Кормилец кошек

Николай Егорович Смородин жил один на отшибе одного из небольших региональных городков в хорошем, благоустроенном доме. Родственники у него имелись, но приезжали не часто. Сельскохозяйственных животных он не держал — на скромную жизнь хватало пенсии и огорода. Зато привечал бездомных животных — собак и кошек. Особенно кошек. Их любила его давно умершая жена, вот и Николай Егорович в память о ней тоже о них заботился — запускал их в дом, кормил и поил. Врагов у деда не было, он не злоупотреблял алкоголем, жил, в целом, тихо. И вот однажды пропал.
Об исчезновении Смородина сообщили его родственники — приехали навестить, а дом закрыт, деда нет, и кругом эти его кошки бродят и орут. Подождали, а он так и не объявился. Я потом, когда соседей опрашивал, выяснил, что пропал он примерно за 5 дней до визита родни: именно тогда люди его в последний раз в магазине и в огороде видели. А потом он как сквозь землю провалился… Мы осмотрели весь дом, погреб, чердак — никаких следов пенсионера, взлома и преступления так и не нашли.
По словам следователя, правоохранители и волонтеры обыскали всю округу, залезли во все овраги и колодцы, прочесали околки и поля. Но Смородина или его тела так и не нашли. Дед исчез, оставив дома деньги, документы, одежду, даже не допив чашку чая. Прошло, наверное, полгода. Родственники исчезнувшего пенсионера продали его дом семье из соседнего района. Хозяйка пришла в милицию рассказала странную и страшную историю.

- Вы только не подумайте, что я сумасшедшая, но мы уже жалеем, что купили этот дом. Здесь происходят странные вещи. А еще мы недавно узнали, что тут старик пропал — бывший хозяин, так теперь вообще жутко становится…
Женщина рассказала, что, по ее мнению, в доме явно есть призрак. Ночью, а иногда и днем, из подвала слышатся странные звуки, словно кто-то ходит, покашливание легкое, а в маленький погреб спускаться вообще жутко — такое неописуемое ощущение охватывает, и холод, и страх, и тошнота к горлу. Детям снятся кошки какие-то жуткие. А один раз сама хозяйка чуть заикой не осталась. Вышла ночью на кухню, воды попить. Пьет и вдруг видит — в окно пристально, бешеными глазами смотрит кот. Женщина швырнула в окошко тряпкой, а кот уши прижал и как завоет. Хозяйка подпрыгнула и чашку выронила. А потом, когда наклонилась чашку поднять, онемела от страха — за спиной в дверном проеме стояла темная человеческая фигура. Женщина попыталась закричать, но из горла не вырвалось ни звука. Она осела на пол, чувствуя, что не может ни вдохнуть, ни выдохнуть. Фигура плавно переместилась к крышке погреба и сквозь нее втянулась внутрь. После этого хозяйка и закричала. Этой ночью в доме больше не спали, даже соседа звали в погреб заглянуть. Но тот там ничего не обнаружил, кроме хозяйских заготовок и лопат с граблями. Такие вот дела.
Хозяйка показала и дом, и погреб, но милиция не стала заниматься её делом. Примерно через пару недель владельцы дома решили сделать капитальный ремонт — перестелить полы и переделать погреб — зарыть старый и выкопать новый. Когда вскрывали полы, обнаружилась и жуткая разгадка этой истории.
Оказалось, погреб деда был больше и располагался почти под всем домом, как подвальчик. Там хранились ценные, по мнению бывшего хозяина, вещи: заготовки, велосипед, сундук с хламом и шкатулка с деньгами. Из погреба туда вела потайная дверь, которую никто не обнаружил до того, как сняли пол.

Труп старика нашли прямо под кухней. Он хорошо сохранился в холоде и был, по словам следователя, почти весь объеден кошками. Как выяснилось, животные заходили в подвал без проблем, через вентиляционные отводы. Экспертиза показала, что Смородин скончался в подвале от сердечного приступа. Судя по всему, он спустился туда за вареньем к чаю и больше не вышел. Там его впоследствии и нашли оголодавшие кошки…
После этого в дом приглашали батюшку, который провел все необходимые обряды, а деда похоронили на местном кладбище. И все странности в доме, по словам новых хозяев, прекратились.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>