Случай на трассе

Был обычный зимний вечер, уже стемнело. Я проводил свою девушку до дома, который находится в поселке рядом с Кемерово, а потом пошел, как обычно, на трассу, чтобы уехать в город. С трассы мне всегда было сподручнее уезжать, потому что на поселковый автобус я почти никогда не успевал, следующий по расписанию шел через час, а на трассе можно остановить междугородник, который идет через полчаса.

Я вышел на трассу и пошел неторопливым шагом до остановки, благо времени еще много оставалось. Никого вокруг не было, поэтому я напевал вслух песенки, в общем, думал о чем-то своем. Когда дошел до остановки, меня очень удивило то, что оба фонаря, которые стояли возле нее, не работали, а переезд, находящийся около остановки, выглядел как-то напрягающе. Вокруг была непривычная темень, нарушаемая лишь светом фар редких проезжающих машин. Во всякую мистическую чушь я не верю, точнее, не верил до того вечера, поэтому не придал значения непонятной тревоге в душе, списав все на расшатанные за день нервы и усталость. Через переезд прогромыхал очередной поезд и воцарилась необычная тишина. Ни шума машин, ни отдаленного гула поезда, ничего, даже окна здания, в котором сидят железнодорожники и регулируют шлагбаум, не горели.

Пару минут я слушал тишину и думал о чем-то приятном, но вскоре очнулся от мыслей и понял, что в виднеющихся домиках поселка света нет, фонари не светят, ничего не шумит, а единственное освещение исходит от месяца. Вот тут мне уже стало как-то жутко и неприятно, попытки себя успокоить были обречены на провал. Вдруг порывисто задул ветер. Это был не обычный зимний ветер, а какой-то зловещий, пронизывающий душу и тело сквозняк. Завывания его были похожи не то на крик, не то на плач кого-то. Стало совсем противно на душе. Машины мимо не проезжали, как будто я стоял не на трассе федерального значения, а на всеми забытой дороге.

Достаю свой телефон, чтобы позвонить хоть кому-нибудь. Телефон был выключен — видимо, разрядился на морозе. Включить его не удалось. Разговаривать вслух с собой не хотелось, боялся нарушить эту звонкую хрустальную тишину. Захотелось немедленно убраться с остановки. Я решил пойти через переезд, в сторону города — там была еще одна остановка и магазин, работающий до позднего вечера. Хотелось взять чего-нибудь пожевать, а заодно и успокоиться.

Около переезда трасса делала поворот через железнодорожные пути. Я осторожно перешел дорогу и подошел к переезду, чтобы перейти через пути. Перешагнув рельсу, я увидел, что вдали в сторону города несется автомобиль. У него ярко горели фары. Я обрадовался, так как он развеял собой темноту. У меня в кармане было 70 с чем-то рублей, думал попробовать тормознуть и договориться, чтобы меня до города довезли. Уж очень жутко было во всей этой безмолвной темени. Я перешел переезд и сразу встал на обочину, поднимая руку. Что-то мне казалось странным и отталкивающим в этом автомобиле. Что именно, я понял не сразу. Когда осознал, холодная дрожь прошла по спине. Машина не издавала никакого шума, а свет фар никак не рассеивал тьму. Перед переездом машина сбавила ход, возможно, увидела мою поднятую руку.

А дальше произошло то, что я до сих пор не могу забыть, то, что повергло меня в панику и шок. Автомобиль затормозил прямо на железнодорожных путях и его немного развернуло. Все это без единого звука. Свет фар в момент остановки погас. Пока он еще горел, я в машине разглядел пять силуэтов, но ни лица, ни фигуры рассмотреть не удалось — тьма сгустилась еще сильнее, мне только показалось, что все одеты либо в белое, либо в черное. Сразу после остановки машины раздались крики и ругань, но разобрать ничего не удалось. Ноги словно примерзли к одной точке и сдвинуться с места я никак не мог. Вдруг к машине стал приближаться поезд. Он несся без огней и не издавал ни малейшего звука. Меня пробил озноб. Я стоял около путей, но не почуял ни малейшего дуновения ветерка от поезда, как это обычно бывает, когда состав проносится рядом с человеком. Как будто он был невесомым, не имел никакой массы.

Состав пронесся сквозь машину, раздался скрежет металла, крики, стоны, машина разлетелась на куски, люди, наверно, тоже. Поезд умчался вдаль. В ушах стоял страшный истошный крик умирающих людей.

И тут ко мне неожиданно возвратились силы и я побежал, одержимый страхом и преследуемый ужасным криком, к той остановке, с которой хотел уехать. На «Нефтебазе» около магазинчика я был минут через пять. Только тут я пришел в себя и осмотрелся по сторонам. Все фонари горели, машины ехали мимо, издавая обычный шум. Из кармана я достал телефон, он без проблем включился. Времени было 21:28. До автобуса оставалось еще минут десять, поэтому я забежал в магазин. Наверно, у меня был очень потрепанный вид, раз продавщица, женщина лет сорока, ужаснулась, взглянув на меня. Я купил булочку и стал ее жевать. Женщина поинтересовалась, что со мной случилось, а я, заикаясь и путаясь, рассказал ей. Я ожидал от нее всего, только не понимания. Когда я закончил рассказ, женщина мне рассказала следующую историю, которая приведена тут с ее слов.

В один зимний вечер, лет двенадцать назад, в том месте случилась страшная трагедия: на переезде застрял свадебный автомобиль и почти сразу же в него врезался поезд. Состав пронесся вдаль, оставив от автомобиля месиво из металла и обезображенных людей в пропитанных кровью свадебных нарядах. Люди умирали страшной смертью и при этом истошно кричали в агонии. Почему случилась та трагедия, никому не ясно. Никто так и не ответил за то, что в том здании, где сидят железнодорожники, тогда не оказалось никого, кто бы опустил шлагбаумы. И никто не знает, почему поезд шел без включенных огней. Тех людей похоронили, но теперь зимними вечерами иногда можно увидеть их призраки. Уголовное дело было закрыто, так как виновные не были найдены.

Я поблагодарил женщину за рассказ и вышел на остановку. Мимо также неслись машины, вдали, через переезд, прогремел очередной поезд, а к «Нефтебазе» подъезжал междугородник, на котором я поехал домой, погруженный в печальные размышления о судьбе. Теперь мне как-то не по себе стоять вечерами на той трассе, дожидаясь автобуса.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>