Почувствуй. Дневники профессора Моргана 2

Запись вторая.
Дата: 14 апреля 1998
День: 18

18:05
Я не уверен, что смогу точно описать, что произошло. По правде говоря, я не до конца осознаю, что творится вокруг меня даже сейчас. Пока Ло гуляет, я решил сделать запись в дневнике, так как на данный момент для меня это просто необходимо. В голове у меня каша. Такая неразбериха, что хочется встряхнуться, выпить чего-нибудь крепкого и подраться в баре с каким-нибудь байкером. Просто отвлечься от всего этого…

Начну с того момента, когда мне в дверь постучал Ло. Опешил ли я? Да я был в ступоре от того, какие картинки рисовало мне моё воображение! В мгновение между тем, как я услышал его голос, и тем, как я машинально открыл ему дверь, перед глазами пролетел такой ужас, что вспоминать противно. Но Ло сказал, что это необходимо сделать. Чтобы перестать об этом думать… что же, я представил, как он сбежал из своей клетки, убил охранников, а возможно, и докторов, пытавшихся его остановить, а потом прибежал за мной… и… я не знал, хочет ли он убить меня или хочет увезти из Зоны 51 как можно дальше. Признаться, я открывал дверь одной рукой, а крестился другой.

Но всё было в порядке. Ло стоял перед дверью с широченной улыбкой на лице (сначала мне показалось это жутким, а потом очень даже милым явлением). Позади него стояло два конвоира, которые и сообщили мне, что, согласно приказу начальства, я должен немедленно собрать вещи и уехать вместе с подопытным из Зоны на неделю.
Тогда я даже не осознал всего, что они сказали. Отпустили-и хорошо. Мог ли я тогда заподозрить что-то? Разумеется, мог. Более того, должен был. Но почему всё, что я сделал — это кивнул, собрал некоторые документы в портфель и закинул в карман плаща ключи от машины? Ведь закралась где-то мысль, что не могли нас так просто отпустить из самого охраняемого места страны? Почему я принял решение проигнорировать эту мысль и уверенным шагом зашагал к ангару, в котором стоял мой седан? Возможно, оттого, что больше всего хотел покинуть это ужасное место и увидеть, наконец, могилы моих девочек?..

Но нет, даже не этот вопрос мучает меня больше всего. Меня терзает одна мысль, и чем больше я думаю над этим, тем страшнее мне становится находиться наедине с Ло.
Почему тогда, когда я услышал его голос за дверью, я машинально открыл ему? Ведь были в моём сознании страшные картины изорванных когтями и клыками тел, и была у меня мысль, что он пришёл убить меня! Почему, забыв об этом в тот же миг, я открыл ему? Что самое страшное, я даже не контролировал себя в тот момент толком. Просто машинально подскочил к двери и чуть ли не распахнул её, при том, что колени дрожали от ужаса! Почему? Неужели Ло удалось взять меня под свой контроль? Неужели он каким-то образом заставил меня открыть ему дверь, и при этом я даже этого не заметил?..

Мы вышли на улицу, и к нам тут же подскочили охранники. Их было около нескольких десятков, и все они, окружив нас со всех сторон, направили на нас винтовки. Признаться, тогда я испугался не на шутку… да что там испугался, я действительно чуть не наложил в штаны от страха! Около двадцати бравых солдат готовы были в любой момент пристрелить и меня, и подопытного. Я уже готов был распрощаться с жизнью и встретиться с семьёй, даже глаза зажмурил, но тут вдруг услышал характерный звук, с которым полуавтоматическую винтовку ставят на предохранитель. Этих щелчков, казалось, были сотни тысяч — они раздавались вокруг нас снова и снова. А потом до моей ладони коснулись пальцы Ло. Ледяные пальцы Ло, больше похожие на куски сухого льда. Я даже вздрогнул и, разумеется, открыл глаза. Солдаты давно опустили винтовки и даже тихо извинялись перед нами.
Первое, что я сделал — это посмотрел на подопытного. В его глазах не было абсолютно ничего.
Я серьёзно.
Это были те самые глаза, которые я видел на первой записи. Полностью чёрные, слепые, ужасные глаза.
Ло взял меня за указательный палец и повёл к ангару — номер — пять, где наша доблестная армия хранила секретнейшие разработки новых самолётов.
Словно точно знал, в каком из них стоит мой автомобиль.
И с каждым шагом я всё сильнее чувствовал, что теперь у меня появился новый хозяин. Раньше ситуацию полностью контролировало правительство.
Теперь ситуацию контролировал Ло.

К машине подвёл его я, когда уже был в состоянии идти самостоятельно. Мой палец парень отпустил, как только понял, что я слегка пришёл в себя. Мы сели (помню, что он похвалил мой старенький седан) и долго стояли на месте. Я всё не решался завести машину. «Поехали, — попросил меня он после пяти минут гробового молчания. — У нас всего неделя. Нужно везде успеть…»
Тут-то я и впал в ступор.
Не знаю, как этому дьяволу удалось отпросить нас на неделю, но он это сделал. И он не шутил. И только тогда я осознал, что следующие семь дней я проведу наедине с этим пареньком.
«Как?» — удалось выдавить мне: на большее я был просто не способен.
«Не так интересно, как Вам бы хотелось» — ответил мне он и приказал ехать на могилу Синди и Джейн.
Больше на вопросы он не отвечал. Вообще никак не реагировал, когда я обращался к нему. В следующий раз он заговорил только тогда, когда мы пересекли границу штата Юта. Спросил, точно ли мы едем туда, куда он попросил его отвезти. Я подтвердил — девочки лежали на кладбище в Колорадо. Через полчаса он попросил остановиться в придорожной забегаловке, так как был очень голоден. Он заказал столько еды, что мне едва хватило наличных денег, чтобы расплатиться. И тогда Ло сказал мне то, чего я, наверное, никогда не смогу забыть.

Совсем скоро я верну тебе долг, морган. Наберись терпения, и ты получишь свой ключ.

Я тогда так и не понял, что значили его слова. А он (маленький засранец) не пожелал разъяснить мне, что да как.
Наша поездка всё больше была похожа на какую-то игру. Или дешёвый фильмец. Ло много спал, а когда бодрствовал, ел столько, что мне пришлось забыть на некоторое время про конфиденциальность (разумеется, все платежи по моей карте отслеживали) и начать кормить его с банковского счёта. В этого худого парня за раз помещалось столько пищи, сколько я съедал за неделю (при хорошем раскладе и минимуме дел). Но он не поправлялся от постоянных гамбургеров, картошки фри и газировки — напротив, у него лишь слегка увеличилась ширина мышц груди и плеч, только и всего. Если бы только люди могли также жрать и качаться…
Первые сутки мы спали на передних сидениях. Утром второго дня я обнаружил, что в машине его нет. Оказалось, он всю ночь спал в поле, закутавшись травой. Всё-таки он странный.

Сегодня же мы приехали на кладбище. Учитывая, что мы останавливались поесть каждые четыре часа (кстати, из него, извиняюсь за подробности, вообще ничего не выходило, сколько я не старался это заметить, что тоже требует внимания), доехали мы очень быстро.
Ностальгия и грусть. Могилы искали долго. А потом нашли их в таком ужасном состоянии, что я чуть не расплакался от обиды. Мой брат должен был присматривать за ними, т.к. понимал ситуацию — я бы не смог преодолеть себя и ухаживать за их надгробьями, — а теперь оказалось, что никто за ними и не следил… Ло ушёл бродить по кладбищу, сказал, что должен сделать кое-что очень важное (господи, не могу удержаться, чтобы не написать — неужели, наконец-то, переварил? *нарисован смеющийся смайлик*), а мне сказал, чтобы я привёл их в должное состояние. «Мы ради этого, в конце концов, приехали» — добавил он и ушёл.
Я ковырялся в земле около часа, выдёргивал сорняки, пришлось даже выкапывать несколько проросших тут небольших деревьев, протёр старой рубашкой, выполнявшей роль тряпки, надгробья и ушёл за водой (тут неподалёку небольшая речка). Когда вернулся, Ло уже сидел возле могилы Синди в позе лотоса и что-то тихо шептал, глядя на её портрет. Признаться, мне хотелось ударить его в тот момент — почему он сидел на её могиле?! Почему говорил ей что-то, ведь никогда не знал её?! Но я сдержался. Я понимал, что Ло не хочет обидеть меня или осквернить её память.
И тут вдруг он выдал: «Вы в громадной заднице, Морган».

У меня душа ушла в пятки в тот момент. Ло сказал, что они обе злятся на меня за то, что я не хочу их отпускать. За то, что виню себя в их смерти, не хочу и не могу смириться с этой утратой. Он сказал, что они измучены подвешенным состоянием между миром нашим и миром потусторонним. Более того… они уже стали злыми духами.
Я не знаю, что думать и во что верить. Ло говорил убедительно… слишком убедительно.
Он сказал, что таких духов лично он зовёт Навами. Он говорит, что Синди и Джейн уже давно стали Навами и теперь давят мне на душу. Он сказал, что, если я не отпущу их, они убьют меня, так как подберутся слишком близко к сердцу.

Я сижу возле их могил и не понимаю. Ничего не понимаю. Строки сами выползают из-под ручки, а в голове пустота.
Как можно избавиться от этого? Как можно отпустить их? Они часть моей жизни! Громадная часть! Они — всё, что я любил!!!

Я никогда не смогу смириться с этим.
Ло — бездушный убийца, ему не понять этого *зачёркнуто*

*написано каллиграфическим почерком*: Моё настоящее имя — Ахерон.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>