Дом

Неведомо отколе Васька, человек неписанной грации, изящества явился. Разумели лишь, что сиротою был он. Выходила его сызмальства Настасья Петровна, доярка, отжившая свой век, едва стукнула Ваське десятка.
Лачуга держалась на маленьком Василии, в нитках которого бурлила кровь надежного, самостоятельного мужчины. Не покладая расцарапанных сильных рабочих рук, горбил спину он. За труд свой снеди желал, отнюдь не денег. С харчами шествовал почивать в доме. И так изо дня в день…
Возмужал Василий и не укладывается в голове, что некогда клопом визжащим что есть мочи снисканным был, а ныне очами подобными небу, густыми, мягкими кудрями дивит девиц, пленит сердца ликом невиданной красы. И возымели по сему жажду избранницею его стать младые отроковицы, но пали духом, едва ступила спешно по селу молва о том, как девчурка тутошнего синяка Ванька оковала душу путами любви. А звали деву Марией. Ежели покинет обитель Марья Ивановна, добрая, искренняя, не ленивая девушка, то убогая, на чудом не валящаяся хата, но на удивление чистая, ибо не жалея себя мыла усердно она каждую гнилую половицу, посудину, развалится. Ибо батя чудного Бога творения упивается водкою, то и дело побивая чадо, не находя силы даже сам растопить печь.

Рвалось ретивое к Василию Марьино, но старика не желала бросать. Скрипя сердце, оборвать вздумала она. И через день в обители покойной Настасьи Петровны, Царствие ей Небесное, стало светло и уютно. Как узнал маленький, но дружный поселок о любви сироты и дочери синяка, так и прознала Машка, что батя ее откинул копыта.
В день один прекрасный услышала матерь будущая стук в дверь дубовою. Гостя неведомого попросила впустить она супруга. Через минуту вернулся он. Дескать, старушка водицы испить испрашивала. И с ликом задумчивым отец скорый, ведь еще немного, и еще один маленький человечек будет в их семье, промолвил, что бабка в дом на опушке войти просила. Мол, поведает что-то.
Добро дала жена красавца села и работяги, а по сему к вечеру в лес пошел Вася. И только на горе узрел ветхую виллу. В окно глядела та самая старуха, зовя его. Побежав, да так, что пятки сверкали, в миг до обители карги домчался он. Отворив дверь, ступил в дом, усеянный крысами, на мозглых половых досках стояли такие же стол и стулья, а обитательница этого убожества была как будто старая словно мир. Велев сесть, она начала копаться в бумагах, пожелтевших от старости. Скрипучим гласом промолвила карга, что жизнь их быстро пойдет, но дабы счастлива была она, надобно не пускать мать с дочкой. На вопрос почему, собеседница крикнула что нельзя и все. Схватив метлу огрела по спине испуганного парня, выставила за дверь, где начинало рассветать. Подумав, что старуха из ума выжила, как ныне молвят, испугался Василий еще больше. Ведь к вечеру он пришел, когда лишь солнце садилось, а прямо на его глазах солнце вздымалось в небо синее. Жену вспомнив, помчался супруг, что есть мочи, но словно шайтан за нос водил. Лес, который знал заплутавший как пять пальцев своих, не давал выйти, то бишь заходил Васька все глубже в чащу леса, чертыхаясь, да так, что любой сапожник бы диву дался. Лишь под ночь к дому подошел он. «А ведь недавно только рассветало. Почему же ночи мгла покрыла все уже?» — зайдя в дом, услышал то герой наш запутанный, что едва не убило на месте. Шепот спутницы жизни, велящей быть ему тише, ибо Лена спит.
- Какая Лена? — шепотом испуганным вопрошал отец.
- Дурак что ли? Ленка, дочь твоя! Сам ее называл между прочим. Ей уже три месяца, завтра четвертый. Все спи давай. — отправила его, аки мальца в кровать мать. Обескураженный, он вспомнил слова безумной бабки: «Жизнь быстро твоя ныне пойдет», но ведь если бы он и принял всерьез, он бы не ожидал того, что все как в быстрой перемотке фильма.
Прошел месяц для Васи, а для всех два года. Дочка его бегала, говорила немного. И в один день словно гром средь ясна дня: «Мария пошла прогуляться с Еленой!». Мигом вспомнив наставления карги, он запретил ей выходить. Разругавшись с ней, по поводу того, что ей нужна свобода, он чуть ли не вытолкнул за ворота с ребенком жену. Увидев, как они все же идут вперед, все же скандалист побежал вдогонку. Нагнав и помирившись, он предложить пройти вместе с ними, на что ответ был согласие.
Вскоре они зашли в небольшой дом. Мусора много не было, но и чистотой заброшенный дом не может хвастаться, верно?
- В таких местах мы ужасы любили рассказывать с ребятами. — вдруг вспомнила детские годы Маша.
- Да-а-а. — протянул Вася.
- Скелет в гробу самая любимая была. — поделилась супруга. — Дай мне свое сердце! — изобразила она голос мертвяка.
- Красная Рука лучше! — оспорил ее мнение сильный пол.
Так они немного поспорили, пока их голоса не прервал скрип двери. Замолчав, они прислушались, но Слава Богу, никого не было. В тот миг они ощутили себя детьми, залезшими в туда, куда нельзя. После этого Марья предложил иди домой, но на это родитель издал рык: «Хочу крови!»
И в миг тот же смертельно побледнел Василий.
- А ты напугал меня своим ответом. — заулыбалась девушка после секундного оцепенения.
- Это не я. — выдавил он.
- Хочу крови! — Красная рука вцепилась в волосы Маши.
Через секунду она упала, и кровь ее была высосана… Рукой! Рукой из детских страшилок! В панике заметавшись, Вася побежал к выходу, но… В дверях стояла та старуха! Стоит ли говорить, что это ведьма? В тот момент, когда он ее увидел, она начала сыпаться пеплом! Но подобно змее, которая линяет, она так же меняла тело! И вместо дряхлой бабы стоял парень, с красными глазами, негромко прохрипевший:
- В этом селе нет места любви. Все, кто связан узами любовными, умрет. Все супруги сюда попадают. Это место создал я. Все нехорошее, даже детские страшилки превращаются в реальность. А теперь… — С него вновь посыпался пепел, обнажая череп, кости и прочее. — Дай мне свое сердце!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>