Воспоминания

Рейсовый автобус не спеша двигался по дороге. Осенние листья тихо шуршали по обочине, и поднимаемые ветром устраивали пестрый хоровод. Марина сидела в наушниках, уставив зеленоватые глаза куда-то вдаль, за пыльное, мутное окно автобуса. Запах прелой листвы доносился из открытой форточки, на кочках автобус подпрыгивал и гневно шипя, выбрасывал на улицу столб горячего воздуха. Вдоль дороги рос лес, Марина часто бывала в нем с родителями, всегда такой темный и неприветливый, он манил людей обилием крепких, красивых грибов и вкусных ягод. Небо, такое серое, роняло на землю крупные капли дождя, вскоре по стеклу торопливо обгоняя друг друга побежали такие же серые ручейки. Девушка невольно поежилась, и по спине побежали мурашки. Воспоминания, опять они проснулись, тревожа разум и заставляя слезы наворачиваться на глаза. Длительные посещения психиатра давали результат, но не надолго, через пару дней девушка снова впадала в депрессию, боялась каждого шороха и резкого звука. Она практически не могла ездить на транспорте, не любила и даже боялась дождя, и осени…

Рейсовый автобус не спеша двигался по дороге. Осенние листья тихо шуршали по обочине, и поднимаемые ветром устраивали пестрый хоровод. Маленькая зеленоглазая девочка сидела на коленях у любимого папы, мило сморщив носик, она улыбалась любимой маме и вертела головой, заставляя золотистые кудряшки подпрыгивать и взлетать. За окном шел дождь, серый, как и небо, в котором повисли тяжелые тучки, семья ехала домой из леса. Папа вез в рюкзаке целый пакет грибов, а мама корзинку аппетитных ягод, в основном, землянику и чернику, девочке же доверили держать набор для гербария — красивые желтые, красные и розовые листочки.

Вдруг раздался громкий скрип или свист, автобус потащило боком, перевернуло и по мокрой дороге унесло в кювет. Маленькая девочка на секунду открыла глаза, на ресницах висели, мешая смотреть, крупные капли слез, она не понимала что случилось, почему так больно и где мама с папой. Слезинка упала на румяную щеку, освободив из мокрого плена ресницы, примерно в 3 метрах лежала мама, ее золотистые волосы слиплись от крови, глаза закатились и из груди вырвался слабый вздох — последний вздох. Повсюду были люди, части людей, чьих-то мам, пап, сестер и братьев. Среди этого ужаса лежала она, маленькая девочка, единственная выжившая в той жуткой аварии. Она лежала не в силах пошевелиться, чувствуя как холодеют пальцы на руках и ногах. Марина хотела проснуться, хотела верить, что это все сон.

И она проснулась, было светло и тепло, но почему-то сильно болели ребра и рука, открыв глаза девчушка не сразу поняла где она, это не была ее уютная комнатка, и раньше девочка здесь не бывала. В комнату вошла девушка в белом халатике, очевидно медсестра, увидев что девочка проснулась, она мягко села на краешек кровати и погладила Маришу по голове. Эту девушку звали Лена, она удочерила маленькую Марину, а когда девочка подросла, ей стали сниться кошмары. Какая-то жуткая авария, кровь, куски и части людей, Девочка просыпалась в слезах и ее записали на прием к психиатру. Это не помогло, кошмары всегда возвращались и становились все явственнее, и через неделю бесполезных сеансов Лена решила рассказать ей, что случилось в тот вечер. Марина твердо решила съездить в квартиру, в которой она жила с родителями, с настоящими родителями.

И вот она едет в автобусе, за окном кружатся хороводы листьев, идет серый осенний дождь, невольно поежившись девушка снова вспомнила все, что долгие месяцы мучило ее по ночам. Все стало размыто, по щекам покатились крупные горячие слезы, сквозь, которые она услышала скрип или свист, автобус повело в сторону, она отключилась…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>