Апокалипсис. Пролог и глава 0

В 2117 году человечество оказалось на грани вымирания. Предполагается, что это был вирус. Неизвестно, кто его создал и с какой целью, но человек, подхвативший его, считался мертвецом при жизни. Первый симптом — кашель.
Через несколько часов после заражения человек выглядел так, словно голодал несколько месяцев. Бледная кожа, запавшие глазницы, это первое, что бросалось в глаза. После этого жить человеку оставалось около часа. Но не это было самое ужасное. Пораженные вирусом люди не умирали навсегда… Они возвращались, но возвращались другими… Наступил давно предрекаемый фантастами «зомби-апокалипсис». Предполагается, что все началось на юге Африки и там же должно было закончиться, так как военные быстро приняли меры. Была настоящая бойня, всего за несколько часов более 99% населения Африки было уничтожено… Было принято решение не рисковать. Людей расстреливали с земли и бомбили с воздуха, спасения не было. С континента были вывезены и спасены лишь единицы. Но вирус оказался слишком живучим. Вспышки болезни стали возникать по всему миру, уничтожая целые города. Всего за полгода половина населения Земли вымерла. После чего, по неизвестной причине, вирус перестал поражать людей. К этому моменту нормальной жизни пришел конец. Любой большой город просто кишел мертвецами. Правительства перестали существовать, армий больше не было. Но появилась новая напасть, живые мертвецы — те люди, что умерли, заразившись вирусом, явно хотели есть. Началась борьба за выживание…

- Макс! — крикнул я.
Ответа не было. Развернувшись, я спустился по лестнице и обнаружил, что мой друг пытается ломиком выкорчевать замок на двери.
- Макс, какого хрена ты делаешь?! Нас услышат, мы и так с трудом смогли добраться до этого магазина.
- Тише, послушай ты. Там, за дверью, кто-то есть. Вроде бы женщина… я слышу плач. — яростно зашептал он.
Я подошел к двери с другой стороны и прислушался. Действительно, за дверью кто-то тихо плакал. Я кивнул Максу и скинул со спины рюкзак. Достав оттуда еще один ломик, я приложился к замку вместе с ним. Дверь не выдержала и замок сорвался с громким стуком. Плач не прекратился. Переглянувшись с Максом, я легко толкнул дверь, открыв нашим глазам отвратительное зрелище. Всего в нескольких шагах, прямо перед нами, мертвяк удобно устроился на коленях рядом с телом женщины и сейчас доедал ее руку. Запах тоже не вызывал восторга. К счастью, он нас не видел, поэтому я без спешки взял ломик и размахнувшись, опустил его ему на голову, превратив ее в кровавое месиво. Осмотревшись в поисках плачущей женщины, я обнаружил лишь куклу, которая и издавала эти звуки. Я перевернул ее на ноги, плач прекратился.
- Просто кукла. — разочарованно сообщил я Максу, который стоял в дверях.
- Вот блин! — сплюнул он. — А я то уж думал… неважно… Как думаешь, давно он тут? — кивнув на мертвяка, спросил он.
- Не думаю — ответил я, осмотревшись — Она тут явно лежит недолго, вот, посмотри. — перебросил я ему сумку со стола.
- Да. Вода, Консервы, тут даже какие-то батончики, вроде не испорчены, она тут не больше двух дней провалялась. — Он кинул мне «Сникерс». — Ох тыж! Посмотри-ка сюда, друг! — позвал он.
Я вернулся к нему и посмотрел на то, что он хотел мне показать. Он держал в руках пистолет, явно не игрушку. Я знал это, так как мы с детства вместе ходили в оружейную секцию и несмотря на то, что я пропускал мимо ушей всю теорию, стрелять, равно как и отличать настоящее оружие от подделки, я умел. Присвистнув, я спросил:
- А что насчет патронов. С одного магазина проку маловато.
- Смотри, тут целый арсенал. — улыбнулся он — Еще три полностью заряженных магазина, плюс один в патроннике. У нас 48 выстрелов, 48 мертвых тварей, если не промахиваться.
- Это все очень круто, но нам нельзя задерживаться. — поторопил я его — Надо подняться на третий этаж, там кабинет директора. Надо поспать, темнеет. Завтра сможем обшарить тут офисы и спуститься в торговый зал на первый этаж. Думается, тут довольно спокойно. Всего один мертвяк на огромное трехэтажное здание, это настоящая удача.
- Окей, ты прав, как всегда. — бросил он взгляд на тела в комнате. — Двигаем.
- Сумку не забудь забрать.
Мы поднялись по лестнице на третий этаж, оставив позади этаж с множеством офисов. Пройдя по короткому коридору, мы оказались перед приоткрытой дверью, за которой должен быть кабинет директора. Толкнув дверь, я увидел, как Макс взводит курок.
- Не вздумай! Ты забыл, что произошло, когда мы сбросили того зомбака на машину и сработала сигнализация?! Мы еле вырвались. Если ты выстрелишь, сюда сбегутся мертвые со всей округи. — я схватил его за руку. — Убери это!
Убедившись, что Макс не будет усложнять нам работу, я тихо зашел внутрь. Большая комната, два дивана у стен напротив друг друга. Большой стол у дальней стены и несколько стеллажей с книгами. Окон не было, что нам было только на руку. В общем, тут было довольно уютно, хотя если нас найдут, уходить придется с боем, так как с нашего этажа есть лишь один выход.
- Похоже, мы сможем тут остаться ненадолго. — окликнул я Макса, жестом позвав внутрь.
- Да, тут довольно тихо. Ничего себе диванчики — радостно плюхнулся на один из них он. — А это что? — указал он на что-то позади меня.
Я развернулся и увидел еще одну дверь, незамеченную мной, так как она была прямо у меня за спиной. Шепнув, что я проверю, я перехватил ломик поудобнее и, повернув ручку, резко рванул дверь на себя. От запаха меня чуть не вывернуло.
Это был туалет, на унитазе сидел мужчина. Он был мертв и кровь забрызгала стену позади него. Правая рука у него явно была покусана и в ней он держал пистолет, близнец уже найденного нами. Похоже, он решил застрелиться, чтобы не стать одним из мертвяков. Вырвав у него из пальцев пистолет, я вернулся к Максу и закрыл дверь.
- Теперь у нас обоих есть оружие. — показал я ему добычу — Похоже, сегодня действительно наш счастливый день. — плюхнулся я на соседний диван, устало закрыв глаза. — К несчастью, пистолет разряжен, так что у нас по-прежнему всего 48 выстрелов, зато стрелять мы можем вместе.
- Немного повышает наши шансы, да? — криво улыбнувшись, спросил Макс.
- Разве что совсем чуток. А теперь давай спать, мы уже два дня без сна, это не слишком хорошо.
Макс, не отвечая, развернулся к стене и почти мгновенно уснул. Я же не мог уснуть. Я думал о том, что делать дальше. Со вчерашнего дня мы прошли полгорода, передвигаясь днем, так как в это время мертвых обычно не видно на улицах, они активны в основном ночью. Это позволяло нам практически не рискуя переходить из дома в дом, но долго так продолжаться не могло. Когда мы забрались в очередной дом, чтобы пошарить в холодильнике на предмет покушать, мы наткнулись на целую семью мертвяков. В панике, в горячке, спасая свою жизнь, мы столкнули в окно третьего этажа одного из мертвяков. Он упал на машину, сработала сигнализация и через 5 минут все вокруг кишело мертвецами, которых привлек громкий звук. С трудом вырвавшись из этого дома, мы рванули вперед по улице. За нами бежали несколько десятков этих тварей, но на наше счастье, они очень медлительны. Мы несколько часов без продыху пытались оторваться от погони и мертвяки со временем отстали. Но была и другая сторона медали, мертвые не устают и со временем догнали бы нас. Нам пришлось бежать, постоянно петляя, сворачивая в переулки и перелезая через заборы. Во время погони Макс повредил ногу и бежать дальше мы не могли. Пришлось в срочном порядке менять план.
Мы забежали в ближайшую дверь, благо внутри не оказалось мертвяков. Максу становилось все хуже, бежать так же быстро он не мог, нам нужно было место, чтобы передохнуть, где мы сможем обосноваться хотя бы на несколько дней, чтобы набраться сил и дать Максу возможность выздороветь. Мне пришло в голову, что если нам удастся незамеченными попасть в торговый центр, расположенный неподалеку, мы сможем передохнуть, вдобавок к этому получим практически неограниченный (для двух человек — то) запас еды и воды. Так же, не выбираясь на открытые места, мы смогли пробраться внутрь через вход для персонала и теперь оказались в относительной безопасности. И теперь, когда у меня появилась возможность все обдумать, я лежал и вспоминал, с чего все началось.
Сначала в новостях стали появляться странные сообщения о «чуме 21 века», которая превращает людей в кровожадных чудовищ. Примерно через месяца три после этого, телевизор перестал показывать что-либо, отключился интернет, отказали телефоны. В нашем городе ничего подобного еще не происходило, поэтому мы все наивно думали, что эта напасть обойдет нас стороной… Глупо… Как-то я проснулся, (прошло около полугода с момента первых упоминаний о болезни в новостях) и обнаружил, что моя сестренка — Саша, исчезла, а на улице происходит настоящий ужас. Я сразу понял, что происходит и рванул к своему лучшему другу Максу. Целый день мы провели в поисках моей сестры, избегая больших скоплений людей, но поиски ни к чему не привели. Буквально за день город вымер. Нам повезло забраться в чужой частный дом и провести там ночь. Владелец явно не считал, что то, о чем сообщают СМИ, бред, так как я нашел в ящике стола небольшую тетрадь, несколько страниц, которой были исписаны полностью. Хозяин дома скрупулезно записывал все, о чем слышал по телевизору в эту тетрадь, за что я ему благодарен. Только благодаря новообретенным знаниям мы еще живы. Именно оттуда я узнал, что укушенный мертвяком человек обречен, что передвигаться надо днем, ночи пережидая в укрытии и что чтобы убить живого мертвеца, бить надо в голову. Весь следующий день мы были слишком заняты выживанием, чтобы думать о будущем.
Но сейчас мы снова оказались в относительной безопасности и я стал упорно думать о том, что же делать дальше. В городе оставаться было нельзя, когда Макс снова сможет быстро передвигаться, нам придется уходить отсюда. Но я не могу просто уйти, моя сестра может быть жива и если мы покинем город, то я окончательно расстанусь с мыслями о ее поисках. Передо мной стояла дилемма и я решил посоветоваться с Максом, прежде чем принимать решение. Совсем забыл о том, что я так и не рассказал тебе — читатель, о себе. Меня зовут Игорь, мне 19 лет, у меня есть сестренка, которая жила со мной. Родители переехали в США и через два года, когда Саша закончила бы школу, мы должны были лететь туда же, но произошел конец света и теперь я даже не знаю, живы они или нет. Все мои знакомые и друзья, кроме Макса, пропали в воцарившемся хаосе… Мы остались вдвоем против целого мира…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>