Заброшенный участок

Дело было в июле. 21 число. Стояла жуткая жара, посевы у местных фермеров повысыхали, а чуть далее, в городе стоял ужасный смог из-за горящих торфяников. Это было самое жаркое лето за мою жизнь — лето 2010-го. Именно этим жарким летом мы пристрастились к ночевкам на даче. Наш дачный кооператив находился в 30-35 километрах от города, в лесу. Там всегда стояла тишина, нарушаемая только птицами и шелестом листвы. И вот, в один из таких июльских дней я и мой отец — прапорщик Леонид Юрьевич, взяв мяса, отправились на ту самую дачу под номером 33. И уже на самом подъезде к ней у него раздался звонок. Это мама. В тот день она освободилась пораньше и решила переночевать с нами, не переносив всего ужаса, происходящего в городе. До дачи оставалось километра 3, и отец довез меня, дал мне мясо и велел потихоньку разжигать манга, и, сказав что вернётся часа через два, развернулся и уехал. Я был этому весьма рад, так как мне тогда было 14 лет, и я безумно любил оставаться там один. Зайдя на участок, я оставил калитку открытой, ибо в центральной России бушевали пожары, и дед мне велел на ночь все оставлять открытым, чтобы в случае чего можно было срочно выбежать.
Открыв дверь дома, я убрал мясо в старый холодильник, переоделся в старую отцовскую прапорскую форму, и принялся думать, на что потратить данные мне 2 часа? Может, пойти на речку? Или покататься на мотоблоке? Или пойти на заброшенную дачу, в поисках чего-либо интересного. К слову, я очень давно хотел туда сходить, но отец мне запрещал. Сейчас же, когда его нет, я был полностью свободен.

Выйдя из дома, я подбежал к беседке и взял ключ, висевший там на гвозде. С помощью этого замка я открыл заднюю дверь своего участка, и направился через перелесок, к той самой даче. Проходя мимо соседей, я увидел у них открытую калитку, и решил зайти. Около домика сидел мой сосед — Олег Яковлевич, как всегда о чем-то думая. Он был очень рад нашему приезду, ибо, как он сказал, мы «скрасим их одиночество». Немного поговорив, я пошёл далее.
И вот, через пять минут передо мной стоит он — старый, обшарпанный, чёрный, как зад у негра дом. Крыша на нем давно обвалилась, окна выпали, а дверь скрипя, моталась из стороны в сторону. У меня промелькнула мысль не заходить туда. Но тогда зачем я сюда шел? Я плюнул, и пошёл сквозь заросли крапивы, тихо матерясь, и подошел к тому, что когда-то было крыльцом. Тихонько наступив на него, весь дом заскрипел. Я вошёл в приоткрытую дверь и начал тихонько бродить по дому. Лестницы на второй этаж, естественно, давно не было, и я шарил по первому, в надежде найти что-нибудь интересное. Открывая один шкафчик за другим, я все сильнее разочаровывался, что пришел сюда. И вот, на последней полке стояла фотокарточка какой-то бабушки и тарелки… старые, пыльные, но еще не битые. «А в хозяйстве пригодится» — подумал я и прихватил их с собой. Выходя из дома, на крыльце подо мной провалилась половая доска, и я упал. Тарелки, на моё удивление не разбились, я подобрал их, и потихоньку двинулся обратно, к своему участку. Проходя мимо моих соседей я заметил, что калитка закрыта, а их «десятка» не стоит на месте. Странно, подумал я, ведь ночевать же собирались, может, случилось чего? Подумав немного, я пошёл дальше. Зайдя на свой участок, я положил тарелки в бочку, чтобы отмокали от грязи, а сам принялся разжигать мангал. Навозив дров на тележке, я слил немного бензина с мотоблока и разжег огонь. Потом обратил внимание на часы. 19:11. Отец должен был уже минут десять, как быть. Я решил набрать его. Но связь здесь была очень плохая, поэтому неудивительно, что я не дозвонился. Я пожал плечами и смотрел на костёр, в надежде, что он перезвонит. Тут раздается звонок:
- Алло… Где ты? — слышу голос отца в трубке.
- На даче, где же еще! А вот где вы?! — огрызнулся я.
- За такое наглое вранье получишь по шее — ответил отец — так где ты?
Тут я понял, что меня пытаются разыграть. Но не понимал, зачем…
- Около мангала стою, слежу за костром, жду, когда вы приедете, — Ответил я и сбросил трубку.
Через 2 минуты мне приходит сообщение от отца с фотокарточкой. На фотке были наши дачные часы, которые показывали 19:32… Я быстро сорвался с места, забежал в дом и смотрю на часы… 19:34… «Что за фигня? — воскликнул я. В меня потихоньку начала закрадываться тревога, хотя я понимал, что это скорее всего розыгрыш. Потом опять звонок. Я беру трубку, и не успевая ничего сказать, слышу: «Иди сюда!», причём каким-то не отцовским голосом… Смотрю на телефон… с отцовского номера… подношу к уху и опять слышу: «Иди ко мне»… Тут я опомнился и крикнул в трубку: «Кто это?!». В ответ пошли лишь гудки. Ну тут я психанул, и чтобы отвлечься, пошёл чистить и варить картошку на ужин. Сижу, кидаю одну за одной в кастрюлю и думаю, что же это было…
Поставив кастрюлю на огонь, я вынес радиоприемник и включил первую более-менее ловившую волну. Начало темнеть. Но тем не менее было очень жарко, с меня лился струей пот, который даже ветер не обдувал. Картошка почти была готова, и я пошёл в дом, за солью. Бросив взгляд на часы, я увидел на них 22:13.
«Как быстро время летит» — подумал я, начиная солить свой ужин. Положив в новую, найденную сегодня тарелку несколько крупных картофелин, я приступил к ужину. Все проходило прекрасно, мне даже начинало нравится, что никого из родителей нет и никто не пилит мне мозги. Только вот куда они делись? Да и соседи?.. «Что-то не ладно здесь…» — тихо сказал я, доедая последнюю картошку. После трапезы я поставил свою тарелку к остальным, в мойку, включил лампочку около самодельного душа и направился за полотенцем.
После помывки, я выключил свет на улице и зашёл в дом. Зайдя на второй этаж, я прикрыл люк, на всякий случай, от собак, лег в старую кровать у окна и принялся смотреть телевизор. Просмотрев что-то про рыбалку часов до двух ночи, я захотел спать. Повернувшись к окну, из которого виднелась лишь сосна и светившая за ней полная луна, я начал засыпать… Закрыв глаза, я услышал скрип калитки. Я рефлекторно вздрогнул и открыл глаза, но это было естественно, ведь калитки и дверь в дом я на ночь оставлял открытыми, а ветер все-таки гуляет. Потом, спустя минуту, заскрипел пол на террасе… Тут мой трусливый мозг начал выдумать худший расклад, но мало ли, что это могло быть? Собака? Да или в конце концов бомж?
Я уже сидел на кровати, свесив с неё ноги, мне было жарко, и меня вдобавок бросало в пот от происходящего. Я прислушивался к каждому шороху на улице и тут… что-то упало на первом этаже… Видимо поняв, что я все слышу, оно перестало стесняться… Я уже слышал шаги, шаги уверенные. В диком ужасе, я начал двигать диван на люк, и одновременно спрашивая: «Папа, это ты?»…
Луна все меньше освещала комнату, и в люк начали стучать… причём не кулаком… а как будто бы тростью…
«Внучек, открывай, я тебе гостинца принесла» — услышал я с первого этажа, тем же голосом, что и слышал по телефону.
«Кто ты, чего тебе надо?» — чуть ли не плача, спросил я…
«Говорю же, гостинца принесла… внучек, открывай по-хорошему…» — более серьёзно и как-то грубо спросила она…
Кто это мог быть, я вообще не представлял.
Взяв лестницу, лежавшую около стены, прислонил к этой самой стене, и поднявшись на две ступени, открыл люк на чердак. Забравшись туда, я поднял эту старую, синюю лестницу, и прикрыл люк. Я лежал на старой, полугнилой вагонке, рядом со мной проходили кабели от люстры и телеантенны. Я слышал каждый шорох, каждый стук, и ощущал каждую вибрацию как у себя на коленке. Моё сердце стучало так, что пол подо мной вибрировал… В окно пробирался рассвет… Благо рассветало рано, часа в 3. Под звуки, доходившие до меня с первого этажа и пробирающийся на чердак через пыльное стекло рассвет я заснул…
Следующее, что я помню, что кто-то ходит по комнате… человека 3 и говорят что-то про меня… Я смотрю через щелку в потолке и вижу своего отца! Тут я резко открываю люк и спрыгиваю обратно…
- Твою мать, где ты был?! — матом орал на меня мой отец в присутствии двух полицейских.
Я только хотел сказать, что да как, но понял, что я даже выговорить это не могу… Я сам не мог объяснить, что вчера произошло, и боялся это даже пытаться рассказать, чтобы меня не отвезли в психбольницу. И в конечном итоге, я сказал, что прятался от них все время на чердаке…

Выйдя на улицу, я начал внимательно осматриваться… все было на месте, даже соседи-москвичи… Я даже начал думать, что вчера реально сошёл с ума, поэтому направился к соседям чтобы выяснить, уезжали ли они вчера, а если и уезжали, то куда?
Я увидел Олега Яковлевича на своём месте, и в лоб спросил его с дурацкой улыбкой: «Куда вы вчерась уезжали?». Его ответ заставил меня не на шутку испугаться… «Мы весь вечер были дома, да и калитка была открыта, ты же сам заходил» — смеясь ответил Яковлевич. Доказывать я ничего не стал. Но я ведь ясно видел, что калитка была закрыта и никого не было…
Разговорившись с ним, он пригласил меня на обед. Мы обсудили много тем, в том числе тот заброшенный участок, который я посетил вчерась. И Олег Яковлевич поведал мне страшную историю… Нет, ничего мистического, просто два внука сгноили свою бабку на этой даче, оставив ее умирать там с тяжелой болезнью, а она так и не дождалась их появления. Вскоре бабки этой не стало, где она и что — никому не известно.
Сопоставив это с ночными событиями, я начал догадываться, что произошло, хотя мой мозг через две секунды всё отмел: «Чушь какая-то».
«От этой жары у меня крыша едет» — подумал я про себя и побежал на свой участок. Там мой отец жарил шашлыки. «Ну, слава Богу, теперь все нормально» — с облегчением сказал я и успокоился. Он был весьма спокоен, и даже по-моему, слегка поддатый. Тут я заметил, что нашей машины нет рядом с участком. Слегка удивившись, я все-таки спросил у него, на чем он приехал. На мое удивление, он спокойным тоном ответил, что машина сломалась за лесом, а матери стало плохо от жары, и она вынуждена была ехать домой. «Странно — подумал я — машина всего 3 месяца как с конвейера». Но, быстро забыв про это, мы принялись к поглощению мяса.
Вечер и правда вышел на славу. Мы поели мяса, потравили анекдоты и играли до поздней ночи в дурака. Где-то часа в два отец приказал мне отправляться спать, а сам пошел за мной. Поднимаясь, он закрыл все двери на замок. На мой вопрос «зачем?» он сказал — так надо! Хотя сам раньше велел держать их открытыми…
Поднявшись на второй этаж, он спустил чердачную лестницу на первый этаж и смеясь сказал: «Это чтобы ты опять не удумал туда прятаться». Ну мы вместе посмеялись и начали готовится ко сну. Я посмотрел в свой телефон 23 июля 02:12 и поставив его на зарядку, кинулся в постель. Я уже лег, уставший, очень хотел спать после тех ночных приключений и готов был откинуться. Я накрылся одеялом и повернулся к стенке, рассматривая старые пятна на вагонке.
И тут тишину нарушил кашель отца… Какой-то нездоровый и странный.
«Знаешь, — говорил он, — а ведь вчера ты держался молодцом».
Я не понял, что он имеет в виду, но мне стало как-то не по себе… «Что ты хочешь сказать?» — спросил я. Он, встав с кровати, посмотрел на меня… У него были какие-то пустые глаза и непонятное в темноте выражение лица. После минуты молчания он заявляет знакомым по прошлой ночи голосом: «Но теперь тебе некуда бежать…»

На период 2015 года участок #33 считается заброшенным уже 5 лет по причине смерти владельца — прапорщика Леонида Юрьевича в ДТП на Киевском шоссе по дороге на дачу 21 июля 2010 года в 19:32…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>