Задача выжить 6

- Слушай, а ты с ним не переборщил, а?
Снейк склонился над бесчувственным телом Ларри, пощёлкал пальцами перед его лицом: «Что-то долго мать Тереза в себя приходит. Слушай, пни его».
Айс склонился рядом со Снейком, похлопал по лицу Ларри.
- А ну как кони двинул? — Снейк распрямился, посмотрел на часы.
Айс в ответ мотнул головой, затем, подумав, поставил Ларри солидный щелбан. Тот вздрогнул.
- Ну что же, мой молчаливый ассистент, — высказал свой вердикт Снейк, глядя как их новый знакомый приходит в себя, — думаю, что вскрытие делать не обязательно — наш пациент сам оклемается. Эй, пончик, ты как?
Ларри с ещё не сфокусировавшимся взглядом уставился на склонившегося над ним Айса, затем перевёл взгляд на Снейка: «Мама»…
Наблюдая как Ларри схватился за голову, Снейк не замедлил с комментарием на его полную горечи и опустошённости фразу: «Нет, старичок, я больше на папу похож. А это твой новый дядюшка Айс, будьте знакомы. И слово «мама» тут не вписывается. Тут скорее подойдёт слово «попа», причём в более грубой форме и размере».
- Это был не кошмар… — едва слышно захныкал Ларри Пирс, закрыв лицо ладонями.
- Ну вообще-то, — на этот раз Снейк заговорил серьёзным тоном, — это и есть в каком-то роде кошмар. Да вот только наяву. И тут уже проснуться не получится. — Снейк глубоко вздохнул, затем выругался. — Ладно, хорош пыль собирать, вставай.

Айс вернулся к монитору с изображениями камер видеонаблюдения, Ларри, пошатываясь, кое-как встал на ноги.
- Голова болит, — пожаловался он, ощупав голову, — зачем вы меня ударили?
Снейк сел на диван, достал сигарету.
- А тебе что, с ударом всю память отшибло? — Снейк щёлкнул зажигалкой, втянул дым, выпустил колечко дыма. — Ты рвался на самоубийство, пацан.
Ларри, соображая о чём-то, медленно потёр затылок, затем, слегка пошатываясь, доковылял до окна: «Сколько я был без сознания?»
- Хм… Айс, сколько заездов ты выиграл? Минут сорок где-то, короч.
- Да? — Ларри, всё ещё не убрав ладонь с головы, посмотрел через окно на улицы, затем что-то прошептав, задёрнул занавеску и повернулся в сторону гостей.
Снейк всё это время не сводил заинтересованного взгляда с Ларри, не забывая при этом пускать редкие колечки. Встретившись со Снейком взглядом, Ларри, слегка помедлив, неуверенно сказал: «Здесь не курят».
Снейк, не отводя взгляда, и, приподняв верхнюю губу, сквозь зубы сплюнул на пол, затем стряхнул туда же пепел. Ларри же, не выдержав зрительной атаки, перевёл взгляд на Айса и, пожав, плечами, спросил: «Ну и каков план?»
- В смысле? — Снейк затушил окурок об ножку дивана.
- Ну что делать будем?
- Хочешь, семечек погрызи. У меня ещё есть.
- Я имею в виду в общем. Что будем делать?
- А нифига. — Снейк раскинул руки в стороны. — хочешь идти подыхать — подыхай, а я себя сожрать не дам. У тех придурков, что позапирались в универмагах за стеклянными витринами и кучей доступных окон, своя башка на плечах, и я за каждым бегать не собираюсь. Ежели нас утром ядерной бомбой не накроют, то считай, что тебе не повезло, поскольку шансы умереть быстро и безболезненно у тебя будут потихоньку убавляться. И тогда наступит Вирджинии колоссальный «капец», опять же в грубой форме. Мёртвые гуляют по улицам, парень, поэтому считай, что у тебя теперь второй День Рождения! Не услышь мы с Айсом твоё нытьё по радио, то сдох бы ты ещё до наступления вечерних новостей, а новости такие, приятель: Снейк набрал в грудь побольше воздуха, затем выкрикнул несколько объёмных нецензурных слов, — и вот что будет, если не избавит нас, Сэйнфилд и его окрестности мощная бомба, посланная правительством дабы избавить мир от грядущего долбанного зомби-апокалипсиса! И если мы живём не последний день, то последнюю неделю точно. Звучит как тост, и я нажрусь! Ты с нами?
Ларри в ходе монолога заметно побледнел. Затем, выдохнув, кивнул.
- Ну вот и славно. — Осклабился Снейк. — Айс, доставай вискарь.

Глава 3. «Осаждённые»

Ну и кто? Кто кричал? Кому нужна помощь? Господи, где вы?
Я уже минут пять как стою посреди дороги улицы Винсента Кеннеди, но так и не могу понять, где мне искать ту кричащую женщину. А если она уже мертва? Чёрт, об этом я не подумал, просто ломанулся из того чёртового подвала, едва услышав крик.
- Господи, ну и вонь.
Лёгкое дуновение тёплого летнего ветра взъерошило волосы Эдди и донесло до его ноздрей запах гнили и разложения, заставив его неприятно сморщиться и сжать покрепче трубу.
В этот сраный подвал я не вернусь, чёрта с два. Нужно добраться до бабули, она совсем одна. Так, так, так…
Эдди ещё раз осмотрелся по сторонам.
Мертвецов пока не видно. Пешком идти в конец города слишком опасно, нужно раздобыть транспорт и… и оружие.
Эдди взглянул на обрезок трубы, за которой он всё же додумался вернуться в подвал и вытащить её из головы ожившего. На одном конце налипшими кусочками всё ещё висело-то, что раньше было мозгом. Немного раньше меня бы стошнило от этого зрелища, но теперь…
Эдди затрусил потихоньку вверх по улице, вспоминая фрагменты фильмов про оживших покойников.
Нужно будет ещё запастись едой и водой. Медикаменты. Так, что ещё? Ах да, бензин. Фонарь, хотя… Фонарь наверняка есть у бабули.
На перекрёстке Эдди свернул влево. Внимание его привлёк знак, на котором была изображена бензоправка, а ниже стрелка направления с надписью «200 м».
Твою мать, да мне понадобится долбаный грузовик, чтобы увезти всё это! Я не умею вскрывать тачки, я не смогу завести их без ключа! Я посмотрел кучу фильмов про мелких бандитов и всяких выходцев из гетто, но ни в одном из них не показан достоверный взлом машины, мать их. Так, а почему этих уродов нет? Они что, двигаются только стаями? Блин, какие к чёрту стаи? Они безмозглые каннибалы, тут уж подойдёт не «стая», а «кучка». Кучка тупых, покусанных ублюдков, которые хотят меня сожрать. Но я им не дамся, не-е-ет. Ох, Боже, прости меня, Джим, я оставил тебя.
Эдди всхлипнул и прибавил шагу. Внезапно влажный конец трубы задел тротуар. В ночной тишине вымершего города этот звук был словно гром среди ясного неба. Эдди замер, сердце подпрыгнуло в груди.
Ма-а-ать! Тише, тише, пока всё нормально. Со стороны подъезда никакого движения, из-за углов домов никто не выскочил. Фу-ух… Сверху на меня никто не прыгнул. И всё-таки нужно быть аккуратней.
Эдди ещё раз осмотрелся на всякий случай, затем лёгким бегом двинул в сторону заправки.
И почему нет полицейских? Никаких перестрелок не слышно. Либо эта хрень происходит уже давно, что всех уже попросту сожрали в городе, либо полиция забаррикадировалась у себя в участке. Точно! Возможно, там лагерь выживших! Если найду машину, нужно обязательно это проверить. Потом ехать до бабули, а затем вместе рвать когти в участок. И тогда мне не придётся шастать по городу, рискуя своей жизнью ради жрачки и оружия. У копов наверняка всё это есть. Там — же, наверное, и врачи есть, и военные, и…
Сердце Эдди ещё раз подпрыгнуло, на этот раз от радости.
Возможно, там наше спасение. Осталось только найти машину.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>