С легким паром, домовой!

В ту зиму я сильно и долго болела. Дело, конечно, не из приятных, но самое противное в этом то, что я заболела за три недели до Нового года. Лежала пластом почти всё время и понятно, что все домашние дела, включая готовку и уборку, легли на плечи мужа и дочки. Я понимала, что как бы они не старались держать дом в чистоте, маминой руки в доме очень не хватает. За четыре дня до Нового года, ещё достаточно слабая после болезни я решила, наконец, подняться и взяться за домашние дела самой.

Муж с утра ушёл на работу, ребёнок спит в соседней комнате, нужно подниматься с кровати, но глаза, как назло, не разлепить. Лежу и думаю про себя: нужно убраться, приготовить поесть и ещё нарядить ёлку (хотя бы одну, а у нас их две, по числу комнат). Лежу, дремлю и вдруг ясно слышу в ванной звук льющейся воды из душа. Ну, думаю, дочка проснулась, нужно точно встать, умыться и идти готовить завтрак. Как говорится, долг превыше всего!

Сползла с кровати, иду в ванную. Там свет не горит, вода не течёт, тихо и сухо. Заглянув в комнату ребёнка, убедилась, что дочка еще спит. «Ну, не могла же она умыться и пойти снова лечь спать?» — думала я. Пока умывалась, всё прокручивала в голове историю с душем и пришла к выводу, я действительно слышала звук льющейся воды.

В этот день все дела я переделала, даже ёлку нарядили с дочкой. Позже мужу рассказала эту историю, он посмеялся и сказал, что так меня домовой решил на ноги поставить. И ему это явно удалось, про болезнь я уже на следующий день и не вспоминала, началась предновогодняя кутерьма, как всегда. Вот такая история про душ для домового, с легким паром домовой и спасибо!

Еще раз хочу оговориться, все мои истории про домового — абсолютно реальны. В них можно верить, можно не верить, но я-то знаю, что так и было на самом деле. Он долгу пугал мою дочку, один раз напугал меня ночью. И я решила с ним договориться…

Полезла в инет, перелопатила не один сайт с инфой про домашнюю нечисть. И нашла то, что мне было нужно! Я уже раньше писала о том, чтобы домовой не проказничал в дома, его нужно задобрить. Способов множество, все «из народа», вот парочка из них.

На кухонный стол кладется салфетка или скатерть белого цвета, ставим стопку красного вина! Затем, на блюдце кладём ложку каши и кусок хлеба. При этом приговариваем, мол Батюшка-домовой, наше угощение прими и дом наш и нас береги. Оставляем всё это на ночь, до утра. Угощение утром выкидываем, его уже есть никому нельзя. В старину в народе считалось, что от вина домовой будет долго навеселе и поэтому подобреет. А каша и хлеб то, что испокон веков ели простые люди и этим же угощали и домового. Кстати, в кашу можно добавить немного варенья, домовой сладкое любит.

Способ второй: берём коробочку, баночку желательно небольшого размера, чтобы потом можно было спрятать в укромном месте. Насыпаем в неё разнообразные бусинки, монетки, маленькие камешки, чем больше тем лучше. Можно туда же положить цветную, яркую ленточку и всё это прячем на кухне (ведь именно там обитает домовой) в укромное место и благополучно забываем. Это подарок для домового, там в их мире, домовой обладающим таким богатым приданым считается зажиточным и благополучным. А если снова будет хулиганить — пригрозите, что отберёте подарки, но это на самый крайний случай…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>