Рассказ егеря

Один мой знакомый работает егерем уже около года. Работка ему по душе, он всегда хотел жить подальше от «каменных джунглей», но есть и своя специфика, например, раз в месяц надо уходить в обход территорий, который длится обычно неделю или две. Так решил я как-то под конец лета, в начале сентября, съездить к нему в лесничество, отдохнуть. Выпили за встречу и он мне сболтнул, что увольняться собирается. Я удивился, раньше он говорил, что такая работа да за такие деньги — просто находка, а теперь собрался увольняться.

Он выпил еще стопку и рассказал мне эту историю. Далее приведу текст так, как мне его рассказали.

А ты думаешь, чего я увольняюсь-то? Страшно мне, вон даже ставни на окна сделал и каждую ночь закрываю, засов второй на дверь установил и не усну, пока не проверю, что заперто все. В чем дело спрашиваешь, так слушай. В один из обходов пол-месяца назад пришел я раньше, чем положено, должен был две недели там ходить, да три дня только продержался.

Вышел в 6 утра, как положено, к 10 вечера привал устроил на ночь, в 6 снова подъем и я иду дальше. А лес-то, красота, крепкий запах хвои, птицы кричат, тепло так. Иду я, задумался, на дорогу не смотрю вовсе (для егеря в своем лесу заблудиться позорно, как для математика в умножении ошибиться).

Вдруг чувствую что-то не так, встал осматриваюсь и понять не могу где я, каждый месяц в этих местах хожу, а на поляне этой не разу еще не был. И тихо так, как будто в звукоизолированой комнате стою, птиц не слышно, комары и мошки вокруг не вьются. Минут пять прислушивался, потом появились едва различимые всхлипывания, а понять откуда они не могу. Верчусь на месте как дурак и понял, что звук откуда-то справа идет. Ружье на изготовку, к краю полянки подбежал, стою прислушиваюсь, а звук уже за спиной где-то. Я на полянку-то посмотрел, а там девушка стоит спиной ко мне, и плачет, видно как плечи дожат. К ней подбегаю, между нами метров 20, я ее окликнул. Плач прекратился и минут 5 я в тишине ее рассматривал. Запутанные в колтуны волосы, грязное рваное платье, а потом она как заревет, только уже в голос и подвывает так жалобно, у меня аж сердце в комок сжалось, печально так стало. Я к ней еще на несколько метров подошел, девушка реветь опять перестала и рывками так на меня обернулась да с таким хрустом, будто кости ломались. Вот тут я и рассмотрел ее, бледное грязное лицо, глаза белесые пеленой подернуты, рот приоткрыт и из него тонкая струйка густой крови стекает на платье. И она начала атаку, медленно, но верно, конвульсивно дергаясь, приближалась ко мне на вывернутых ступнях, размахивая руками и издавая утробное рычание.

С испугу я высадил заряд дроби ей в живот и вот тут не поверите, как шла так и идет, только платье в крови измокло и из живота бурлящим потоком стекает. Мне дважды объяснять не пришлось, дал деру так что пятки сверкали. Все что за полтора дня прошел — за семь часов пробежал. В избе уже заперся и под стол зажался в углу. Сижу, тридцатилетний мужик, от страха трясусь и ружье сжимаю с такой силой, что аж костяшки побелели. Чувство что она придет не отпускает и действительно, примерно через час, слышу шорох листвы, приближающийся. Затем шлепки такие ладонями по бревнам, и лицо ее в окне появилось. Она меня взглядом ищет — найти не может, носом уже к стеклу прислонилась и кровь изо рта по нему побежала. Я глаза закрыл, Богу молюсь, не знаю уж сколько времени прошло да только отключился я, а в себя пришел когда ружье на пол соскользнуло. Вадик (начальник мой) уже 30 минут в дверь долбит. Я его впустил, чаю налил себе да ему, он на окно окровавленное посмотрел и говорит: «Ты мне ничего не рассказывай, я тебе сам все объясню. Короче, с прошлым егерем ЧП приключилось. Ребята какие-то в лес отдохнуть приехали, пошутить решили и девчонку в спину подтолкнули, она не удержалась (на скале стояла), ногу подвернула и с 20-ти метров вниз на камни шлепнулась. Парни испугались и убежать хотели, а егерь-то их поймал. Они ему все рассказали, пошел с ними на место-то, вниз спустился, а тела нету, крови море и платья кусок на дереве весит, а тела нет. Егерь тот пропал за месяц до того как тебя на работу приняли».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>