Новая история Джефа убийцы. Часть 4

Там была клетка. Она выглядела так, будто какой-то зверь очень долго пытался выбраться. Бился о стены, грыз толстые металлические прутья. И это сказалось на клетке. Прутья, дно и потолок были покрыты пятнами крови разной степени давности. Прутья были исцарапаны. На стальном дне клетки лежала смирительная рубашка. Вся в крови. У клетки в луже крови, которая казалась особенно алой на белом полу, лежал выпотрошенный труп девушки, который я уже пыталась разбудить в одном из снов. Дальше была небольшая могилка вымощенная камушками, которые мы с Евкой подобрали у дороги. На самодельный крест из веток опирался плоский камень, на котором мелом было написано: «Муська». Это писал… это писал Миша. Он был в старшей группе. Там учили писать. Я… я не знаю, откуда я это знаю, но чувствую — это знание было где-то рядом с пониманием, где в квартире кухня и кто та девушка в коридоре. Маша, Машенька. «Маш, подай соли». — Это говорил кто-то из моих снов. Папа. Я шла думая о том, почему в последнее время своих родителей не считаю родными себе. Не знаю. Это чувство находилось на грани всего. На грани разума, интуиции, подсознания, инстинктов. На перепутии четырёх дорог. Я дошла до клетки. За мной всё время плелась девочка.

- А что такого, что кто-то выбрался из клетки? И кто оттуда выбрался?
- Я чувствую. Она пойдёт на всё ради воспоминаний. И ей без разницы будешь ты здорова психически или свихнешься. Ей главное чтобы ты вспомнила всё и в правильной хронологии.
- О как.
Девочка взвизгнула и испуганно уставилась на что-то за моей спиной. Это больше походило на малобюджетный ужастик, чем на правду. Я повернулась и увидела за собой себя. Я узнала в ней себя, каким-то шестым чувством. Знаете это ощущение, когда рядом стоят брат и сестра. Их никак не принять за парня и девушку. Что-то всё ровно выдаст в их поведении родственников или в их внешности. И девушка, которая так напугала девочку, почти совсем не была похожа на меня. В грязных испачканных кровью джинсах, чёрной футболке, на которой всё равно были видны кровавые пятна, босая и коротко стриженными русыми волосами. Она запахнулась кулаком на девочку. Я прыгнула ей на встречу. Призрак распался на сотни ярких искр, при этом создав за собой очень яркое свечение. Я меня началось новое видение.

Мама и папа стояли рядом. Они были живы и здоровы. Но чутьё, которое присуще только детям подсказывало — это ненадолго. Папа в последнее время стал намного реже появляться дома иногда даже не приходил на ужин. Мы стояли напротив будочки, где продаются билеты на «Городок альпинистов». Это название с трудом прочёл Миша. Мама купила мне билет на детскую трассу и заплатила инструктору. Мише тоже купили билет и приставили инструктора, но он испугался высоты и спустился вниз. А я прошла трассу с инструктором. Больше всего запомнилась длинная верёвка. К ней пристегнули карабин и столкнули меня вниз по верёвке. В первый миг было страшно, а потом очень весело аж дух захватывало. Когда с меня сняли экипировку и спустили на землю мама после этого начала меня расспрашивать, о том понравилось ли мне, а потом сказала, что запишет меня в секцию скалолазания. Потом мы вернулись домой. К тому времени было уже поздно и нас с Мишей уложили спать. Но ни мне, ни Мише не хотелось спать. У Миши просто была бессонница, а меня всё мучил вопрос о том, как же кончиться та книга. Ну, победили они ледяную королеву и что?
- Миш, ну дочитай книжку, ты всё равно не спишь.
- Ладно. (Дальше идёт вырезка из хроник Нарнии. Автор: Льюис Клайв).

«На том бы вся эта история и кончилась, если бы ребята не чувствовали, что должны объяснить профессору, куда девались четыре шубы из платяного шкафа. И профессор — вот уж поистине удивительный человек!
- Не сказал им, чтобы они не болтали глупостей и не сочиняли небылиц, но поверил во все, что услышал от них.
- Нет, — сказал он, — думаю, нет никакого смысла пытаться пройти через платяной шкаф, чтобы забрать шубы. Этим путем вы в Нарнию больше не проникнете. Да и от шуб было бы теперь мало проку, даже если бы вы их и достали. Что? Да, конечно, когда-нибудь вы туда по-падете. Кто был королем в Нарнии, всегда останется королем Нарнии. Но не пытайтесь дважды пройти одним и тем же путем. Вообще не пы — тайтесь туда попасть. Это случится, когда вы меньше всего будете этого ожидать. И не болтайте много о Нарнии даже между собой. И не рассказывайте никому, пока не убедитесь, что у тех, с кем вы беседуете, были такие же приключения. Что? Как вы это узнаете? О, узнаете, можете не сомневаться. Странные истории, которые они будут рассказывать, даже их взгляд выдаст тайну. Держите глаза открытыми. Ну чему только их учат в нынешних школах?!
Вот теперь-то мы подошли к самому — пресамому концу приключений в платяном шкафу. Но если профессор не ошибался, это было только началом приключений в Нарнии».

- Всё?
- Ну… дальше мифологический словарь.
- И что история кончилась?
- Кажется, есть другие книги по этой теме.
В коридоре хлопнула дверь. Миша встрепенулся и подбежал к двери в спальню. Я напряглась. Это были не папины шаги, а мама никого другого не пустила бы домой… просто так.
- Эй, Миш, постой. Что-то не так.
- Ну, ты что? Может это папа вернулся. — Ответил Миша, держась за дверную ручку.
- У папы другие шаги и сердце бьется в другом ритме.

Миша убрал руку от дверной ручки. Бабушка называла нас детьми не от мира сего. Мишу часто слушали взрослые и даже прислушивались к его советам. Ещё он обладал способностями, которые невозможно доказать, но они есть. Например, он видел людские ауры и другие экстраксенсорные штучки. У меня были особенности, которые намного легче понять и доказать. К примеру, моё сердце находилось совершенно не там где оно обычно находиться у других людей, мои органы чувств настолько усилены, что я с лёгкостью могу ориентироваться в темноте с помощью слуха и зрения, я могла взглянуть всего секунду на картинку и запомнить её до мелочей. У меня вообще отличная память.
- И что ты предлагаешь мне сделать?
- Ну я не знаю… Посмотри на ауру.
Он мельком взглянул на дверь и побледнел. Теперь он говорил шёпотом:
- Я не знаю, кто это, но он настроен недобро. Это… это, наверное за папой пришли. Он говорил, что его невзлюбил одна злая тетенька, и она настроила против него одного важного дяденьку.
Я не успела ответить. В коридоре раздалось шипение:
- Засыпай.
- Надо помочь маме. — Сказала я.
- И что ты сделаешь?
- Я… я не знаю.
- А я знаю, что буду делать. Я позвоню в милицию.
- А ты знаешь их номер?
- Меня папа научил.
Миша взял домашний телефон забытый мамой на тумбочке и начал набирать какой-то номер. Кто не знает, есть такие телефоны, у которых циферблат и трубка связаны проводом, а есть беспроводные. Я не выдержала. Я чувствовала нужно помочь маме. Я выглянула.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>