Мрачная комната

Эта история реальна, и произошла, когда я вместе со своей мамой переехал в новый дом, к отчиму. Сам дом был (и есть, хоть мы уже несколько лет там не живём) старый, но достаточно просторный: прихожая, кухня, 4 комнаты, и большой двор с садом. Мне, который всю жизнь жид в однокомнатной квартирке, место показалось чуть ли не раем-мало того, что у меня теперь есть отдельная комната, так я еще и могу выбрать, какая именно из трёх. (В четвертой жил отчим, а три другие были свободны и почти необитаемы).
Комнаты, стоит указать, отличались размерами. Одна была совсем маленькая: в ней хватало места на двухместную кровать, стол, и оставшуюся еще с незапамятных времён швейную машинку. Знаете, у которой ногой еще надо педаль нажимать.
Вторая комната была уже побольше. В ней находились небольшая кровать, шифоньер, и почему-то маленький холодильник. Неработающий. Сбоку кровати на стене была прикреплена вешалка, и больше в комнате ничего не было. Главным зрительным минусом в ней было отсутствие окон, из-за чего было достаточно темно даже днём. Эта комната находилась между кухней и третьей комнатой (самой большой, с двумя окнами, и весьма уютной. Спустя какое-то время я как раз в неё и переехал. Сначала же жил самой маленькой — привычка, наверное). За стенкой находился сразу дом соседей. Поэтому добавить окно никак нельзя было — попросту некуда.
Так вот. Вся история крутится как раз вокруг этой самой тёмной комнаты.

Еще когда я впервые зашел в дом и пошел его осматривать, она меня немного напрягла. Но, так как я с самого первого класса (раньше я себя почти не помню) любил смотреть ужастики, то привык к тому, что мне может быть где-то неуютно. Тем более, если это новое место. Стыдно признаться, однако всё время, которое я там жил (года 2, вроде бы), я старался избегать этой комнаты. А когда переместился из самой маленькой комнаты с самую просторную (ту самую, с двумя окнами), у меня постоянно было ощущение, будто в соседней комнате что-то наблюдает за мной, что я не один (дверей между ними не было). Поэтому я старался не находится возле неё, если был дома один. Хотя, на самом деле, когда все уходили, я вообще не возвращался домой — ничего не мог поделать со своим страхом.
А вот моя мама, не тревожащаяся никакими пугающими ощущениями, спокойно иногда спала в этой «мрачной комнате». И однажды, когда я снова разговорился с ней о комнате, она рассказала мне одну историю…
«В очередной раз отправившись спать в эту комнату (я тогда был в другом городе, у бабушки), она спокойно легла на кровать и заснула. Проснулась уже позже, от ощущения того, что у неё на груди что-то сидит, и душит её. Мама действительно чувствовала чьи-то руки, но не могла ни пошевелиться, ни сказать что-то. Только ощущала, как кончается воздух в лёгких, и злость, которая шла от этого «нечто». В итоге, не помню, мысленно или шепотом, она прочитала молитву, и то, что душило её, пропало. Больше с ней за всё время, что она там жила, никогда такого не было».
К слову, это не единичный случай с этой комнатой, на сколько я знаю. Был еще один, но уже с моим крёстным. Он рассказал его позже моей маме.
С его слов, когда мы с мамой были у бабушки, он, под вечер, пришел к моему отчиму, они выпили, и ночевать он остался у нас. Лёг в ту самую комнату без окон. Проснулся, опять таки, от того, что его душили. Перепугался насмерть. Точно не помню, но, кажется, тоже начал читать молитву, после чего его отпустило. И сразу же вылетел из нашего дома, не дожидаясь утра. Благо, жил он всего в паре домов от нас.
Других случаев с душением я не знаю. Но многие из тех, кто у нас бывал, говорили, что именно эта комната вызывает у них пугающее беспокойство.
Возможно, это можно объяснить следующим: именно в ней когда-то скончался то ли дед, то ли бабушка отчима. Не помню причину, к сожалению. Возможно, что просто от старости — ибо они дожили до преклонных лет. Сам я их не знал, это мне, опять-таки рассказала мама. Но кто знает, возможно что-то у них перед смертью случилось…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>