По дороге к Эгескеру

- А знаете где мы находимся? — кучер повернулся ко мне. В свете луны его ухмылка выглядела устрашающе. Белые зубы блестели серебристым светом.
- К сожалению, я знаю только то, что через 30 минут торжество начнётся без меня в замке Эгескер. А он находится не очень близко — я достал и посмотрел на часы. Мне очень хотелось успеть на начало праздника, но лошадь не могла везти нас быстрее. — И всё же где мы находимся?
- Мы находимся в поле, которое имеет дурную славу. 13 лет назад жители одной из деревень нашли молодую пару… — его голос резко оборвался. Потом он снова начал. — Точнее их окровавленные тела. Говорят, что их убил не человек и не животное. Некоторые думают, что это сделал демон или монстр, другие утверждают, что видели фигуру высотой под 2,5 метра. Никто толком не знает как они умерли.
- Раз никто не знает, то и виновных нету.
- Ооо, вы ошибаетесь. Они считают, что это сделал какой-то демон, вселившийся в чучело.
- В чучело?! В не одушевленный предмет набитый опилками? Бросьте. Даже у суеверия должен быть предел.

Он прищурил глаза. Отвернулся.
- Когда разумом и жизнью людей руководит религия — предела существовать не может.
- Ну и как это ваше чучело могло убить хоть кого-то.
- Пару лет назад в той деревне, я был в той деревне — он показал рукой на маленькие огоньки к востоку от нас — Там есть трактир. Моё внимание привлек один человек. Он не вселился, как все. Просто сидел в углу и пил. Увидев, что я смотрю на пьяного, трактирщик наклонился и сказал, что он уже не первый год приходит по вечерам и пьет сколько влезет. Я подошёл к пьяному и спросил: от чего он такой печальный. Завязался разговор.
- Что же он вам сказал?
- Он описал убийцу. И пьет он потому, что пытается его забыть.
- Несколько лет пытается забыть и не помогает?
- Когда человек напуган, он долгое время не может забыть весь ужас. Видимо сильно тогда пьяница боялся.
- И как он описал убийцу?
- Он сказал, что в тот день очень устал от работы и прилёг отдохнуть недалеко от сеновала и так получилось, что заснул на несколько часов. Проснулся он от крика девушки, который прекратился через полминуты. Подкравшись, увидел два трупа. Слева, в высокой траве, он увидел, как что-то прыгало на одной конечности. Нечто заметило того человека и начало скакать в его сторону. Он увидел, что это было чучело, которое он поставил на прошлой неделе. Разумеется, стал удирать. На следующий день толпа нашла на конечностях пугала кровь.
- И что они сделали?
- Сожгли.
- И всё?
- Ну, почти. Когда его жгли, кто-то крикнул, что он еще вернётся. Спустя некоторое время поставили новое. И оно ожило тоже. Благо, никто не пострадал. С тех пор и не ставят пугал в этих краях. Видимо, кто-то проклял здешних жителей.
- Чертовщина, да и только.
В ту ночь я все-таки опоздал на торжество. Но я рад, что доехал. В ту же ночь нам сообщили, что что-то высокое убило женщину недалеко от Эгескера. Кто-то из людей не поверил в историю и поставил одно чучело в поле. К сожалению, его никто не смог увидеть после нападения. Где-то оно бродит… Где-то…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>