Проклятый старый дом

- Слышали новость? — Сторож подошел к паре, это были мужчина и женщина, вероятно они были женаты.
- Вы о чем? — Голос подала женщина, на вид ей было около сорока лет.
- Петрович помер. Сегодня пошел проверить как он там, захожу в дом, а он на кровати лежит, не двигается. Я пульс прощупал, а пульса-то нет. Надо думать, что с трупом делать. Хоронить его никто не хочет, слишком много зла людям причинил. Вы что думаете, поэтому поводу?
Петрович — дед семидесяти восьми лет. Всю свою жизнь прожил в деревне Лыбино, в своем допотопном доме. Ни с кем дружбу не водил, да и с ним никто не хотел общаться. Злой был, жуть какой. А под 70 лет вообще ослеп. Жена 10 лет как померла, а дети уехали в Рязань. Там женились, внуков нарожали, а о родителях и думать забыли. Андрей (старший сын) приезжал только на похороны матери, а больше и не появлялся. Петрович в 76 лет захворал, подцепил чахотку, 3 года как-то протянул и копыта откинул. С тех пор о нем никто и вспомнил…
- А что мы должны думать, по этому поводу, Валерыч? Тут дело такое, либо хоронить по-людски, либо окна и двери заколачивать, чтоб не смердило. Ну а раз первое не подходит, то выбираем второе. — На этот раз высказался мужчина лет сорока пяти, Виктор. Это был сосед Николая Петровича.
- Значит, если мы заколотим окна и двери досками, это будет по-людски? Я так не считаю и участвовать в твоей идее я не намерена! — Это оказалась жена Виктора. — Она развернулась спиной к мужу и быстрым шагом направилась в сторону своего дома.
- Свалила, ты смотри, свалила… Ну и буй с ней. Валерыч, пошли за инструментами! Покончим с этим. Петрович, что при жизни дерьма людям много делал, что сейчас… — Виктор обхватил рукой плечо сторожа и они направились в сторожку за инструментами.

Спустя час дело было сделано. Доски были крепко прибиты на окнах и дверях, а мужчины сидели в домике, осушая бутылку самогона.
- Пусть кровать будет пухом этому слепошарому Петровичу! — Сосед издал легкий смешок и отправился домой.

Спустя 10 лет.
Я завел свою белую «Ниву» и стал газовать на месте, думая о предстоящем пути. Моя мать отправила меня в деревню Лыбино, чтобы посмотреть как там мой дед. Несколько лет о нем никто не вспоминал, он уж наверное помер давно. Но я покорно согласился проведать «дедулю». Живой и здоровой родни у него не осталось, только мы с матерью, а отец мой сбежал от нас когда мне было 10. На заднем сиденье мама оставила пакет для меня и деда, хотя я думаю, он уже ему ни к чему, с едой, парой носков и трусов, и серебряными часами дедушки (их надо было отдать назад, так как мама забрала их, прежде чем уехать от него в Рязань).
Я еще раз посмотрел карту проезда от Рязани до деревни и рванул с места, стирая шины. Ехать было не так уж далеко, спустя полтора часа я был на
месте, только где именно находится хибарка дедули я понятия не имел. Зато я нашел домик сторожа и решил разведать путь у него. О своем дедушке я знал мало только-то, что его зовут Николай Петрович и примерно сейчас ему должно быть 88 лет. Я постучал в дверь и оттуда вышел заспанный старик.
- Здравствуйте, меня зовут Тимофей, я внук Николая Петровича. Мне нужно узнать где находится его дом. Вы не подскажете?
- Внуук? — Старик медленно протянул и осмотрел меня сверху вниз. — А ты сам-то откуда будешь, Тимофей?
- Я из Рязани. Ну знаете, там где пироги с глазами, их едят — они глядят.
- Ааа, с Рязани, — сторож посмеялся, — ну смотри, поедешь прямо по этой дорожке до упора, повернешь направо и уткнешься в деревянный дом, он там единственный стоит, не ошибешься.
- Спасибо. — Поблагодарил я и зашагал прочь.
- Эй, парень, постой! — Старик кричал мне вслед.
Я развернулся и вопросительно посмотрел на него.
- Ты в курсе, что дед-то твой копыта отвесил? — Он повернул голову и быстро забежал в свою сторожку.
Несколько секунд я стоял, смотря ему вслед.
- Догадывался… — Тихим шепотом проговорил я и уселся в машину.
Как и рассказал мне сторож, я докатил свою «Ниву» до старого деревянного дома. После последней фразы старика, меня мучил только один вопрос: Где похоронили моего деда?
Я выжал сцепление и «погасил» машину. Открыл дверь, взял пакет с заднего сиденья и вышел. Перед глазами стояла какая-то хибарка, которую и домом-то не назовешь. Сомневаюсь, что это пригодно для жилья. Я направился в сторону «дома» и остановился. Дверь и окна были заколочены. Ну хорошо, дед мертв, его похоронили неизвестно где, но зачем колотить окна и дверь да еще и практически намертво? Хорошо, что у меня в багажнике завалялся батин лом.
Отец ушел, а инструменты оставил, в наследство похоже, ха, смешно вышло. Я схватил ломик и стал вырывать гвозди и доски. Готово! Я открываю дверь. В нос ударил ужасный запах дохлятины, повсюду паутина, по полу бегают крысы. Что за чёрт, тут сдох кто-то что ли? И действительно сдох… Подойдя к односпальной кровати, я заметил одеяло, накрывавшее собой какую-то фигуру. Медленно отодвигаю его и быстро отпрыгиваю назад. На кровати лежит скелет. В глазницах жадно копошатся какие-то белые слизни. Из открытой челюсти выбегает крыса, пробежав по одеялу, она быстро засеменила в сторону открытой двери. Я долго стоял в оцепенении. Сторож предупредил, что мой дед мёртв, но то, что они бесчеловечно оставили труп в доме на съедение всяким ползучим падальщикам, у меня в голове не укладывалось. Заколотили досочками и свободны! Как это понимать вообще? Мать говорила, что дедушка ни с кем дружбу не водил, всех презирал, не любил он народ в общем, но как могут называть себя людьми те твари, которые заколотили в этом сарае труп человека?!
Я сел на пыльное, допотопное кресло и стал думать, что мне дальше делать. Прошло минут пятнадцать и я принял решение сколотить самодельный гроб и захоронить изъеденный скелет деда. Затем оболью бензином дом и сожгу к чертовой матери, чтоб не ползали тут всякие зеваки.
К вечеру я все-таки сколотил какой-никакой гроб, одев строительные перчатки, которые достал из машины, аккуратно положил труп и закрыл крышку. Поблизости не было пустырей, поэтому мною было принято решение закопать деда в лесу, тем более, он как раз за забором. Подняв самодельную конструкцию, я взгромоздил ее на плечо и направился в сторону леса, не на удивление гроб был практически легким, ну правильно, кроме высохшего скелета там ничего не валялось.
Прихватив с собой лопату, я выкопал яму примерно на 2 м и положил моего дедулю в нее. Прочитав молитву «Отче наш…» (а больше я ничего и не знал) и высказав теплые слова в сторону дедушки какие только мог сказать, стал засыпать яму землей.
Вернулся в дом деда, отыскал какую-то канистру с каким-то горючим и стал поливать ею всё жилище. Напоследок я заглянул внутрь хибарки, чтобы забрать свой пакет, но выйти я оттуда уже не смог. Стал дергать за ручку двери. Тщетно. Она как будто было приколочена с наружной стороны. Шорох позади меня. Оборачиваюсь. Стоит мой дед, каким я его помнил по фотографиям и что-то беззвучно шепчет. Прислушиваюсь.
- Зря ты сюда приехал, Тимофей. Не рад я тебе тут. А уйти теперь не позволю. Зачем мой дом облил, зачем меня закопал? Мой это дом, не позволено тебе тут появляться.
- Дед, прости я не знал. Отпусти меня пожалуйста, — по моим щекам потекли слезы, я стоял спиной к двери, держась одной рукой за ручку, — отпусти…
- Не расслышал ты меня, внук. Не рад я тебе тут. — Дед всплеснул руками и комната озарилась ярким пламенем.
Я закрыл одной рукой лицо, а другой цеплялся за ручку и выталкивал дверь наружу. Снова все попытки были тщетны. И последний раз решил взглянуть на своего деда, но его и след простыл. Я съехал по двери и обхватив колени руками, стал бормотать «Отче наш»… Дом вспыхнул ярким пламенем, а вместе с ним и я.

Эпилог.
Геннадий Полываев ехал со своей женой и ребенком на свою будущую дачу. Дело в том, что дом, который там до этого стоял, сгорел и теперь от него остались только какие-то жалкие огарки, да и пустяки, Геннадий решил начать новую жизнь и он выстроит на этом месте большой двухэтажный коттедж, и неважно, что в прошлом на этом участке погибло как минимум два человека. Это ведь было раньше, правда?

За основу рассказа взята одноименная песня панк-рок группы «Король и Шут».
Все имена и названия выдуманы, совпадения с реальностью случайны.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>