Почувствуй. Дневники профессора Моргана 3

Запись вторая.
Дата: 14 апреля 1998
День: 19

14:00
Чёрт возьми…
Сижу в какой-то придорожной забегаловке. Передо мной полупустой кофейник и чашка. Кофе в ней уже давно остыл. Проклятый дневник — моя единственная отдушина.
Начну с того, на чём остановился вчера вечером…
Признаться, стало стыдно. Перечитал последние строки и понял, что писал их в каком-то бессознательном состоянии. Видимо, я был очень зол и расстроен… сейчас не могу вспомнить. Я не спал всю ночь, мысли путаются, воспоминания какие-то размытые. В общих чертах могу сказать только то, что Ло исчез. Я потерял его.
После того, как сделал запись в дневнике, отошёл ненадолго… помочиться. Когда вернулся, последняя строка уже была исправлена подопытным (не знаю, стоит ли называть его Ахероном?), а самого его нигде не было. Он не отзывался на мои крики, хотя я искал его почти всю ночь. Благополучно заблудился в лесу и под утро вышел к этой забегаловке. Мне объяснили, где я; вернувшись к кладбищу, я обнаружил вложенную в дневник записку (листик он вырвал из моей тетради), которую потом как-нибудь прикреплю к странице степлером…

Мне страшно. Какой-то внезапный приступ паники накатил на меня только что. Я оглянулся в поисках того, что так сильно потревожило меня, но никого не обнаружил. Только мне начинает казаться, что тени и фигуры вокруг меня какие-то слишком неестественные. Ломанные. Словно люди вокруг пустые и ненастоящие. У них даже глаза стеклянные…

22:35 *почерк скачущий, неуверенный, неразборчивый*
Не хочу умирать.
Здесь темно и сыро, я едва различаю в мраке дневник и ручку. Мне необходимо написать обо всём, что было, как можно подробнее и одновременно быстрее. Потому что я чувствую, что времени у меня не очень-то много.
Как жаль, что нет диктофона.
Но, в любом случае, у меня не остаётся выбора.
Я сидел в кафе «Манхэттен» и пил кофе. Ничего необычного. Но потом меня внезапно прошиб приступ страха. Да такого мощного, что я едва справился с желанием выскочить оттуда, запрыгнуть в машину и побыстрее уехать как можно дальше. Но я не сделал этого по двум причинам. Во-первых, я боялся показаться сумасшедшим обманщиком — за кофе я не заплатил, да и внимания к себе привлёк бы кучу. Во-вторых, я не мог уехать оттуда, потому что обязан был найти Ло-Ахерона. Нас выпустили из Зоны-51 только на неделю, и, если я не верну его туда ровно через семь дней, от меня горстки пепла не останется. Хотя что-то мне подсказывает, что я уже в любом случае не выберусь оттуда живым.
В поисках спасительного умиротворённого бормотания официантки у соседнего столика, я повернул голову направо, но из-за барной стойки на меня смотрела не любезная продавщица, а настоящая мымра. Внешность у неё ничуть не изменилась, но взгляд…
А потом в кафе пулей влетел какой-то странный парень в плаще. Он подбежал ко мне, бросив на стол пару монет, схватил меня за руку и с такой силой рванул на себя, что я едва не растянулся на полу. Он быстро что-то затараторил мне на ухо. Я не разобрал слов — кажется, это даже был неизвестный мне язык, — но чем больше он шептал мне, тем больше мне становилось противно находиться в этом заведении. А потом он шепнул «За тобой уже ведётся охота. Бежим», и так внезапно сорвался с места, что меня-таки прокатило коленями о плитку. Сначала я надеялся, что это Ло-Ахерон. Но это был не он. Мы выбежали на улицу, и со стоянки за зданием тут же выехал небольшой серый фургон. Незнакомец буквально закинул меня внутрь, сам прыгнул следом, и мы тут же уехали. Даже дверь не успели закрыть как следует. И я… к сожалению, я успел увидеть то, от чего только спасли меня эти люди.
Главная официантка и её помощники — два судомойщника, ещё один официант, кассирша и повар — с гримасами, полными ненависти, гнались за фургоном с нечеловеческой скоростью. Их тела действительно двигались подобно куклам в старых фильмах. Словно это был очень плохой ужастик. Я молился, чтобы мне это показалось.
Но мне не казалось.
Их обрывистые движения, широко раскрытые рты, полные почерневших зубов, на глазах гниющая и отваливающаяся кусками кожа — всё это настолько меня напугало, что я едва не потерял сознание. Оступился и упал на лежащего на полу человека в том же плаще, что был и на плечах моего спасителя. До конца поездки я провёл в углу фургона, съёжившись в углу.
Люди, что спасли меня, не спешили рассказывать, кто они такие и что я делаю в их фургоне. Они обсуждали бункер, в котором я нахожусь, а потом один из них отчётливо произнёс имя «Ахерон». Я спросил, знают ли они Ахерона. В ответ они все только одновременно повернулись ко мне и некоторое время на меня смотрели. Их было четверо, все с большими капюшонами на головах — я не смог рассмотреть их лиц. Но точно помню, что почувствовал их взгляды. Ощутил их скольжение по своему телу и вздрогнул. Они тут же перестали смотреть на меня, вернувшись к своему тихому обсуждению на непонятном мне языке. Имени моего подопытного они больше не произносили.

Мы приехали в какой-то перелесок. Меня вытолкнули из фургона, и я упал на припорошённый высохшими иголками елей пригорок. Ударившись грудью о холодную землю и едва успев подставить перед лицом руки, я нащупал пальцами гладкий камень за пригорком. Тут же пронеслась мысль взять его, чтобы было хоть какое-то оружие, в случае чего. Я потянул его на себя и, к моему ужасу, вытащил из земли вместо увесистого камня… человеческий череп. Не знаю, как я тогда не завопил. Наверное, мне сковало горло страхом. Я выронил его из рук и отпрянул назад, но тот парень, что вытащил меня из кафе, тут же прошептал мне что-то, и моя тревога мигом улетучилась. Я точно помню облегчение, которое я почувствовал, стоило его голосу зазвучать у меня над ухом. А потом мы пошли по едва заметной тропе к маленькой, в половину моего роста, заросшей мхом железной двери. Она была плотно приставлена к такого же размера булыжнику, и сначала мне показалось, что меня разыгрывают. Но потом один из этих людей открыл дверь ключом, и я увидел, что в камне прорезана длинная винтовая лестница из камня. Она вела в тьму, и от этой тьмы мне стало не по себе. Люди безжалостно втолкнули меня внутрь, быстро залезли в булыжник сами и закрыли за собой дверь. Мы оказались в полной темноте.
Дальше был бесконечный спуск по скользким ступенькам. Несколько раз я спотыкался и подскальзывался, и только вовремя хватавшая меня сзади рука не давала мне кубарем свалиться вниз.
Когда же… когда мы спустились, я увидел то, во что сначала не поверил.
Тот, кто вытащил меня из западни, стал быстро тереть друг о друга ладони — это я понял по характерному звуку, — а потом на одной из его кистей возникло пламя. Огонь был настоящий — я почувствовал его тепло, — светил ярко и ничуть этого самого парня не обжигал. Второй раз я едва не упал в обморок.
Мы шли по железным коридорам куда-то очень далеко и долго. Не знаю точно, десять минут или полчаса, но кончилось всё тем, что мы пришли к точно такой же каменной лестнице. Поднявшись, мы очутились в каком-то здании, отдалённо напоминающем больницу. Как мне потом сказали, раньше это действительно была больница. Военный госпиталь. А теперь — простая «заброшка» посреди леса, которая, как мне стало понятно, стала домом для этих странных парней.
Тот, кто спас меня, повел нас в восточное крыло. В одном из кабинетов меня схватили за ноги и за руки — я не мог вырваться из их «объятий», как не пытался, силы у них было просто немерено! — и вколол мне что-то, отчего я почти сразу же отключился.

Когда же я пришёл в себя, то обнаружил, что рядом никого нет, а на улице глубокая ночь. Да и лежу я в маленькой тёмной комнатушке, а не в том кабинете, где вырубился. Стало не просто жутко — стало действительно страшно. Я даже не знал, в какую сторону мне бежать из этой проклятой больницы. Да и стоит ли бежать. Сейчас, стоя здесь, я понимаю, что в госпитале у меня есть шанс выжить. Потому что снаружи творится какой-то ад. Неведомые мне существа рыщут вокруг больницы, но их словно не пускает что-то…

Поверить не могу. Год назад я был рядовым учёным, не занимался ничем, что могло бы повлиять на судьбы других людей и, в целом, планировал прожить так всю жизнь. Несколько недель назад я прикоснулся к чему-то неизведанному, неизученному и непонятному, мне открылась нечеловеческая сущность, и я уже стал играть важнейшую роль в науке. А теперь я стою возле окна заброшенного военного госпиталя, под окном бродят существа, которых нормальные люди не видят и не должны видеть, и я уверен, что прямо сейчас нахожусь на границе миров. В записке, что оставили мне эти люди, сказано, что это укол так повлиял на меня… я заберу, обязательно заберу эту записку и прикреплю её к дневнику…

В коридоре кто-то есть. Хорошо, что я запер дверь.
Вот только поможет ли мне это?..

*Записка Ло:*
*Профессор,
Вам меня сейчас искать нельзя. Мне нужно исчезнуть на несколько дней, решить некоторые свои проблемы. В скором времени Вас найдут мои люди. Не бойтесь их и выполняйте все их требования. За Вами ведётся охота, сэр, и я не смогу Вам помочь. Но они, они смогут. И потому, если хотите жить, доверьтесь им. Про меня ничего не спрашивайте — всё равно они ничего не знают, — сосредоточьтесь на том, чтобы остаться в живых.
Ахерон*

*Записка, оставленная неизвестными на груди проф. Моргана:*
*укол, что мы вам ввели, позволит вам видеть тех, кого не видят обычные люди. на улицу не выходите если жизнь дорога. на столе оружие и некоторые предметы которые вам пригодятся. ваша задача выжить. не бойтесь убивать. ахерон не хотел бы вашей смерти*

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>