Проклятая ваза

Старинные вещи порой порой таят в себе множество секретов, как любопытных так и вовсе ужасных. Человеку стоит десять раз подумать, прежде чем нести что-то в свой дом. Тем более если это что-то куплено у подозрительного продавца за невероятно низкую цену. Герой этой истории не был таким осмотрительным и жестоко за это поплатился.

Наш герой Вадим, недавно развелся со своей женой Светланой. Их дочь по решению суда, как это впрочем часто бывает осталась с матерью. Но отношения у Вадима и его бывшей жены остались вполне себе дружеские и шестилетняя Лена часто оставалась у папы на все выходные. Она всегда была на удивление серьезным, вдумчивым ребенком, но при этом общительным и любопытным. А еще Лена была больше похожа на отца, чем на мать. Волосы светлые как у него, да и в их лицах было немало сходства.

Вадим был серьезным, деловым человеком, архитектор по профессии и призванию, он имел высокий доход и мало в чем себе отказывал. Так как мужчина имел склонность к скупке всяких древностей, его квартира слегка напоминала антикварную лавку. Это было одной из причин их ссор с женой. Светлана увлечений мужа не разделяла и порывалась выкинуть все это «старье», как она сама называла все эти вещи. Возможно, она в чем-то была права, потому что многие купленные и бережно сохраняемый Вадимом вещи не имели никакой практической пользы и просто занимали место, которого в квартире было не так много.

В тот день наш герой по воле случая проходил мимо рынка и его витание привлекли вещи разложенные на старом покрывало под небольшим навесом. Там были сломанные часы с кукушкой, исписанная узорами шкатулка, набор ложек, еще какой-то хлам… Вадим обратил внимание на бережно уложенную по центру вазу. Глаз у мужчины был уже наметан и он сразу примечал вещи имеющие определенную ценность. Он подошел к палатке и даже наклонился разглядывая чудную вазу. По виду она немного напоминала греческую амфору. Ваза была искусно расписана затейливым растительным орнаментом, с какими-то чудными, незнакомыми Вадиму цветами.

- Что-то выбрали, молодой человек? — Прохрипел кто-то над самым ухом, так неожиданно, что Вадим даже вздрогнул, резко повернувшись он увидел потрёпанного вида старичка в старом местами драном пиджаке. Дед стоял рядом и непринужденно дымил сигареткой, так как будто он стоял здесь уже не один час, хотя Вадим готов был поклясться, что минуту назад возле навеса не было никого. Наверное этот старик просто очень тихо подошел, решил мужчина.
- Сколько возьмете за вот эту вазу? — Спросил он указывая на так понравившийся ему предмет старины.
Дедок неспешно сплюнул на и без того загаженный асфальт и ответил:
- Предлагай свою цену, а там сойдемся.

Похоже старик понятия не имел о цене этой вазы, Вадим даже не подумал откуда этот предмет взялся у подозрительного продавца.
- Ну, допустим, рублей триста.
- Забирай. — Махнул рукой дед.
Вадим не поверил своей удаче, он специально назвал неприлично низкую по его мнению цену и думал, что старик возмутится и начнет торговаться. Довольный удачной покупкой, мужчина расплатился с продавцом и бережно взяв вазу пошел прочь от этого навеса. Тем временем, дед докуривал свою сигарету глядя вслед уходящему покупателю. Когда тот скрылся за поворотом старичок вздохнул и стал собирать свои товары, как будто продать вазу было его единственной целью.

Тем временем наш любитель древностей добрался до дома и выделил покупке отличное место по центру кухонного стола. Предварительно он стер с нее каждую пылинку, а установив вазу на свое место еще какое-то время ей любовался. Не каждый день покупаешь такую прекрасную вещь за жалкие триста рублей! Вадим про себя посмеялся над стариком и пошел доделывать важный проект, забыв на время о деде, о вазе и вообще обо всем на свете. Перед тем как погрузиться в работу он отметил, что сегодня пятница и завтра с утра ему нужно съездить к бывшей жене и как обычно забрать Ленку на выходные.

Утро наступило на удивление быстро, Вадим заработался до поздней ночи, но зато лег спать с чувством выполненного долга, он закончил свою сверхважную работу. Следующий день тоже было весьма благоприятным, он как хороший отец исполнил обещание, сводил дочь в зоопарк, потом они зашли в кафе потому что Лена сильно проголодалась. В общем, день Вадим провел с пользой, хотя и немного устал. Дома он дал Лене бумагу и фломастеры, выделил место для рисования, а сам завалился на диван и включил новости. Под монотонное бубнение мужчина сам не заметил как задремал…

Сон у Вадима был чуткий он сразу проснулся услышав звон разбитой посуды и помчался на кухню. Легка стояла рядом с разбитой тарелкой, глаза у нее были как блюдца. Девочка выглядела напуганной.

- Ты тарелку разбила? — Спросил Вадим, он смутно представлял как Лена могла дотянуться до подсудного шкафчика, но факт был на лицо. — Не бойся, ругать не буду, вон возьми в углу веник и…
- Пап, это не я! — Перебила его дочка.
- А кто же? Тут никого кроме нас нет.
- Это сделала злая тетя. Она очень страшная! — Захлебываясь поведала Лена. Она действительно выглядела очень напуганной. Но не может же какая-то тетка ходить по квартире пока он, Вадим спит и бить посуду. Или может? Мужчина отогнал глупые мысли и сурово ответил.
- Лена, не выдумывай. Ты же видела, у нас крепкая железная дверь, на ней два надежных замка. Когда они закрыты, сюда никто не зайдет.
- А она и не заходила. Она здесь живет.
- Ну хватит уже! — Вадима это начинало понемногу злить. — Я же тебя всегда учил, что за свои поступки нужно отвечать самой.
- Но это же не я сделала! — На глазах у девочки выступили слезы.
- Мое терпение кончилось, ты наказана. Немедленно иди в кровать!
- Но, пап…
- Никаких но. Живо! — Вадим чувствовал себя неуютно, ему раньше не приходилось поднимать на дочь голоса.
Лена шмыгая носом ушла в комнату. И с чего она стала выдумывать такие глупости?! Думал он, собирая на совок осколки злосчастной тарелки. Лена никогда не была фантазеркой, а тут придумала какую-то женщину, бьющую тарелки. Вадим смел на совок последний осколок, струхнул все в мусорное ведро и поставил веник на место. Прихватив книгу, почитать, которую у него давно не хватало времени, Вадим отправился в спальню. Не успел он даже улечься, в комнату вбежала Лена, сжимая в руках своего любимого плюшевого мишку.
- Папа! Мне страшно, та тетя опять пришла. Она стоит в углу и грозит мне пальцем.

Что-то эта выдумка затягивалась. Оправдать её нежеланием получать выговор за разбитую тарелку уже было нельзя. Вадим со вздохом поднялся с постели.
- Давай пойдем и вместе посмотрим. Я уверен, никакой злой тети там нет.
Он зашел в комнату дочери и осмотрел каждый угол. Открыл шкаф и даже заглянул под кроватку, хотя там даже ребенок вряд ли бы поместился, не то, что взрослая женщина.

- Вот видишь! Здесь никого нет, а если ты начнешь опять выдумывать я надеру тебе уши.
- Папочка пожалуйста посмотри еще в вазе. — Попросила Лена.
- В какой такой вазе? — Не понял Вадим.
- На кухне, на столе. Тетя оттуда выходит. — Сказала девочка так, как будто объясняла какую-то простую и очевидную вещь.

Вадиму стало чуток не по себе, когда он понял о какой вазе идет речь. Поняв, что дочь так просто не успокоиться, он включил на кухне свет и заглянул в вазу. Потом повернул её так, чтобы Лена увидела, что в вазе ничего нет.
- Эта просто старая и пустая ваза. Никакая тетя здесь даже не поместится. — Вадим поставил вазу на место.
- Неправда! Я сама видела как она оттуда выходит. Очень страшная и черная, на ней очень старая и рваная одежда, а еще у нее совсем нет глаз.

Пожалуй образ был слишком жуткий даже для живой фантазии шестилетней девочки. Вадим решил, что Лена случайно увидела какой-нибудь ужастик по телевизору и теперь боится каждой тени. Он решил просто успокоить дочку.
- Лен, я твой папа. Посмотри какой я большой и сильный. Я всегда рядом и никому не дам тебя обидеть. Ни тетям, ни дядям, ни тем более каким-нибудь монстрам. Ничего не бойся и спи спокойно.
- Хорошо, папочка. — Лена снова вернулась в свою комнату.
На этот раз Вадим пошел с ней, он пожелал дочке спокойной ночи подоткнул одеяло и посидел рядом пока она не заснула. Тихонько прикрыв за собой дверь он наконец-то спокойно улегся. Ему было уже не до чтения, просто хотелось спать.

Неожиданно, дверь громко скрипнула, заставив Вадима подскочить на кровати. Неужели опять Лена? Подумал он, всматриваясь в темноту. Но вошедшая в комнату фигура была гораздо выше шестилетней девочки и даже выше самого Вадима. Взрослый мужчина почувствовал как у него шевелятся волосы на голове, а на спине выступает холодный пот. Фигура медленно приближалась, позволяя получше себя осмотреть. На ней было старое превратившееся в лохмотья свадебное платье, это действительно была женщина насколько модно было судить. Её кожа вся обгорела, кое-где выступала кость. Глаз действительно не было, но пустые глазницы были направлены прямо на Вадима. Из-за отсутствия губ казалось, что она жутко ухмыляется. Зубы были очень острые, как тонкие заточенные иглы. У человека таких зубов просто не могло быть. По комнате тянуло холодом несмотря на закрытые окна. Вадим как загипнотизированный не мог отвести взгляда от глазниц живого трупа, идущего прямо к нему. Женщина поманила его пальцем и Вадим сам пошел к ней. Она распростерла руки как будто хотела его обнять, он уже стоял к ней почти вплотную и мог в деталях разглядеть её обгорелое лицо. Щелчок выключателя прорезался тишину. Он казался таким громким, что Вадим мгновенно очнулся от наваждения. Загорелся свет и жуткий призрак растаял как видение. На пороге спальни стояла Лена.

- Теперь ты мне веришь? — Тихо спросила она. Вадима била мелкая дрожь, руки тряслись как у алкоголика.
- Лена! Быстро одевайся и собирай вещи. Мы едем к маме! — Слова и действия были как будто быстрее мысли. Вадим окончательно все осознал лишь когда начал одеваться. Страх перед новым появлением жуткой женщины подгонял его лучше всего на свете. Он взял ключи и вместе с дочкой выбежал на улицу. Проклятая машина не хотела сразу заводиться. Вадим еще больше нервничая тихо ругался сквозь зубы. Когда он наконец справился, то поехал так быстро как только мог, выжимая из старенькой иномарки все силы.
Первое время Лена молчала, но через пару километров стала задавать вопросы. Вадим ограничился одним выразительным «Тихо!» Сложно было сидеть спокойно. Мужчина с трудом заставлял себя внимательнее следить за дорогой. Мысли то и дело возвращались к жуткой гостье, хотелось курить, хотя Вадим уже два года как бросил. Резко затормозив у Светиного дома, он взлетел по лестнице взяв дочь на руки, чего он не делал чуть ли не с её грудного возраста. Он судорожно раз за разом нажимал на кнопку звонка и даже пару раз пнул дверь ногой. Вскоре он услышал шаги с той стороны.
- Кто там еще в дверь ломиться? Милицию вызову! — Но вскоре возмущенные выкрики прекратились, видимо Светлана посмотрела в глазок, дверь через минуту открылась. — Вадим? Что случилось на тебе лица нет!
- Никаких вопросов, я потом все объясню если смогу. Забирай Ленку и ложитесь спать. — Не дожидаясь ответа, Вадим поставил девочку на пол и быстро вернулся к машине.
Возвращаться в свою квартиру он не собирался и, разложив сиденья, улегся прямо там. Было неудобно и вдобавок жарко, ночь, несмотря на середину осени, была на удивление теплая. Но Вадиму уже не было до этого дела, после пережитого он очень быстро уснул.
Наутро его разбудил звонок мобильного телефона. Это была Светлана. Вадим решил не брать трубку, всё равно ему ничего было сказать. Наутро вся история казалась даже несколько глупой. Он, взрослый, здравомыслящий мужчина, известный атеист, заявляет, что к нему ночью приходил из вазы обгоревший труп женщины. Еще вчера он сам бы покрутил пальцем у виска услышав такое.

Единственной пришедшей в голову идеей было наведаться на ту барахолку, где он купил вазу и найти того старика. Вадим быстро нашел это место, сложнее было найти навес, под которым торговал старик. Теперь там стояла толстая женщина средних лет, продающая какие-то дурацкие тарелки, разрисованные котятами. Вадим без всякой надежды спросил про деда, который тут раньше торговал, но тетка лишь пожала плечами и попыталась продать ему какое-то блюдце. Мужчина отмахнулся от назойливой тетки и пошел к машине, но тут послышался окрик.
- Постойте! — Запыхавшийся парень бомжеватого вида догнал Вадима и чуть отдышавшись спросил. — Вы кажется деда Игната ищете?
Вадим неопределенно пожал плечами.
- Может и его.

- Я тут просто всех знаю, этот старик постоянно сюда приходил, мусор какой-то пытался людям впарить. Вы у него в пятницу вазу купили.
- И откуда ты такой глазастый, а? — Спросил Вадим. — Может у тебя еще и адрес есть.
- Есть, но не бесплатно. — Бомж шмыгнул носом. — Дашь полтинник на хлеб?
- Договорились. — Вадим достал кошелек и протянул парню пятьдесят рублей.
Тот повертел их, посмотрел на свет и сунул в карман изношенных штанов.
- Записывай. — Бомж продиктовал адрес, Вадим внимательно выслушал и запомнил. Сомнительный конечно источник информации, но других у него не было.
Через полчаса Вадим добрался до старенькой пятиэтажки. Третий этаж, вспомнил он и поспешил внутрь. Мужчина долго звонил в дверь, но никто не открывал. Неожиданно из соседней квартиры вышла соседка.
- Ну что вы трезвоните? Нет Игнат Палыча, помер он. Вот как живой был никому дела не было, а помер сразу всем понадобился!
- Как помер?!
- Да как все люди, старый был. Сердце не выдержало, вот с пятницы на субботу в ночь и умер. — Женщина вдруг как будто опомнилась. — А вы кто такой собственно? Я вас тут раньше не видела. Родственник что ли?
- Родственник, родственник. — Подтвердил Вадим и наскоро попрощавшись поспешил уйти.
Разобью эту вазу к чертям! И почему я раньше так не сделал. Думал он, добираясь домой. Днем, судя по всему, ваза была не опасна. Внутри квартиры царил небывалый погром, все что модно было сломать, было сломано. Занавески были изрезанны чем-то острым, а одежда Вадима из шкафа перекочевала на люстру. Погрозив кулаком в пустоту, он помчался на кухню. Ваза стояла на полу среди горы осколков, целая и невредимая. Вадим, проклиная её на чем свет стоит, распахнул окно, поднял проклятую вазу… и его будто парализовало. Какие бы усилия он не прикладывал, он не мог бросить вазу. На глазах у мужчины выступили слезы. Он попытался бросить вазу на пол, но сам не понял, как бережно положил её туда же, откуда взял. Вадим не мог избавиться от нее как ни старался. Тот монстр являлся к нему каждую ночь. Через неделю Вадим полностью поседел, он запил, перестал ухаживать за собой, отпустил бороду и стал вовсе похож на дряхлого старика. Однажды он понял, что надо делать. С вазой подмышкой, он отправился на ту самую барахолку. Время не заставило себя долго ждать, вскоре к вазе уже присматривался молодой интеллигент в очках…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>