Хиппи: 21 глава. «Сумасшедший»

- Странно всё это, — думал Андрей.
Он сидел на мягкой деревянной кровати возле небольшого серого письменного стола у себя дома. Тупо уставившийся взгляд в стену и беспорядочное движение рук; он то постукивал пальцами по столу, то переминал их, и лишь лёгкие отблески бледно-жёлтой луны в окне, наводили на мысли…
Прошла целая неделя с того момента, как они вышли из гибельных болот, но по-прежнему тревога в душе и странное беспокойство не покидало его.
- Что это было? — спрашивал он сам себя, — ну, Хиппи! Что ж ты выкидываешь? Совсем со света выжить хочешь? Ну, уж нет! Не выйдет! Пусть все думают, что хотят, но меня ты не проведёшь! Я выведу тебя на чистую воду! Будь уверен! Погоди-ка только!
Он сделал глоток уже почти остывшего чая и дерзко усмехнулся.
- Погоди-ка только! Раз и навсегда отучу тебя от этих фокусов!

На забытый, истощённый город, нуждающийся в приливе сил, наваливается новый день, проламывая серые пыльные окна, холодными лучами бедного светила. И вот, по его длинным, извилистым улицам, потянулись первые небольшие островки, запутавшихся и обречённых людей. Они, также, как и сорок лет назад ходили их родители, также, как спустя двадцать лет будут ходить их дети, словно стадо, бредут к всесущему заводу, провозглашая наступление буднего плена. Среди идущих была она. Её звали Лиза. В её походке чувствовалась лёгкость и непринуждённость, её пышные тёмные каштановые волосы развевались на ветру. Она шла по тротуару, звонко стукая каблучками своих ярко-красных босоножек. На её пёструю блузку опускался белый, почти прозрачный шарфик, изредка поднимаясь по велению тёплого ветерка, а на её правом плече висела тёмно-синяя сумочка с белыми заклёпками, которую она, ели касаясь, придерживала тоненькими длинными пальцами, тихонько прислонив её к своей короткой чёрной юбке. Она прошла несколько небольших домиков и остановилась напротив одного из них.
Открыв калитку, Лиза вошла во двор и, пройдя по твёрдой песчаной дорожке, оказалась у дверей. На её лёгкий стук, дверь отворилась, и на пороге возник Андрей. Лицо его было заспанное, похоже, что он только встал.
- Привет, — тихо прошептала Лиза, уставив свои красивые карие глаза на Андрея.
- Привет, — ответил он, — а ты чего пришла? Я же сумасшедший! Так же все говорят! Не дай Бог, тебя кто-нибудь увидит рядом со мной.
- Почему?
- Да потому, что тебя тоже также прозовут, и ты также, как и я, потеряешь всех друзей.
- Я не боюсь! А вообще… — она застенчиво опустила взгляд и добавила, — я не верю им!
- А кому же ты веришь?
- Тебе… — едва слышно прошептала она и съёжилась от прохладного ветерка.
- Ну, что ж это я?! — стукнув себя по лбу, вскликнул Андрей, — гостью-то на пороге держу?! Да ты проходи, сейчас чая попьём!
Лиза неспешно зашла в дом. Андрей помог ей раздеться и проводил на кухню. Она села на мягкий кожаный стул за стол. Андрей налил крепкого горячего чая с лимоном, положил на стол пряников и печенья, достал даже из стола малинового варенья и сел возле Лизы.
- Ну, — начал Андрей, — как дела?!
- Да ничего, — застенчиво ответила Лиза, — потихоньку.
- Что там про меня-то насочиняли? — откусывая ароматный медовый пряник и, запивая его чаем, спросил Андрей.
- Да много чего говорят! — ответила Лиза, — говорят, мол, тебя в районный центр на лечение собираются отправить!
- Враки! — дерзко вскликнул Андрей, — никуда я не поеду!
- Да это просто говорят! Вообще-то никто ничего плохого не говорит, а Вовка, так тот вообще помалкивает. Я за ним что-то странное замечаю что-то он не договаривает.
- Да, — согласился Андрей, — он-то знает, как всё было, но предпочёл предательство!
- Не говори так, — тихо произнесла Лиза.
- По-другому я это не могу назвать! Слишком он рано сдаётся, Хиппи-то только этого и надо. Он знай себе делает свои грязные делишки! Я не вру! То, что я видел — я видел, а не придумал из головы! И Вовка видел, но предпочёл закрыть на это всё глаза! Его дело! У меня совесть чиста, а вот у него?..
- Знаешь, — произнесла Лиза, — а, может, это и вправду сон был?
- А я-то думал, что ты мне веришь, — разочарованно произнёс Андрей.
- Верю я, верю! Но знаешь, просто я пытаюсь как-то это объяснить!
- Это самое простое! Согласиться с тем, что это был сон или ещё что-нибудь! Так же мы с Вовкой сделали, когда в первый раз встретились с Хиппи, в лесу. Но это уже другое… — Андрей встал, взял пустую кружку из-под чая, помыл её и добавил, — кстати, а как там Слава?
- Слава? — удивилась Лиза, — да нормально всё. Живёт себе, как раньше, да радуется жизни.
- Ну-ну… — задумчиво произнёс Андрей.
- Ты всё ещё думаешь, что он прислужник Хиппи?
- Не знаю — не знаю…
- Скоро ведь в школу, выпускной класс.
- И чего?
- Может, стоит забыть обо всём этом? Пока, на время. Ведь всё ровно не доказать?!
- Ошибаешься… — сказал Андрей, глаза его сверкнули, — я тут сегодня ночью размышлял и вспомнил одну, очень интересную деталь…
- Что именно?
- Сначала, скажи, только честно… Ты мне веришь? Веришь?
- Даже не знаю почему, но ДА!
- Так вот… В доме у Хомы, его жена Ольга как-то сказала, что, мол, есть в городе у Хиппи два друга, но вспомнила лишь одного — Миколу. А много ли у нас в городе Микол? Нет, один. И он живёт на окраине города, около кладбища!
- О, господи, что ты задумал? — испуганно уставив свои карие глаза, произнесла Лиза.
- Сходить к нему.
- Не надо! Знаешь же, какая слава вокруг его дома ходит, мол, его дом по ночам светится! Да к тому же, у самого кладбища живёт! Ничего хорошего эта затея не принесёт! Какой нормальный человек будет жить с панорамой кладбища в окне?
- То-то и оно! Странный он тип! Как раз для Хиппи!
- Возьмёшь меня с собой?
- Помощь мне, конечно, понадобится, друзей у меня кроме тебя нет. Но не хочу тебя во всё это вмешивать!
- Я очень прошу, Андрей, — прижавшись к нему, сказала Лиза, — возьми.
- Ладно. Сегодня, ближе к полуночи, жду тебя около развилки на кладбищенской дороге.
- Хорошо, я буду…
Вскоре ребята расстались до назначенного часа.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>