Крысссь

Сирил бежал по коридору подземки. Странный шёпот и дикий ужас гнал его вперёд, не давая остановиться. Он давно потерял счёт времени, запоминались только череда бега и судорожных попыток отдышаться.
Вечером он как всегда собирался ехать домой на метро. Поезда не было уже довольно долго, что настораживало и внушало смутное чувство тревоги. Внезапно Сирил обратил внимание на то, что на станции никого не было.
Внезапно свет погас и в темноте раздался шёпот. Он извивался, подобно змее, переползал из угла в угол, то приближаясь, то отдаляясь. Сирил достаточно рассудительный человек, но всё, что он не мог объяснить, пугало его до полусмерти.
Вдруг загорелся свет. Сирил обнаружил, что его мокрая от пота спина прижимается к колонне, а руки судорожно сжимают портфель, выставленный перед собой как импровизированный щит.
Где-то в глубине тоннеля раздался вкрадчивый голосок, произнёсший нечто похожее на «Крысссь».
Сирил подпрыгнул на месте и кинулся к лестнице, спотыкаясь на ступеньках. «Крыссь», раздавшееся буквально на платформе, заставило его птицей взлететь наверх лестнице и понестись по коридору.

Через некоторое время он выдохся и в изнеможении привалился к поручню. Липкий пот, пропитанный страхом, застилал глаза, путал мысли, мешал сосредоточиться. Свет начал мигать и снова послышался шёпот. Сирил помчался по коридору.
Очень скоро он опять выдохся и был вынужден отдышаться. Снова мигание света, снова этот шёпоток. Сирил побежал.
«Крысссь! — раздалось позади. Не оборачиваясь, он кинул за спину портфель.
Судя по всему, игра в догонялки этому существу быстро надоела, и оно уже не оставляло Сирилу времени на отдых, а свет мигал постоянно.
«Да пошло оно всё, — Сирил устало пнул кусок штукатурки и повалился на пол, — Если я помру, так хоть смерть встречу достойно».
Подобрав лежавший поблизости кусок арматуры, он обхватил его двумя руками и стал вглядываться в коридор.
Свет стал мигать реже, промежутки темноты стали дольше, но Сирил мог поклясться, что коридор стал извиваться, подобно гигантской кишке, и пульсировать.
«Крысссь», — вкрадчивый голос из глубины коридора. Сирил изо всех сил метнул арматуру на звук. Шёпот и мигание света прекратились.
Сирил стоял и боялся пошевелиться. Неожиданно свет моргнул в последний раз и погас совсем. Сильный порыв ветра сбил Сирила с ног и над ухом что-то довольно прошипело: «Крысссь…»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>