Не доставайся ты никому

Около года назад приехал я в Москву на заработки. Всю свою жизнь прожил я в маленькой деревушке, в сельской глуши и казалось, не было бы печали. Кругом чистый воздух, дом в уединенном месте на окраине деревни, стабильная сельская работенка, оплачиваемая несколькими тысяч рублей, свое хозяйство в качестве домашнего скота и своего участка земли, где можно вырастить что-нибудь сдобное. И все бы ничего, но через некоторое время все жители стали покидать свои дома и переезжать в массовый город с кучей возможностей. Из-за этого работа падала, места освобождались, зарплата снизилась до копеек и мне стало не хватать на жизнь. Продав свою землю и получив деньги, я поехал в Москву. До столицы было добираться долго, поэтому остановив попутку и доехав до Подмосковья, купил билет на электричку и уже через два часа ехал в предпоследнем вагоне. Дорога была долгая и очень утомительная. Я облокотился об раму окна и заснул крепким сном.

Проснулся я от громкого крика и горячих пощечин. Надо мной повисла слегка полноватая дама и через каждую минуту повторяла: «Мужчина, просыпайтесь, Москва!» Почесав затылок, я улыбнулся, поблагодарил женщину и вышел на перрон. Сразу узнавалась Москва. Все вечно куда-то спешили, опаздывали и не обращали друг на друга никого внимания. Я собирался поехать в ближайшую гостиницу и снять номер хотя бы на несколько суток, до того момента пока все решится с работой и моим местом жительства.

Повесив рюкзак себе на плечо, я достал сигарету и пошел к выходу, стараясь меньше натыкаться на торопящихся прохожих. Я шел, озираясь на других людей и подсчитывал в мыслях, сколько мне обойдется остановка в гостинице. Глубоко задумавшись, я утонул в своих мыслях и совсем не заметил как натолкнулся на симпатичную светловолосую девушку. Сбив ее с ног, я извинился и, попытавшись искупить свою вину, дал ей подняться.
- Извините, я не хотел. — залившись краской, сказал я.
- Ах да, ничего страшного. Бывает.
С этими словами она поднялась, подмигнула мне и зашагав в прежнем темпе, скрылась в толпе. Я долго смотрел ей вслед и ощущал в носу запах ее духов. В тот момент я понял свою ошибку в том, что не попросил у нее номера телефона. Ведь незнакомка была хороша и этого нельзя было не заметить.

Спустя полгода я обустроился в новой двухкомнатной квартире, работал в престижной фирме и имел немалый доход. Я уже забыл про тот случай с девушкой и бегал за другими, с пышными формами и длинными ногами, каждый день проживал по расписанию и совсем забыл про мою прежнюю жизнь в деревне. В одну похожую на другие дни, субботу, я прогуливался по улице и решил заглянуть в кафе. Сев за самый дальний столик, я заказал себе чашечку кофе и наслаждался свободным временем. Через несколько минут моего прибывания в этом месте, ко мне подсела довольно хорошенькая и стройненькая блондинка и предложила познакомиться.
- О! Я же вас знаю! — воскликнул восторженно я и протянул руку для пожатия.
Это была та самая незнакомка, на которую я наткнулся полгода назад.
- Я вас тоже узнала и поэтому подсела, — засмеялась она и пожала мою руку.
- А вы мне сразу понравились…
Весь вечер мы провели в компании друг друга. Смеялись, шутили, рассказывали случаи из жизни. Вера была настолько интересным собеседником, что я потерял счет времени. Да к тому же эта девушка была самая красивая из всех, кого я знал раньше. Наш вечер продолжился в моей квартире с бокалами красного вина и новыми темами для разговора. Все произошло так быстро, что я даже не успел понять как оказался в ее объятиях.

Я проснулся рано утром. Солнце резало глаза, а с улицы раздавались громкие крики детей и шум московских иномарок. Я встал с кровати и, заторможенно перебирая ногами, добрался до кухни. На кухонном столе лежала записка. Я сел на стул и начал читать письмо с таким содержанием текста:
«Дорогой Саша! Спасибо за это время, которое я провела с тобой. Ты удивительный человек и первый за столько лет, который мне понравился. Прости, что ушла когда ты спал. Я не хотела, чтоб ты видел меня в таком виде. Дело в том, что несколько лет назад на меня наложил проклятье мой возлюбленный, с которым я думала расстаться. Он слишком меня любил и выкрикнул слова: «Так не доставайся ты никому!» Эти слова обернулись для меня проклятьем. Ведь как потом мне стало известно, он увлекался черной магией. После этого я не смогла в никого влюбиться. Ведь если я кого-либо полюблю — превращусь в дряхлую уродливую старуху. И вот этот момент настал. Я себя виню в этом. Но ты забудь об этом, как о страшном сне и живи дальше. Ведь кто сможет полюбить такую, какой стала я? Никто.
Будь счастлив!»

Я несколько раз перечитывал это письмо и каждый раз приходил в удивлениие и смятение от прочитанного. Что у меня осталось от Веры, так это несколько ее седых волос и терпкий запах духов, который долго не мог выветриться из квартиры.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>