Время офигительных историй. Владивосток

Владивосток. А вы знаете, что это за город? Его название происходит сразу от двух слов — Владей и Востоком. И не даром: город находится на самом краю Приморского края, в восточной его стороне. Берега Владивостока омывает Тихий океаном. Этот город стал для меня всем: дом, семья, работа… Почти все мои воспоминания — 85% из них — все это Владивосток. Остальные никчемные 15% лишь яркие моменты, не играющие никакой роли. Развлечения, и ничего более. Несколько раз я чуть не погиб. И я даже не подозревал, какие твари тут водятся, пока однажды…

Зима… Под новый год я с близким другом Павлом отправился на замерзшую речку. Зима только началась, лёд был тонок и в некоторых местах был готов проломиться даже от самого лёгкого шороха. Но что мы — дети… Нам было плевать. До нас просто не доходило, какая опасность скрывается под хрупким льдом.

Одев коньки, я и Паша весело ступили на лёд, уверенно держа клюшки в перчатках. Хоккей. Отличная игра на льду. Не прошло и 15 минут, как мы уже и забыли, что катаемся по еще не окрепшему льду, выделывая, подпрыгивая, финты и выкрутасы. После очередного прыжка я услышал под ногами хруст и… Через мгновение уже был под водой. Как ни странно, Паша тоже упал. Лёд не выдержал и его. Помощи было ждать неоткуда.

Вдруг я почувствовал, что что-то острое вцепилось в мою ногу и потащило на глубину, вниз… вниз… Я барахтался в воде, пытаясь освободиться, но тщетно. Мне стало не хватать воздуха, я уже мыслимо представлял, как обо мне будут говорить в новостях. О мальчике подростке 14 лет… Но где-то ещё теплилось надежда и… Меня отпустило. В прямом смысле, то, что меня тянуло ко дну отпустило мою ногу. Неожиданно, сам для себя я понял, что воздуха у меня предостаточно. Я взглянул под себя и обомлел: рыбина, чудовищных размеров таращилась на меня. Она могла в любой момент взять и проглотить меня. От этих мыслей закружилась голова. Я начал плыть вверх, навстречу свету.

Наконец вынырнув, я стал жадно хватать губами воздух и пытался отдышаться. Пашки нигде не было. Я вылез на льдину, закрыл глаза и уснул. от этого всего я сильно устал. Очнулся, когда мои родители трясли меня за плечи. мама увидев, что я очнулся, расплылась в улыбке, начала что-то говорить, обнимать и целовать меня. Но я её не слушал. Я все вспоминал о рыбе и думал: действительно она была там или просто от нехватки воздуха пошли галлюцинации? А что, если первое?

Позже выяснил, что Паша смог вылезти, но, не увидев меня, побежал за помощью, подумав, что я утонул. Пока следующей зимой не случилось кое-что.

Декабрь 03. Несмотря на жуткие морозы, лёд был тонким. Мы — я и Паша вновь отправились на ту самую речку. Очередной прыжок Павла… Треск… Прорубь… Паша вынырнул и посмеялся. Только я протянул к нему руку, чтобы помочь вылезти, как он пошёл ко дну. Я в шоке стоял и смотрел. Побежал и на весь двор кричал, что Пашка тонет. Все ринулись за мной…

Летом нашли труп Паши. Я переживал. Он не смог выбраться.
Все признали этот случай несчастным, но мы-то знаем, что понесло Павла ко дну?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>