В коме

Ирина стояла перед зеркалом, гладя на свое отражение — симпатичная молодая девушка, 21 года от роду, стройная, высокая, с грустными карими глазами. А грустить было от чего: любимый Димка уже два года как лежит в коме. Они вдвоем ехали тогда на мотоцикле, на ней ни царапины, а вот любимый человек получил тяжелые травмы. Все как могли утешали тогда Ирину — он же не умер, значит надежда все еще есть, но прошло 2 года и ничего не изменилось. Постепенно все потеряли надежду на чудо, хотя вслух никто это не говорил, но что тут говорить и так все ясно.
Но Ирина верила, поэтому и смотрела на свое отражение в зеркало гостиничного номера, не где-нибудь а в Африке, точнее в Конго, куда Ирина приехали в поисках жреца культа Сантерия, говорят они творят чудеса, может и ее горю помогут.
Каждый день бродила она по городу, расспрашивала людей, но стоило ей заговорить о деле, все делали вид что не понимают ее и быстро уходили, хотя вчера какой-то мальчишка пообещал встретиться с ней сегодня на рынке и отвести к жрецу.
На следующий день взяв такси она отправилась на рынок, зрелище поражало воображение: толпы народу, детей, женщин, тащивших грузы на голове, жара, прилавки без конца и края, шум, все кричат, поют, разговаривают, как в этой суматохе найти вчерашнего мальчишку.
Вдруг кто-то потянул Ирину за руку, это был он, знакомый мальчишка, позвал ее за собой.

Она шла через узкие кривые улочки, совершенно запутавшись в направлениях, пока мальчишка не остановился перед старой хибарой — покосившийся домик, окна без стекол, вместо двери выцветшая тряпка болтающаяся на трубе, множество мух и сладкий, пряный запах. На камне перед домом сидел старик в длинной до колен желтой рубашке, широких белых шароварах, увешанный какими-то амулетами, он улыбнулся беззубым ртом и сказал по-английски: «Я знаю твое дело и могу помочь». Ирина, не веря, что наконец-то нашла жреца, начала рассказывать ему про аварию, про Димку, но он остановил ее и сказал: «Это я знаю, но готова ли ты заплатить мне и судьбе за мою работу, если один человек выйдет из комы, другой должен попасть в нее или даже умереть».
Ирине неприятно было думать что из-за нее возможно погибнет другой человек, но все же, то незнакомец, сколько и так людей умирает каждый день — тысячи, зато Димка снова будет с ней. И все же это было не правильно, а вдруг это будет ребенок, ни в чем неповинная кроха, а у Димки все же остается еще шанс пусть и небольшой.
- Нет — сказала она — допустить гибели невинного я не могу.
- Тогда пойдем по другому пути — сказал старик — сделаю что могу, иди мальчик покажет тебе что делать.
Мальчишка повел Ирину к большой старой ванне стоявшей во дворе и наполненной желтой водой, велел не раздеваясь ложится в нее. Ирина погрузилась в воду, в одну руку ей дали деревянную фигурку женщины, в другую — мужчины. Вода была приятно прохладной, пахла травами. Пришел старик и сказал, что возьмет в качестве платы то что она увидит во сне и начал раскатисто петь.
Ирина погружалась в сон, ей казалось что она полностью лежит в воде и сквозь желтую рябь воды видит Димку, заплаканную маму, каких-то мужчин и женщин с грустью смотрящих на нее. Потом все прошло, она оказалась в красивом саду, полного цветущих роз, к ней подлетела голубка с веткой жасмина в клюве, бросила ей жасмин и села на плечо. Ирина хотела поймать ее, но в руках осталась лишь ветка жасмина.
В нос ударил резкий запах хлорки. Ирина открыла глаза и ничего не увидела, голова как в тумане, девушка не чувствовала своего тела. Постепенно картина прояснилась, она лежала в какой-то комнате, вся опутанная мед приборами, датчики, которых отчаянно пищали.
В комнату вбежала медсестра «Очнулась! Очнулась!»

Как оказалось, Ирина после злополучной аварии пробыла в коме 2 года, а Димка не получил ни царапины. Сейчас после чудесного пробуждения прошло уже 5 лет, у Димки и Ирины подрастает дочь Жасмин, которая порой пугает родителей рассказами о добром чернокожем дедушке, которого она видет в своих снах, он много с ней разговаривает и стал ей хорошим другом в царстве сна.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>