Таинственный остров Зелёный

Об этом маленьком островке, находящимся в черте города Ростова-на-Дону, давно ходят самые невероятные слухи. И неудивительно.

Говорят, перед началом Великой Отечественной здесь упал НЛО. Необычный летательный аппарат приняли за новый разведывательный самолёт противника. Впрочем, есть мнение, что это действительно был один из летающих дискообразных аппаратов, разрабатывающихся в 30-х годах Германским зондербюро № 13 по приказу Гитлера. В 1939 году первый «летающий диск» с двигателем изобретателя Виктора Шаубергера поднялся в воздух. На снимках, сохранившихся в архивах германского тайного общества «Анэнэрбе», этот аппарат выглядит в точности как «летающая тарелка», описываемая очевидцами НЛО. Впрочем, некоторые уфологи считают, что это был всё же не немецкий, а инопланетный корабль. И дальнейшие события косвенно подтверждают эту версию.

Известный московский уфолог Алексей Прийма, до 1973 года живший в Ростове, утверждает, что ему довелось читать воспоминания бывшего сотрудника НКВД о разбившемся на Зелёном острове «летающем устройстве без крыльев».

Так или иначе, войска НКВД развернули на Зелёном бурную деятельность. Место оцепили, выставив охрану. А само происшествие засекретили.

Однако закончить работу не успели, так как к началу войны остров по-прежнему охраняли, и когда осенью 41-го фашисты прорвались к Ростову, обороняли ожесточенно. Немцы же не менее упорно стремились захватить Зелёный, который их особенно интересовал. Наверное, немалую роль в этом интересе сыграл упавший неопознанный летающий объект. Сейчас уже ни для кого не секрет, что Гитлер увлекался НЛО, эзотерикой, экстрасенсорикой и т.п. Однако в случае с нашим островом неясно, хотел Гитлер завладеть инопланетным аппаратом или же вернуть разработку своих инженеров, чтобы русские не разгадали секрет его нового оружия.

Впрочем, помимо НЛО, у острова есть и другие тайны. Время от времени на Зелёном случаются странные вещи.

Вот одна из типичных историй. Семейная пара с шестилетней дочерью отдыхали на острове. Пока взрослые разводили костёр для шашлыка, дочка исчезла. Родители, проверив палатку и убедившись, что девочки там нет, в панике бегали по зарослям, пытаясь найти малышку. Через пару часов безуспешных поисков они решили обратиться в милицию. И тут вдруг увидели дочку… спящую в палатке, которую они не раз обыскали. Когда девочку разбудили, та рассказала, что в зарослях возле берега увидела большой чёрный камень и, едва коснувшись его, уснула. Что было после, как она оказалась в палатке, девочка не помнила. Но уверяла, что не возвращалась туда сама.

Интересно, что попытки целенаправленно отыскать таинственный чёрный камень ни к чему не приводят. Впрочем, остров покрыт густой растительностью, а его западная часть и вовсе труднопроходима. Но именно о ней чаще всего говорят очевидцы как об аномальной зоне.

На острове высаживалось несколько научных экспедиций, в том числе и Всероссийского научно-исследовательского объединения «Космопоиск».

Были проведены приборные исследования западной оконечности острова, которые выявили слабые аномалии, вероятно, связанные с имеющимися на северо-западном берегу подземными сооружениями — остатками старых окопов и землянок, а также небольших подземных сооружений непонятного назначения. Участники экспедиции стали свидетелями на острове звуковых сигналов неизвестного происхождения и проявлений свойств типичного «блудного места» — аномалии, в которой возможны самые невероятные происшествия, в первую очередь полная потеря пространственной ориентации.

Впрочем, серьёзно разгадками тайн Зелёного острова еще никто не занимался…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>