Соседи

Приключилась эта история со мной зимой перед новогодними праздниками. Училась я тогда в одиннадцатом классе. Была тёмная зимняя ночь с пятницы на субботу. Родители уехали на дачу и даже собаку забрали, а я осталась одна, так как училась по субботам. В принципе, я всегда спокойно относилась к одиночным ночевкам и, как бы банально это не звучало, ничего не предвещало беды.
Я, как обычно, поужинала и приняла душ, приготовила школьную сумку и решила немного почитать перед сном.
В те времена у меня не было интернета и даже компьютера и я читала обычные бумажные книги. В тот вечер мой выбор пал на увесистый том, собравший в себе истории и легенды народов мира о различных чудовищах, под названием «Призраки ночи».
Зачитавшись, я не обратила внимание на время и когда меня начало клонить в сон, на часах было уже окало двух часов ночи. Устроившись поудобнее в кровати, я закрыла глаза и почти провалилась в сон, как вдруг, в прямом смысле слова, подпрыгнула в кровати от жуткого грохота, доносившего из подъезда. Стоит отметить, что живу я прямо через дорогу от Тимирязевского лесопарка в обычной московской пятиэтажке типа «хрущевка» все стены, которой, за исключением несущих — гипсокартонные и слышимость по дому просто отменная. А если какой-нибудь в меру упитанный соседский мальчик пробежит по подъездной лестнице, то посуда в сервантах и зеркала скачут как при землетрясении.

Так вот, о грохоте. Я даже не стала прислушиваться, так как списала все на буйных соседей снизу, мало ли, Вася опять напился, да дверьми хлопает. Но тут грохот повторился снова и снова и снова. Я насторожилась. Ну, думаю, совсем обалдели черти в третьем часу ночи скакать.
Бесстрашная и абсолютно уверенная в себе, я направилась по коридору в сторону входной двери с твердым намерением вычислить беспардонных соседей и как минимум высказаться, а как максимум, вызвать милицию. Но по мере приближения к входной двери, я к своему ужасу поняла, что и моя собственная запертая на все замки входная дверь ходит ходуном и что грохот этот поднимается снизу и уже где-то на подходе к пролету между первым этажом и моим вторым и сопровождается каким-то шуршанием, рычанием и чваканьем.
Пытаясь не впадать в панику, я схватила телефон и стал набирать… своему на тот момент м.ч. и, естественно, посланная к правоохранительным органам, стала набирать маме. Почему я не позвонила в милицию? Ну тем, кто хотя бы осознанным детством своим застал хоть вторую половину девяностых, объяснять ненужно, почему иногда наша милиция страшнее бандитов. К тому же, что я — 16 летняя школьница могла в тот момент сказать, что в подъезде грохает нечто? В общем, я ничего умнее не придумала, кроме как вооружиться чугунной сковородой и мобильником и занять позицию у дверного глазка и на случай попытки проникновения, звонить в 112 и отбиваться как придется.
В общем, смотрю я в глазок на ночной подъезд, в руках сковорода, страшно, но смотрю. Грохот и шлепанье приближаются. То, что я увидела, заставило меня выронить из рук мое «оружие», сползти на пол в истерике и глупо смеяться: мой вечно пьяный сосед в халате и семейниках, в резиновых тапочках и одном носке тащил вверх по лестнице… пень. Пень, мать его! Видимо утащил его из вышеупомянутого лесопарка, чтоб использовать как недостающий табурет…
Вот такие у меня веселые соседи.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>