День рождения

Сегодня мне исполняется восемь лет, но я не хочу праздновать этот праздник. Только потому, что на нем не будет моей старшей сестры Эльзы. Она для меня очень близкий человек. Ей было десять, когда я родился. Она всегда была рядом. Эта добрая, зеленоглазая брюнетка, с косичкой длиной до пояса, с чудесной улыбкой — всегда была рядом. Я сидел в своей комнате и пялился в пустоту. Стук в дверь отвлек мои мысли и я радостно повернулся, надеясь, что это Эльза.
- Ты тут? — спросила мама. Я отвернулся.
- Да, — грустно ответил я. — А где Эльза?
- Понимаешь, Генри, Эльза будет занята и не сможет прийти. Она в… Экспедиции. Но она сделала для тебя подарок, — тихо сказала мама, войдя в мою комнату. В руках она держала большой торт — поделку из сладостей, сока и большой свечки с цифрой восемь. Мама положила торт на кровать и ушла.
Я продолжил смотреть в пустоту, я очень хотел прочитать для сестры стихотворение, которое мы учили вместе с ней, хотел послушать ее песню, она каждый мой День Рождения пела песню. Но, как сказала мама, она уехала три дня назад. Все эти три дня мама грустно ходила по дому с черной повязкой на голове и в черном платье, видно переживала за Эльзу. Только сегодня она надела что-то яркое. Папа все эти дни молчал, даже не ел. Сидел в своей комнате.

Мне не хотелось расстраивать маму в такой день и я надел праздничный костюм, вытер слезы, взял торт и понес его в гостиную. Скоро должны приехать гости, а я со слезами на глазах. Мама улыбнулась, заметив меня в костюме и с тортом.
- Вот и молодец! — сказал папа. Я слабо улыбнулся.
Позже пришли гости, мои одноклассники и друзья. Мы играли в разные игры и я на время забывал о сестре, мне было весело. Я загадал желание: увидеть Эльзу и задул свечу.
- Прочитай нам стихотворение, — попросил папа.
Я посмотрел на него и расстроился, Эльза всегда стояла рядом со мной, когда я вставал на стул и читал стихи. Я не хотел расстраивать гостей, ведь они кричали: «Читай! Читай! Читай!». И решил исполнить просьбу папы. Он принес стул, поставил у стены и помог мне подняться.
Только я начал читать стихотворение, меня пронзила душевная боль — рядом со мной нет дорогого мне человека. Я запинался, забывал строчки, но вдруг в комнату вошла моя сестра Эльза и уверенность во мне только возросла. Я был рад ее видеть, мое желание исполнилось. Она подошла ко мне и взяла за руку — я почувствовал холод, но не придал этому значения. Я был рад, что рядом со мной моя сестра.
Мне начали аплодировать, когда я дочитал стихотворение. Я улыбнулся Эльзе, а она мне. «Эльза, пойдем резать торт!» — сказал я сестре и хотел взять ее за руку, она отошла от меня.
- Сынок, все в порядке? — спросила мама с волнением. Остальные смотрели с недоумением.
- Да. Я хочу нарезать торт, но Эльза не идет со мной, — ответил я и посмотрел на сестру.
- Генри, тут нет Эльзы, — тихо сказал папа.
- Но как же, вот она! Стоит у стены, смотрит на нас, — сестра только закачала головой вправо и влево.
- Пойдем лучше я с тобой нарежу торт, — мама взяла меня за руку и повела на кухню. Я напоследок посмотрел на Эльзу, она все также стояла у стены. — Садитесь за стол, дети. Сейчас торт будет.
Мои друзья заняли места и ждали торта. Я не верил словам мамы, как же так, я же ведь держал сестру за руку.
- Сынок, понимаешь, — начала шептать мама. На ее глазах появились слезы. — Эльзы больше нет. Ее насмерть сбила машина три дня назад. Она несла тебе этот торт. Она вместе с друзьями делала эту поделку. Я купила еще один торт, кремовый, как ты любишь.
- Но… Я же видел ее. Она стояла у стены, она держала меня за руку, когда я читал стих, — я не верил словам мамы. Я просто встал и побежал в свою комнату. Я запрыгнул на кровать, головой в подушку и начал плакать.
- Не плачь, — прошептала Эльза, проведя рукой по моим волосам. Я повернулся и посмотрел на нее.
- Тебя же тут нет, правда? Тебя сбила машина три дня назад?
- К сожалению, это так. Я пришла к тебе, только потому, что у тебя День рождения. А ты сидишь тут, плачешь. Бегом иди и взрослей! — после этих слов Эльза исчезла, будто ее и не было.
Я встал с кровати и вытер слезы. Единственный человек, которому я не мог перечить — Эльза. Мама на кухне вытирала слезы.
- Мам, Эльза сказала, чтобы я взрослел. Давай нарежем торт и подадим гостям? — мама с улыбкой посмотрела на меня.
В гостиную я входил с тарелкой кремового торта, а мама несла поделку. Этот День рождения, хоть и начался грустно, заканчивался весельем. А Эльза стояла у стены и махала мне рукой.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>