Новейшая эра. Часть 11.4. Спуск в неизвестность

Они шли около часа, медленно, скучно, а вокруг был лишь однообразный пейзаж дремучего леса. Как ни странно, но оба молчали и Нокан лишь изредка поглядывал на самодельную карту. И вдруг земля закончилось… нет, это не сумасшествие, их взору представился крутой обрыв метров 15-20.
- Всё же я была права, мы пошли не туда, — уже разворачиваясь обратно, сказала Тиома.
- Да нет, мы идём как раз очень даже туда, — и Нокан указал пальцем на что-то голубое отбрасывающее серебристые блики солнца меж тёмных крон.
- Это вода? — обеспокоено спросила Тио.
- Да, именно. Это та самая река, — и он ткнул пальцем в карту. Девушка внимательно посмотрела на «карту».
- А почему дальше этого обрыва на карте ничего нет?
- Потому, что сложно выйти за пределы обрыва! — юноша с опаской глянул изумрудную бездну крон под ногами.
- А, ну то есть спуститься отсюда у нас обоих примерно равные шансы, — с иронией в голосе сказала она. В эту секунду у Нокана с нездоровым азартом заблестели глаза.
- Нет! — и он кинул сумку на землю, достал оттуда свой нож и пошёл к ближайшим деревьям.
- Что ты делаешь?! Я же пошутила, у нас нет ни единого шанса спустится живыми! — она начала жестикулировать руками показывая, что они разобьются.
- Ну раз нет, тогда иди сядь и не мешай мне, — юноша указал ей ножом место рядом с его сумкой.

Тиома недовольно надула щёки и скрестив руки на груди, как маленький ребёнок, потопала к обрыву и плюхнулась возле сумки, разглядывая живописный пейзаж с захватывающей дух высоты.
А Нокан загадочно ухмыльнулся и прошептал себе под нос, — Ни выжившим, говоришь? Ну сейчас ты у меня ещё и не в такое поверишь, — и он продолжил очищать длинную лиану, обвивавшую не одно дерево, от старой трухлявой коры древних жителей этого леса. Где-то через 25 минут за спиной у Тио послышалось надрывное кряхтение её сопровождающего, который еле-еле тянул по земле огромную скрученную лиану.
- Тяжелая, дрянь! — возмутившись он кинул эту охапку возле Тиомы. И как бы с немым любопытным вопросом окинул девушку.
- Неа! Даже не спрашивай, вниз по этой штуке я не полезу!!! — вполне доходчиво, раскритиковала она его план.
- Пф… Ты думаешь я такой идиот чтобы карабкаться по ней или предложить это тебе? — Тиома положительно покачала головой, — Нет, ты что? Это не просто что-то длинное, вот встань, — Тио всё так же перебрасывала взор от этой зелёной «верёвки» обратно на Нокана, с абсолютным недоверием глядя на обоих, но всё-таки повиновалась и встала, — Это не просто трава, с помощью неё можно летать! — юноша с перспективой провёл ладонью по небу.
- Чего? — девушка секунд 10 подумала и после заявила, — Ну нет… нет, нет, нет и ещё раз нет! Я не буду прыгать с этим вниз! Не, ну я бы поняла, если бы было не так высоко, но ведь мы очень высоко…
- И что? — безразлично ответил он.
- Вообще-то это очень важно! Всё, я иду искать обход, — и она помотала головой, напрочь отнекиваясь сама себе от идеи с прыжком.
- Не найдёшь, — перерезав нить её плана, сказал он.
- Это ещё почему?
- Думаешь я не искал? Уже ни раз сам стоял на этом обрыве с единственной мыслью — спуститься. Но тогда, почему-то, было страшно даже вообразить себе такой прыжок, а сейчас я… мне кажется, что я знаю что делаю!
- Так тебе кажется? — уже более доверчиво, но всё равно с опаской, подошла к нему Тио.
- Нет, я точно знаю! — совсем уверенно воскликнул он.
- Ладно, всё равно особого выбора у меня нет. Но если ты ошибёшься — я тебя убью.
- Боюсь ты опоздаешь, — с улыбкой и бешеным энтузиазмом в горящих глазах он взял верёвку-лиану, проверил как хорошо её конец закреплён на дереве и стал обвязывать ею себя, а после дал конец верёвки Тиоме, что бы та сделала тоже самое, а после помог ей завязать узел на спине.
- Эмм… не знаю это ещё уместно или нет, но я боюсь, — первой призналась девушка.
- Не бойся! — ободряюще сказал он смотря ей в глаза, — Я сам боюсь, — Девушка мёртвой хваткой вцепилась своими изящными пальцами ему в одежду. Он чувствовал весь её страх, но всё равно она всё ближе подходила к краю и с каждым шагом её глаза переполнял азарт, желание прыгнуть в эту неизвестность, а Нокан не мог понять откуда это в ней. Снова глянув в бездну он отшатнулся и почувствовал оцепенение в ногах, хоть и всеми силами пытался его побороть, — Сделаешь одолжение? Закрой мне глаза, — Тиома видела и понимала как он волнуется и даже наверное боится, как и она сама, поэтому положила свою трясущуюся руку ему на глаза.
- Тогда сделай и мне одолжение…
- Да, какое?
Засмущавшись и опустив глаза вниз она еле слышно попросила, — Обними меня, — после этих слов, Нокан повернул к ней голову, хоть и не видя её, улыбнулся, — Ну конечно, — он приобнял девушку за плечи и вместе с ней сделал один шаг ближе к обрыву. Тио вся затряслась и тихонечко пискнула, они стояли на самом краю пропасти, ещё один шаг и они провалятся в бездну.
Нокан чувствовал не только свой страх, но и страх Тио, этот один шаг мог убить их, а мог довести до желаемой цели. И он решился:
- Смотри туда!!! — крикнул он, показывая пальцем в лес. Девушка не подумала о том, что он ничего не видит, и переполошённо оглянулась. Нокан использовал этот момент и крепко прижав её к себе… прыгнул.
Свободное падение, звон в ушах, обострение всех инстинктов и жадное желание жить. Что может быть более губительным фактором для психики? Правильно, понимание того, что не только ты, но и тот кто тебе не безразличный, также сейчас может погибнуть. Но, зато, сколько внутреннего наслаждения несёт этот полёт длительностью не более 2-х секунд, кажется, что это бестселлер длинною в целую жизнь.
- Я убью тебя!!! — кричала Тиома, уткнувшись носом в плечо Нокана.
Он же лишь через силу скосил гримасу улыбки и ещё крепче прижал её к себе. Через мгновение лианы, обмотанные вокруг них, с неистовой силой сдавили их тела и немного подбросили вверх, оставляя на коже синяки и следы от ожогов. Основной трос-лиана натянулся и пара повисла в воздухе, всё ещё держась друг за друга мёртвой хваткой. В голову пульсом бил звон в ушах. Но падение прекратилось и нужно было узнать на какой они сейчас высоте, хотя в головах у обоих были лишь благодарные возгласы о том, что они не разбились вдребезги. Тиома открыла глаза и убрала руку с глаз Нокана. Они были в двух метрах от твёрдой, густо поросшей насквозь корнями деревьев, землёй. Юноша помог Тио поаккуратнее спуститься, после чего и сам не хитро приземлился. У Тиомы фонтаном бил адреналин в крови и нервы, казалось, плавно переплетались с восторженной истерикой:
- Вау! Мы не умерли! Это… это было просто потрясающе! Если потом останусь жива, обязательно нужно повторить! — твердила она взявшись за голову руками и шарообразными глазами буравя пустоту.
- Я же сказал, что точно знаю, что делаю! — с довольным видом обратился Нокан к девушке.
- Не ври мне! Если бы был уверен — колени бы не подкашивались! — с недовольством ткнула в него пальцем девушка.
- Тогда, если знала, что я прыгал наугад и сам не знал каким будит приземление, почему сделала тоже самое? — этот каверзный вопрос начал звать Тиому обратно на землю.
- Я… я наверное…
- Правильно, ты даже об этом не подумала. У меня создаётся впечатление, что ты вообще никогда и ни о чём не думаешь! — непонятно по какой причине он сорвался на крик.
- Просто… я… тебе… поверила… — еле слышно сошло у неё с губ и зрачки стали медленно расширятся, раскладывая по местам хаотично разбросанные воспоминания, — Но обещаю, впредь я такой ошибки допускать не буду, — эти слова прозвучали уже более внятно.
- Как ты могла мне поверить, если была хотя бы тень сомнений о провале этой идеи?
- Это уже не важно… мы почти дошли. Если хочешь, я не буду тебя задерживать. Я видела где течёт река, это не далеко, я сама дойду. Лучше потрать это время на то, чтобы найти путь наверх. Я справлюсь, — она была холодна и полностью уверенна в каждом своём слове. Нокан же со злобой глядя ей в глаза подошёл и нервно схватил за руку.
- Я сказал доведу до реки — значит доведу до самого берега, даже тебя! И в отличии от некоторых, у меня есть куча сомнений, что ты спокойно дойдёшь до туда! — и он рванул её за кисть, стараясь как можно увереннее шагать по огромным вылезшим из-под земли корням и корягам. Конечно же через пару метров в таком темпе по такой дороге девушка споткнулась и чуть не упала.
- Ну всё, хватит!!! Мне всё это надоело! Отпусти меня, я тебе ни сумка, чтобы вечно таскать за собой! — и она со всей силы рванула руку в попытке высвободить её из крепкой хватки Нокана. Но рука осталась всё там же и даже стала сжата ещё сильнее. Тогда Тио поняла, что это не сработает и решила попробовать иначе, хоть собеседник даже на неё не смотрел, он продолжал смотреть на могущественные кроны гигантов, в попытке что-то рассмотреть. Он, всё с также сжатой рукой Тио, подошёл к одной из, казалось, миллионов таких же лиан и внезапно командой выкрикнул:
- Беги!!! — и дёрнул за лиану, оттолкнув Тиому.
От неожиданности такого действия, девушка упала и успела заметить, что на той ветке, вокруг, которой обвивалась эта лиана, сидело одно из тех страшных тварей-камней. Оно слетело со своего наблюдательного «поста» и быстро, ускоряясь, бежало вниз с яростным криком на выжидаемых жертв. Тиома, замешкавшись, попыталась бежать и ноги её, с необъяснимой и невероятной лёгкостью, понесли вперёд. За ней, стараясь надавать темп, бежал Нокан и ему вдогонку прыгал и мчался, зло крича, зверь-охотник. Это существо стремительно нагоняло пару и громогласно вопило надеясь побыстрее отхватить кусок от долгожданной добычи.
- Беги быстрее!!! — выкрикивал Нокан, догоняя Тиому.
Девушка же бежала как могла и была не в силах взять темп «по-быстрее». Ветки и лианы, свисавшие со всех сторон, били по лицу и, в особенности, по глазам, а вылезшие на поверхность корни деревьев — титанов были непривычной средой для «марафонского забега». Нокан, смотря вслед уже изнемогающей от боли и усталости Тиоме и чувствуя тяжёлое яростное дыхание в спину, нервно пробормотал: «Проклятие!» — и выхватив из набедренной сумки удлинённый нож, остановился и, с сумасшедшим криком, уподобясь той твари, побежал прямо на неё, стремясь выиграть пару лишних секунд для спутницы. Тиома же, услышав крики, нехотя обернулась. Камнеподобное чудовище замедлилось, видя, что добыча спешит прямо к ней во власть, и после вовсе остановилось. Нокан тоже остановился, немного опеша от габаритов этого зверя, но убедительно продолжал зверски кричать и размахивать ножом-мечом. Тогда тварь вздыбила шерсть — иглы, встала на задние лапы и заревела прямо в лицо не на шутку испуганному Нокану. Из её вонючей пасти пахло чем-то среднем между тонной чеснока с луком и мертвечиной. Юноша быстро отскочил и увернулся от последующей атаки и с надеждой и мольбами уже думал ринуться в противоположную сторону, но зверюга ударила его своей когтистой лапой по спине, сорвав не крепкий ремень сумки и исполосовав спину парню до мяса. От неожиданности, даже не почувствовав первой боли, Нокан потерял равновесие, но не упал и успел пробежать ещё метров пятнадцать, но тут его настиг и второй удар лапой, который и сбил его с ног. Тиома не смогла принять столь благородной жертвы сопровождающего и, как могла, побежала спасать эту брыкающуюся «жертву». Она подошла ближе и вытянула из-за своего пояса арбалет и последнюю стрелу из сумки. Наблюдая за душераздирающей картиной через небольшую прорезь прицела, и видя лишь спину этой твари, она выстрелила ему прямиком в загривок. Животное, не успев вонзить свои грязно-жёлтые клыки в Нокана, взвыло и, с яростью в глазах, в прыжке обернулось, чтоб разорвать обидчика. Их взгляды встретились и тварь бросилась на неё, а Тио постаралась убежать и отвести удар от лежащего изувеченного Нокана. Глаза её разбегались и метались в поисках укрытия. И тут на её пути возникло огромное бревно: она перепрыгнула старую заросшую растительностью трухлю и затаилось в её тени. Тварь — камень стремглав перескочил бревно и помчался дальше не заметив Тио. Но пробежав пару-тройку десятков метров, чудище поняло, что твориться что-то неладное и добыча не могла так далеко убежать при таком темпе. Оно жадно втянуло воздух со всеми его запахами своими чёрными, покрытыми слизью ноздрями, и, почуяв знакомый, повернуло голову в сторону источника этого запаха. Тио, в ожидании своего скорого конца, забилась в прогнившую щель и старалась даже не дышать, чтобы только не выдать своё местоположение. Но этому зверю было не нужно её видеть, ведь он и так был практически слеп, он поймал след её запаха и теперь ни какие прятки не спасли бы молодую девушку. Тварь-камень, будто бы в смертельной улыбке оскалил клыки и медленно, почти играючи, прошелся по сухой опалой листве к тому, не укрытому ничем месту, где, стуча от страха зубами и закрывая непослушный рот руками, сидела дрожащая Тиома, и уже в мыслях видела свою смерть, и лишь мечтала о том, чтобы Нокан выбрался из этой передряги живой, хотя она видела как эта тварь полоснула его по спине и какими яркими созвездиями брызнули звёздочки его крови по воздуху первый и второй раз. Сейчас она так боялась, что её жертва окажется напрасной. Ну вот, зверь перешёл с ходьбы на стремительное нападение и Тиоме оставалось только считать метры до смерти: двадцать, четырнадцать, семь… Она от страха зажмурила глаза и сделала глубокий последний вдох и задержала дыхание, но всё ещё продолжала судорожно считать «… Один…» — и сердце опустилось в пятки, зазвенело в ушах и больше ничего не было слышно кроме этого всепоглощающего звона. За пару мгновений и этот звон утих, но не боли, ничего — либо ещё не случилось. Тогда Тио медленно высунула глову зажатую между собственных колен и с трудом разжала глаза… Увиденное повергло её в шок: её заслоняла рваная окровавленная спина Нокана. Ни мышцы не дрогнуло на ней. И через пару секунд тварь упала, поверженная тонким клинком. Тогда Нокан будто бы начал дышать, и с этим вздохом из спины разлились новые ручейки крови. Он рухнул рядом с мёртвой, пронзённой его ножом, тушей. И сейчас девушка испугалась куда больше чем когда-либо ранее. Будто бы и для неё свет погас. Она подползла поближе, пытаясь пощёчинами, криками и молитвами в эти стеклянные глаза вернуть сознание. И кто бы мог подумать, но, каким-то чудесным образом, спутник вдохнул новую порцию воздуха и вовсе отключился, захлопнув на каменный засов веки.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>