Холодные волны

Началась эта история ещё в советское время. Шли как-то две девочки из школы, Настя и Тамара. Идут медленно, разговаривают. Весна, тепло, на улице хорошо. Повстречалась им на пути лужа, огромная такая. Не обойти. Девочки стоят, вертят головами, пытаются угадать, с какой стороны лучше обходить.

Но тут случилось настоящее чудо. Лужа сама собой замёрзла. Только что здесь была вода, а теперь лёд! Девочки обрадовались. Перебежали. Потом весело разговаривают: «Это, наверное, Морозко нам на помощь пришёл… Здорово, да? Никто же нам не поверит!» Им никто и не поверил.

На следующий день идут они опять из школы в то же самое время. Подходят к тому самому месту. А там опять лужа. Девочки стоят, ждут. Их догнали два мальчика из класса. Они спросили: «Что стоите тут?» Настя ответила: «Сейчас прилетит Морозко и заморозит нам лужу, чтобы мы перешли». Мальчики громко засмеялись. Обошли лужу и пошли дальше.

Девочки расстроились. Тамара вошла прямо в лужу. Вода была до самых коленок. «Томка, ты куда? Тебя мама заругает!» — сказала Настя. Но Тамара ничего не успела сказать. Вода в луже замёрзла. А вместе с ней замёрзла и девочка. Настя подбежала к ней, кричит: «Тома, что с тобой?» Она толкнула подругу. Но у той отломились ноги. Тамара упала на лёд. От удара у неё отломилась рука и голова.

Было тепло. И лужа и Тамара быстро растаяли. Никто не поверил Насте, что вдруг стало холодно, от холода Тамара замёрзла и разбилась как сосулька. Все решили, что в районе завёлся маньяк, который детям отрубает ноги, руки и головы. А Настя просто увидела это, вот и сошла с ума.

Прошло двадцать с лишним лет. Настя выросла и сама стала мамой. Родила она дочку, которую назвала Тамарой — в честь своей умершей подружки. И вот как-то Тамара не вернулась вовремя из школы. Пошла тогда Анастасия Владимировна искать свою дочку. Ходит, ходит — нет нигде Тамары. Подошла к тому самому месту. Смотрит — лужа опять замёрзла. Сердце застучало тревожно в груди женщины. Она стала вертеть головой — не лежат ли где-нибудь осколки её дочки. Но нигде ничего не было. Прошла Анастасия Владимировна по льду. Смотрит — а подо льдом что-то светлое… Руки какие-то… Разбила она лёд, вытащила из-под него свою дочку. Мёртвую уже. То ли она замёрзла, то ли задохнулась под льдом.

Как она там оказалась под льдом — никто не знает. Зато нашли источник этих холодных волн. Оказывается здесь прямо под землёй находится огромный военный холодильник. В нём хранятся запасы тушёнки на случай войны. Иногда лишний холод из холодильника выпускают через трубу. Кто попадёт в струю этого холодного воздуха, тот сразу погибает.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>