Зеркала

Скажи, читатель, как ты относишься к зеркалам? Они уже давно не роскошь, а неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Мы каждый день видим их повсюду, дома, в машине, в магазинах, парикмахерских, офисах. Но мало кто задумывается, что там на самом деле, что кроется за зеркальной гранью.

Существует много примет, касающихся зеркал. Зеркала нельзя показывать малышам, не то они будут пугливыми, нельзя спать напротив зеркала, зеркало разобьешь — будет семь лет несчастий. А еще говорят, что когда в доме умирает человек, нужно занавесить все зеркала, чтобы в них не отразился дух покойника. Это уже говорит о том, что зеркальная поверхность связана с иным миром. Вот скажи, анон, ты, когда-нибудь замечал в зеркале, краем глаза что-то не то. Какое-то искажение или даже какую-то пугающую картину? Это вполне возможно. Даже ученые не отрицают, что зеркала каким-то образом воздействуют на человека. Психологи давно уже знают, что если долго смотреть в зеркало, особенно в полутьме, это может вызвать галлюцинации. Люди видят разные картины, как прекрасные, так и ужасные. Но так ли уж они нереальны?

Я до сих пор с ужасом вспоминаю то, что пережил в раннем детстве, с тех пор я не люблю зеркала и не смотрюсь в них больше минуты. А все из-за двух неприятных моментов.

У нас в ванной на стене было большое зеркало, прямо напротив двери. Заходя в ванную, я всегда опускал взгляд, чтобы не видеть отражения и очень быстро включал свет. Тогда это меня почему-то даже не удивляло, все-таки мозг у ребенка работает немного по-другому, а просто пугало. Я был уверен, что в отражении этого зеркала рядом со мной стоит еще один мальчик. Он был похож на меня, только с черными волосами. Я почему-то был уверен, что он очень злой, хотя он никогда ничего не делал, только просто стоял и смотрел. Я запомнил его во всех подробностях, чего я не помню, так это его глаз. Наверное, потому, что в них мне хотелось смотреть меньше всего.

Еще одна причина неприятных воспоминаний, круглое зеркало в маминой спальне. Однажды я смотрел в него очень долго, не знаю, что на меня нашло, но я просто сидел на кровати и пялился на свое отражение в зеркале. И тогда я увидел руку, тянущуюся из угла зеркала, страшную с длинными когтями и желтоватой покрытой какими-то рубцами кожей. Я орал как резаный.

Я бы считал это детской фантазией, но как-то, раз я повторил эксперимент в более осознанном возрасте. Едва я заметил знакомое движение в углу зеркальной поверхности, я отвернулся. В этот раз я не кричал, но меня моментально прошиб холодный пот, я понял, что больше, ни за что даже не посмотрю туда.

Сейчас, когда я это печатаю, меня бьет мелкая дрожь, а пальцы временами сбиваются с клавиш, надеюсь, ворд не подведет и исправит все пропущенные мной опечатки. Ты можешь надо мной посмеяться, анон, я тебя не виню. Но если ты, правда, такой смелый, потуши свет, оставь его столько чтобы только видеть свое отражение и смотри в зеркало. Давай, убедись, что это все чушь и докажи всем какой ты крутой. Но не вини меня, если сможешь заглянуть за грань и увидишь там что-то такое, что заставит тебя поседеть раньше времени. А я прощаюсь, товарищ. Пойду, успокою нервы горячим чаем, а то совсем расшалились и продумаю детали новой истории…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>