Ночь на Ивана-Купалу

Эта история произошла со мной давно, лет 14 назад. Дело было в ночь на Ивана-Купалу. Я, тогда еще беззаботная 16-летняя девчушка, как и все деревенские девочки, ушла гадать по венку на речку Тьму. Рядом с речкой (если это можно было так назвать) располагался лесок Дубки и Карагаево болото, слывшее у нас скопищем нечисти и обладающее дурной славой.

Мы с моей подружкой Милой уже готовились спускать венки в воду, как вдруг наше внимание привлекла девочка, сидевшая на краю ветхого мосточка, на который мы с Милой идти боялись. Могу поклясться, что раньше ее здесь не было. Девочка была если не нашего возраста, то чутка старше. Она мочила ноги в воде, хотя это лето выдалось такое, что лохань для сбора воды в моем дворе ночью покрывалась тонкой коркой льда. На ней было длинное, зеленое, словно сплетенное из ниток мулине (в темноте не разглядела) платье. Одним словом, лохмотья. Взгляд ледяных зеленых глаз был злобным и обиженным. Цвета волос не разглядела. Вроде… Зеленый? Да не, бред. Скорее что-то приближенное к черному. А худющая! С прут рука. Вообще, издалека она выглядела некрасиво.

Девочка, увидев нас, улыбнулась во все 32 страшных зуба и стала звать нас на мостик. Я спросила, как ее зовут, на что она, пряча ухмылку, ответила: «Лукерья». Мы с Милой удивились такому старому диковинному имени, но виду не подали. Девушка продолжала звать нас на мостик, ссылаясь на то, что, дескать, ей скучно и с ней никто не дружит. Мы с Милой пошли вперед и ступили на ветхую плотомойку. Девочка счастливо улыбнулась. Мост затрещал.

Я проснулась уже в кровати, надо мной склонилась бледная бабуля. Как оказалось, мост обрушился и мы с Милой упали в воду. Я ударилась о камень и потеряла сознание, а на подмогу к нам пришли девчонки, вызвав деревенских мужиков. Я рассказала бабушке все, что видела, на что она еще больше побледнела, и ответила: «Свят, свят, свят! Что же вы, дуры набитые, у Карагаева болота в Ивана-Купалу-то делали?! Видно, Кикимора к вам приходила, поиграть звала. Хорошо вы еще отвертелись!»

Больше я к Тьме не подходила, и все удивлялась: зачем Кикиморе играть с нами? Ведь по славянской мифологии Кикимора — злой дух, уродливая старуха, ненавидит почти всех, кроме домового и всем стремится напакостить, да еще и смерть предвещает. Видимо, явилась она нам совсем в другом обличьи, нежели, в котором ее описывали славяне.

С тех пор прошло уже почти 15 лет, а я все еще вспоминаю ночь на Ивана-Купалу и радостную ухмылку девчонки, зовущей нас на ветхий плот.
Спустя год, Мила утонула в речке, тело не было найдено. Кикимора все же нашла себе подругу.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>