Тут истина проста, не стоит возвращаться в прежние места

Расскажу я одну историю, которая случилась с нашей семьей. Начиналось все как обычно, два человека познакомились, возникли чувства, и они создали еще одну ячейку общества. Затем родился я. Естественно родители не имели своего жилья и им приходилось жить на съёмных квартирах. Спустя два года отец мамы мой дедушка решил помочь с жилищным вопросом и сказал, чтобы они подыскивали жилье. Мама мечтала о частном доме, поэтому поиски проходили в частном секторе. И вскоре дом был найден. В доме жила странная старуха, весьма недружелюбная. И по рассказам соседей, они ее даже немного побаивались. Старуха назвала цену на дом, но приехавший отец матери не захотел платить названную цену, мотивируя тем, что дом нуждается в ремонте. Произошел небольшой скандал, но бабка все же согласилась не без заметной злости. Она зашла в дом, походила по нему что-то бормоча и вышла. Дождавшись своих родственников, она уехала.

Ну вот, мои родители стали обладать своим жильем. И началась обычная семейная жизнь. Первое время все было хорошо, но затем, когда мне было шесть, лет у меня обнаружилась болезнь, требующая хирургического вмешательства. Все прошло хорошо, но через год операцию повторили. В это же время мама стала себя плохо чувствовать, пройдя обследование, обнаружили сахарный диабет. А дальше хуже, у отца, шахтера, здорового мужика, обнаружилась гипертония и он лишился работы. Стал выпивать, со временем пить стал много дома начались скандалы.

Первое время мама пыталась бороться с пьянством отца, но ничего не получилось. Стали выпивать вместе. Через время дела ухудшились алкоголь взял власть над жизнью родителей. Постоянные пьянки, скандалы голод прочно вошли в нашу жизнь. В это время мне уже исполнилось двенадцать лет. И я стал понимать, что ощущаю некий дискомфорт, находясь в доме. Я и раньше чувствовал это, но не понимал этого чувства, его истинную причину. Ночами было жутко, какие-то посторонние звуки постоянно слышались в доме. Я писал об этом в рассказе (Стук).

Помню этот день до сих пор. Шестое июля, я бегаю около дома. В открытое окно я услышал храп, так спала мама. Я не обратил на это внимания, но спустя полчаса храп усилился. Я позвал отца. Отец выскочил из дома как ошпаренный и побежал по улице. Через десять минут прибыла скорая. Я видел как маме делали массаж сердца. Она впала в кому. Через неделю врачи сказали: шансов нет.

После похорон мамы, меня долго не могли определить с кем я останусь. Я остался с родителями матери. И переехал в другой город. Вот я вырос, получил образование все что было, осталось далеко в прошлом, отец не появлялся, но прошло десять лет и я об этом даже не думал. У меня хорошие друзья, любимая девушка. Но вот с работой стало не ладиться и мне предложили уехать к отцу. Там город большой промышленный и жилье есть, так будет лучше. Делать было нечего, я согласился. Да меня и не спрашивали, хочу я туда или нет. Я ужас как не хотел.

Вот я приехал обратно. Войдя в дом, меня встретил отец. В доме была полная разруха. Сразу все забытые детские воспоминания стали всплывать в памяти. От жилья как и прежде тянуло каким-то холодком. Пришлось принести какое-то кресло с помойки, чтобы я мог спать. Клопы, вонь, просто ужас. Я стал пытаться найти работу, но все было впустую. У меня даже прописки не было. На временных работах толком не платили, начался голод. Отец жил с какой-то женщиной. Оба страшно пили. Не работали. Затем я от соседей узнал, что у нее была дочь. Которая пропала без вести. Была милиция, осматривали дом, даже в огороде копали, такое вот было подозрение. Но так ничего не нашли. Что произошло — никто не знает.

Время шло я работал на временных работах, стал выпивать. Затем стали выпивать вместе. В какой-то момент я решил поработать в другом городе, временно. И уехал на три дня. Вернувшись обратно, зайдя в дом, меня насторожила глубокая тишина. Отец спал на диване. Я занес вещи и решил его разбудить, потрепав за плечо, я почувствовал, что его тело окоченело. Передо мной лежал труп.

После похорон я в доме остался один. Не знаю почему, но я испытывал дикий ужас находясь в доме. Страх стал глушить алкоголем. Спустя неделю мне приснился отец. Он сказал мне: Сашка беги отсюда, не жить тебе здесь. Я не придал этому значению. Через время снова сниться вижу, как отец разбегается и бьется головой о дом, снова и снова все лицо в крови я проснулся. Я рассказал про это родственникам. Они сказали: все это бредни. Ты взрослый, не ищи защиты у нас. У тебя есть дом, живи в нем.

Прошло время, я пытался продать дом, но ничего не получилось. Мне так и приходилось жить в некотором страхе. Жил в полном одиночестве. Но в какой-то момент познакомился с девушкой, сошлись. Стали жить у меня. Я молчал про случившееся в доме и про свои страхи. Но, к моему удивлению, она как-то сказала, что боится находиться в доме. Особенно в темноте. Все шло хорошо, но стали выпивать. Постоянные сабантуи, начались скандалы. Что-то мне это знакомо.

Вдруг ко мне решила приехать бабушка. Посмотреть как я все же живу. Приезжала она ненадолго, на пару дней. Зайдя в дом, сказала, что дом неплохой. Довести до ума надо только. И выбросить навязчивые мысли о негативе в доме. Мы пришли в гости к сестре отца. Сидя за столом, она сказала, что дом проклят. И в жизнь туда не зайдёт. И мне уходить надо оттуда. Я конечно думал об этом, но не ждал подтверждения своих мыслей. Бабушка сказала, что это чушь. Она уехала. Отношения с девушкой стали рушиться с каждым днем все сильнее и сильнее. Но как-то были все равно вместе.

Прошёл месяц. Вечером звонит телефон, Сашка, бабушка умерла. Недавно видел, сама приезжала. Теперь ее нет.

Прошло еще три месяца. Девушка простыла. Переехала к маме. Начались осложнения. После простуды бронхит, затем пневмония. Через месяц диагноз туберкулез. Болезнь съела ее буквально за месяц. Она умерла. Диагноз: СПИД и туберкулез.

Прошло два года. Я живу один. Родня знать меня не хочет. Часто депрессую. Постоянные кошмары. Еле сдерживаю себя от суицида. Хотя попытки уже были. Жизнь катится вниз. Психика не выносит постоянного одиночества и нервного напряжения в доме. Что бы ни делал, ничего не выходит. Пытался снова продать дом, не получилось. По дешёвке не берут. У меня сбылось все то, что я меньше всего хотел. И ничего о чем мечтал.

Кто-то скажет: мы хозяева своей судьбы и все, что происходит в жизни — дело наших рук. Но, видимо, каждому свое. Недавно узнал, что жила здесь колдунья, верить в это?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>