Зона не отпускает. Часть 2

Мой путь проходил мимо базы «Долга», хотя я и огибал её на довольно приличном расстоянии, все равно было не по себе от близости такого большого количества людей. Давно понял, что главная опасность зоны это не мутанты и не аномалии, а люди. Ты никогда не знаешь, чего ждать от того или иного человека. Тебе может казаться, что ты знаешь его как облупленного, но это только кажется… В зоне все просто: в аномалии не лезь, а встретил мутанта — стреляй или попробуй убежать, неважно, главное, перед тобой враг, который только и ждёт случая попробовать твою плоть на вкус, это священные и нерушимые законы, в тоже время простые и понятные. С людьми не так: человек, которого считал другом, может без зазрения совести выстрелить тебе в спину, а тот, кого считал врагом, может совершенно неожиданно придти на помощь…

Поэтому я предпочитаю в зоне держаться подальше от людей, нет, я не затворник, там за периметром у меня есть семья. Любящая жена Алеся и дочка Верочка, есть ещё друзья, любимая работа. Защемило сердце как только вспомнил прежнюю жизнь, нежные руки жены и глаза своей дочери, такие же красивые, как у её матери… Так, стоп, это все за кордоном, а здесь зона, нужно взять себя в руки, я почти накопил необходимую сумму для того чтобы…

Из моих раздумий меня вытащил крик, доносящийся из двухэтажного здания, от которого меня отделяла небольшая лесополоса. Деревья росли неплотно, так что не мешали рассмотреть здание во всех подробностях. Постройка находилось в ужасном состояние и понять, что это было раньше не представлялось возможным, может тут жили люди или собирались какие-нибудь деятели науки и обсуждали проблемы насущии, да собственно говоря какая разница, что тут было раньше. У здания почти не было крыши, только какие-то жалкие обрывки кровли торчали во все стороны, в задней стене сияла огромная дыра. Здание было мрачное, оно как грустный великан смотрело на мир своими разбитыми окнами, будто глазами.

Послышались выстрелы, я осторожно подошёл поближе, занял неплохую позицию, с дороги меня скрывали деревья, так что со спины никто не подойдёт незамеченным, а спереди меня прикрывали кусты. Я присмотрелся, в окне второго этажа я увидел молодого человека на вид лет 20-25, сразу видно новичок да… Сколько таких было, а сколько ещё будет, прут ведь в зону не боятся ничего, ни мутантов, ни аномалий, а потом хоронят таких бесстрашных в цинковых гробах, если вообще повезёт найти останки… Ладно, это все лирика…

Паренька окружили мародёры (почему-то я был уверен, что это именно они) один стоял и говорил что-то парню, скорей всего, это был главарь. Разговора я толком не слышал, но суть смог уловить, у парня был какой-то артефакт, который был нужен им. Рядом с главарём стояли ещё четверо, они были спокойны, даже через чур, возможно они не видели в горе сталкере достойного противника и все равно внутренний голос подсказывал что тут какой-то подвох. И не ошибся, всё их спокойствие было напускное, они просто заговаривали парню зубы, в то время, как ещё двое мародеров (которых я не заметил сразу) обходили здание с двух сторон, чтобы спокойно зайти со спины и застать его в врасплох…

Стоп, оборвал я ход своих мыслей, какое мне дело до всего этого. Мне нужно идти к барыге и возвращаться домой, а я стою и торчу здесь, как кретин, можно сказать прося пулю в лоб. На что я надеюсь, семь вооружённых до зубов мародёров и я со своим стареньким «калашом», да и вообще какое мне дело, ну убьют они его, ни он первый, ни он последний, знал куда шёл это зона, а не детский сад и я ему не воспитатель, да собственно говоря я ему вообще никто, как и он мне и все же я не мог пройти мимо… Здравый смысл кричал, чтобы я разворачивался и топал по своим делам, благополучно забыв все это.

Но я уже все для себя решил и не заметно пополз в сторону здания. Я двигался на автомате, в голове было пусто. Единственное, что я сейчас знал, что надо предупредить паренька. Для этого нужно было добраться до него раньше мародёров. Мне повезло, трава была высокая и более-менее скрывала меня, на этом моё везение кончилось. В нескольких метрах от меня стоял мародёр, довольно крепкий, невысокий, шёл он тихо, сосредоточено, такая походка вырабатывается после нескольких лет проведённых в зоне, его лицо мне даже показалось смутно знакомым. Я пытался вспомнить, где мог видеть этого бугая, потом плюнул на это занятие. Он почти скрылся за углом дома, надо поторопиться, я не знал где второй бандит, но почему-то мне казалось, что скоро я это узнаю. От этой мысли стало не по себе. Я аккуратно приблизился к стене здания, мародера не было видно, я не знал радоваться мне этому или нет. С одной стороны я остался незамеченным, да и вообще общество бандита не доставляло мне никакого удовольствия, с другой они слишком близко подобрались к парню, возможно его уже нет в живых… Хотя никаких выстрелов не было слышно. В любом случае, мародёры будут там раньше меня, надо что-то предпринять, вот только что? Нет я конечно могу сейчас заорать, как ужаленный в задницу псевдопёс, получу пулю в лоб, только кого я этим спасу, ну, предположим, парень услышит мои вопли, рассекретит бандитов, может даже, если очень повезёт, пристрелит кого-то из них и все равно, даже при самых радужных раскладах, он труп и я тоже. Что же делать? Эффектно ворваться в здание, снять с себя куртку, под, который вдруг окажется суперкостюм, с лосинами и раскидать мародёров, как в каком-нибудь фильме. Ха-ха-ха-ха-ха!!! Да, но я не супермен и под курткой моей нет суперкостюма, хотя жаль… Ладно, шутки шутками, но делать что-то надо и я сделал, даже не задумываясь, просто проблема требовала решения и мозг сам выдал ответ.

Недолго думая, я залез в окно (благо оно находилось невысоко), хоть я и старался делать все как можно тише, шума вышло много, на полу валялись осколки и куча прочего мусора. Но похоже меня никто не услышал. Я огляделся, моему взгляду предстала небольшая комнатка, с обшарпанными стенами, здесь было пусто, ну не считая мусора, валявшегося под ногами. Мой взгляд уцепился за дверь, она выходила в коридор, он был довольно большим, я успел заметить лестницу ведущую на второй этаж, но тут моему взгляду предстало, то чего я раньше не заметил. В нескольких шагах от меня стоял мародёр, он смотрел в сторону входной двери (которая была забаррикадирована, интересно, зачем если в стене огромная дыра, мне кажется через неё и псевдогигант пройдёт). Моё сердце бешено колотилось, мне казалось что сейчас он услышит меня и обернётся, тогда… Но время шло, а он стоял неподвижно, я тоже боялся шелохнутся словно впал в оцепенение. Я потерял счёт времени и тут со второго этажа послышались выстрелы, этот звук вернул меня к жизни. Мародер перевел свой взгляд на лестницу и хотел было пойти на помощь товарищу. Пристрелить его я не мог, тогда я выдам своё присутствие. Ответ пришёл сам собой, я достал из кармана свой охотничий нож (его когда-то давно подарил мне отец, на мой день рождения), подскочил к мародеру, занёс руку с ножом над его горлом.

Всё произошло так стремительно, он попытался сопротивляться, но было поздно, я оказался быстрей. Тёплая кровь полилась на нож маленьким ручейком, окрасив одежду мародера в красный цвет, он пытался зажать рану рукой, даже сделал пару попыток закричать, но из горла вырывались лишь сдавленые хрипы, вскоре и хрипы замолкли уже навсегда. Я вытер об его штанину нож, обыскивать труп я не стал, хотя от лишних патронов не отказался бы, но в конце концов я же не мародёр. Возможно, кто-то скажет, что нападать со спины это подло, мне было неприятно, но другого выхода я не видил, либо ты либо тебя. Да и вообще, вряд ли бы его мучили муки совести, пристрели он меня. Зона быстро стирает границы морали… Тут я поймал себя на мысли, что выстрелы смолкли. Неужели опоздал?..

Я тихо пошёл по лестнице на второй этаж. Он состоял из узкого коридора, от которого отходили три довольно просторные комнаты, я мысленно прикинул и по моим расчётам парень должен находиться в дальней от меня комнате, если конечно ещё жив… Нет он жив, почему-то я был в этом уверен. И недолго думая двинулся к комнате. Мне казалось, что шёл я крайне тихо и аккуратно. Но вдруг в спину мне ударило дуло автомата, ну все дождался… Внутренний голос злорадно завывал «ну что герой много кого спас, только сам на пулю нарвался, надо было сразу уходить». За спиной раздался голос, кто бы это не был, он явно был напуган, это немного радовало.

- Руки вверх — какая банальная фраза, где он её только взял, в каком-то дешёвом боевике наверное.
Я поднял руки, автомат принял горизонтальное положение. Хотя бы оружие сказал бросить, идиот обшмонать меня тоже не помешало бы для приличия, вдруг я там РПГ-2 прячу. Почему-то стало очень смешно, хотя веселого в сложившейся ситуации было мало, может это нервы, но я от души заржал, давно я так не смеялся, по-моему, в моём смехе даже звучали лёгкие нотки безумия. Сзади кто-то вздрогнул и его можно было понять, я вполне походил на безумца, хотя тут каждый второй безумен, если не все. Я молча ждал выстрела в спину, но его не последовало вообще не происходило ничего, мне даже стало казаться, что я надоел своему противнику и пока заливался смехом он ушёл, даже обидно стало… Сзади послышался кашель, я был уверен, что сзади меня не мародёр слишком всё было наивно, как-то по-детски. Немного успокоившись, я решил заговорить первым, пока он с перепугу меня не пристрелил.

- Приятель, опусти автомат, я не причиню тебе вреда… — начал было я.
Но истерический голос прервал меня, вот только истерики мне сейчас для полного счастья не хватало!!!
- Брось оружие — сказал парень.
Дошло наконец, все это время автомат находился у меня, если честно я не хотел с ним расставаться, но лучше подчиниться от греха подальше. Я положил «калаш» на пол, мне даже на минуту показалось, что он осуждает меня за то, что я так легко бросил его, а мы ведь через многое прошли. Ха-ха, опять сморозил глупость, может я правду схожу с ума, раз уж стал относится к автомату как к живому. Я быстро выкинул эту чушь из головы и попытался взять ситуацию в свои руки.

- Парень не дури, я не желаю тебе зла, опусти автомат и мы поговорим, чего ты боишься. Я ведь безоружен — произнёс я, как можно увереннее. Хотя это была не совсем правда, зла я ему не желал конечно и убивать не собирался, но я не был безоружен, в кармане удобно устроился нож, ещё был пистолет (обыскать меня он так и не догадался) да и «калашников» лежал так, что достать его не представляло особого труда. Парень молчал он явно думал о чём-то.
- Скоро здесь будут мародёры, ты один без меня не справишься — сказал я.
- С чего мне верить тебе?

А и в правду, с чего?.. У меня не было ответа на этот вопрос. Да и времени на разговоры тоже не было. Я стал разворачивается, стараясь не производить резких движений. Парень выглядел печально взъерошенные волосы, синяки под глазами, его руки тряслись, но в глазах не было страха, только усталость.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>