Хиппи: 10 глава. «Странный видения»

Из-за леса показались первые лучи солнца. Ребята по-прежнему сидели в полном безмолвии и тишине. Как вдруг, в кустах что-то зашелестело. «Болум!» — мелькнуло в головах ребят. По сомлелым ногам со ступней побежали мурашки. Они юркнули в кустарник, что рос возле дома. Но к их удивлению, из леса вышел Хиппи.
- Я был прав, — прошептал Андрей, — когда Ольга говорила про «охотника».
- Тише, — прошептал Вовка.
Хиппи подошёл к дому и постучал в дверь. Дверь открыла Ольга. Без единого слова Хиппи зашёл, и дверь захлопнулась. Андрей подкрался к окну и, заглянув, он увидел следующую картину: за столом сидели Хиппи и Хома, Ольги в комнате не было. На столе лежала трава, больше похожая, не на растительность, а на гнилые поленья. Хиппи её очень внимательно рассматривал и перебирал. Хома же ему что-то объяснял что-то о том, что это восьмой урожай и он, мол, самый сильный, потому что является заключительным звеном сезона, и все его возможности до конца не изучить. Дальше стал говорить Хиппи на каком-то непонятном языке, Андрей ничего не понимал, но его любопытство требовало вслушиваться в странные фразы. Затем Хиппи взял один росток непонятной формы, казалось, что росток шевелится. Он перегнул его пополам и тот будто б застонал. Потом Хиппи подбросил росток вверх, и тот застыл в воздухе, после чего Хиппи закрыл руками лицо и положил голову на стол — Хома сделал тоже самое. Так они находились несколько секунд, а затем возникла яркая вспышка, которая ослепила Андрея, и он потерял сознание.

Очнулся Андрей в каком-то подвале. Было холодно и сыро. Сверху, через щели пола, пробивался солнечный свет. Глаза Андрея упорно старались закрыться, веки отяжелели, словно покрытые свинцом, но он всячески препятствовал этому. Неожиданно он услышал голоса, которые говорили абсолютно бессмысленные и бессвязные сочетания слов: «Одинокое дерево», «Два вправо — шесть вперёд!», «Быстрее!». Причём, это был ни один голос, а они будто б возникали из одного, но потом расплывались, превращаясь, то в мужской, то в женский. И в конце концов, образовывали базарный гул, от которого, казалось, лопнет голова. Андрею не хватало воздуха. Его тело как будто «сковало» какой-то простынёй, он почувствовал сжатое пространство, словно он находится в ящике, куда не проникал воздух. Тут он услышал голос Вовки:
- Это ты, Андрей? Сейчас я тебя освобожу, — после этих слов раздался страшный грохот и звук ломаного дерева. Всё перед глазами Андрея начало вертеться, и он снова потерял сознание.
Когда Андрей очнулся опять, он уже находился в каком-то другом странном месте. Это были то ли развалины, то ли бесконечное пространство без стен и пола. Совсем рядом с Андреем, словно вися в воздухе, возник человек, но лица его Андрей не мог разглядеть, будто б село зрение, но всё остальное, что окружало незнакомца, он отчётливо видел. Лицо незнакомца будто б было без формы, оно словно переливалось из одного в другое, так и не приняв своей абсолютной, отчётливой формы.
- Кто вы? Где я? — произнёс Андрей.
- Придёт время, — сказал он, — и ты всё увидишь сам, не гони время, иначе… — тут незнакомец распахнул длинный плащ, и Андрей увидел, что у него вместо тела рёбра, — оно само «загонит» тебя до изнеможения.
Андрей затих и с ужасом смотрел на «нечто», не живое, но и не мёртвое.
- Ты ещё можешь спасти своего друга, — продолжал незнакомец.
- Друга?
- Да. Но чтобы при этом не потревожить время! Его сердце должно наполниться вражеской кровью. Только так он останется жив!
- Что это значит? Какого друга? Почему вы говорите загадками?
- Твоё время истекло, а теперь спи… Я отпускаю тебя, но не забудь поблагодарить друга за своё спасение, если б не он, то вечно бы тебе здесь находиться! — Незнакомец поднял руку, и Андрей почувствовал как по велению руки незнакомца, его глаза закрывались, и Андрей уснул…

Когда Андрей проснулся в третий раз, он опять почувствовал сырость и холод, потому что он снова был в подвале. Было темно. Наверное, наступила ночь, потому что через пол уже не проникали солнечные лучи. Тут Андрей почувствовал чьё-то дыхание. Он отскочил в сторону и вдруг, услышал:
- Ой! Очнулся! Жив!!! — это был голос Вовки.
- Слава богу, — слышался взволнованный голос Славы, — мы-то уж думали, что ты всё, окочурился! Уже успели тебя, и похоронить и снова раскопать!
- Как это похоронить и раскопать? — возмутился Андрей, — что тут вообще произошло. Где мы и как мы сюда попали?!
- Уже три дня, как ты тут без единого движения валяешься, — произнёс Вовка.
- Как три дня?
- А так!
И ребята поведали ему историю, произошедшую с ними с момента возвращения к проклятому дому.
Но это уже немного другая и более невероятная история…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>