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>