Цветок папоротника

Жаркое лето. Лето в деревне. У бабушки.
Суда я приезжаю уже, какой год. Можно бесконечно долго вспоминать самые яркие дни моей жизни, проведенные именно здесь. Бабушка живет одна, она, наверное, самый дорогой для меня человек. Всегда поможет советом и поддержит в любой ситуации. Почти каждый вечер мы выходили с ней на крыльцо, откуда можно узреть просто замечательный, завораживающий дух вид. Густой зеленый, а в некоторых местах бурый лес. А где-то вдали тонкая сияющая полоска извилистой горной реки. Бабушка садилась за вязание и рассказывала удивительные истории, а я потихоньку раскачиваясь на кресле-качалке, слушала ее и невольно удивлялась каждому ее слову.
Каждый день, новая история. Бабушка — это некий сказочник, который открывает мне новый мир неизведанного и фантастического. Особенно меня зацепила история о цветке папоротника, рассказанная как раз накануне Ивана Купала.

- Лиз, ты не представляешь, что мне бабушка вчера рассказала, — протягиваю я, расположившись на ступеньке крыльца.
- Ну и что же?
- Слышала историю про цветок папоротника? — восхищенно спрашиваю я.
- Ну да, мама как-то говорила, — отвечает моя подруга.
- Так вот, уже послезавтра шестое июля, я хочу попытаться найти его!
- Ну, интригующе, — робко говорит Лиза, — Только почему шестое?
- Так нужно идти в ночь с шестого на седьмое, — поясняю я.

Так мы долго разговаривали и все-таки решились пойти в лес за этим неизвестным цветком.
Оставалось придумать, как это сделать, но тут у нас проблем не было:
- В общем, ты приходишь ко мне ночевать, твоя мама же всегда отпускает. В 11 часов мы ляжем спать, ну и бабушка тоже, тут мы немного подождем, возьмем подушки и положим под одеяло, делая вид, что мы лежим на кровати, на всякий случай. После этого вылезем через окно, выйдем на дорогу, а там уже до леса рукой подать, — рассказала свою версию я.
Лиза согласилась с моим вариантом побега, оставалось только ждать вечер шестого июля.

Ну вот, мы уже стоим на дороге, на пути в лес. Время подходит к 12.
Главное успеть, цветок цветет всего несколько секунд.
Вот мы с Лизой потихоньку бродим по лесу, а вокруг нас начинает сгущаться темнота и вокруг стали слышны какие-то шорохи.
- Бабушка говорила, что это нечистая сила будет нас отвлекать, она охраняет цветок, — дрожащим голосом шепчу я.
В гуще леса начинают виднеться сияющие блики кровавых цветов, напоминающие чьи-то глаза. Хотя я до жути боюсь, но виду не подаю. Вскоре мы с Лизой нашли заросли папоротника и стали ждать. Вот часы уже показывают 23:58. Значит, скоро мы должны увидеть это чудо. Мы разошлись подальше друг от друга, чтобы можно было наблюдать за всеми зарослями папоротника.

Из густых ветвей папоротника, стал появляться маленький стебелек, прямо под моими ногами, я аж онемела от страха. На конце стебелька стал виднеться маленький шарик, который в считанные секунды распустился в гигантский красный цветок. Представьте, если бы все цветы распускались за 10 секунд, вот именно это я и увидела своими глазами. Алый, яркий цветок, обжигающий своим манящим теплым светом, изящными лепестками и оранжевой дымкой вокруг него. Еще секунда и я хватаю его.
- Лиза! Беги! — надрывая горло, кричу я Лизе, которая стоит спиной ко мне, как можно громче.

Я бегу параллельно подруге с обжигающим кончики пальца цветком. Главное не оглядываться, главное не оглядываться. Кажется, что в голове целый ураган.
- Спрячь его под кофту! — кричит Лиза, оббегая очередное упавшее дерево.

До моего слуха доносится ужасно громкий топот, как будто за нами бежит целый табун лошадей, который ломает все на своем пути. Все это дополняет раздирающие слух крики птиц. Все пытается помешать нам.

Я сбилась со счету, улавливая в памяти каждое свое падение. Но вот мы уже выбежали на дорогу, значит, осталось совсем немного. Дождь. Начался дождь, который льет непроглядной стеной. Я начинаю поскальзываться на каждом шагу, но удерживаю цветок.

На ходу заскакиваем в окно и прыгаем на кровать прямо в одежде.
- Нож! Лиза, где нож?
Я беру нож, который подала мне Лиза, и делаю небольшой надрез на ладони. Сразу же кладу в надрез цветок, который растворяется, оставляя легкую красную дымку вокруг руки.
- Бабушка сказала, что если так сделать, то сможешь видеть все клады и сокровища. Раз он испарился, значит, подействует, — поясняю я сама себе вслух.

Ну что ж, проверим.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>