Последний вальс

Лёня.
Лёня шел по тоскливой осенней улице города N. Ветер, всё более злой с каждым днем уже оборвал листья с хрупких берез, которые лишь весной кажутся милыми, юными девами, но осеью становятся похожи на скрюченных старух, кутающийся в дырявую серую шаль хмурого осеннего неба и плачущих о своей молодости скупым осенним дождём. Ах, как непохожа эта мелкая, холодная, беспрерывная морось на шумный и раскатистый, свежий летний ливень. На улице в такой непогожий день не было прохожих кроме высокого худощавого парня, которого и звали Лёня.
Лёне было 23 года и он с отличием заканчивал консерваторию им. Серова по классу скрипки. Он был хмурым парнем из бедной семьи, приехавшим в город N учиться и пробившийся в столь хорошее заведение исключительно благодаря таланту. Из-за такого положения дел всю верхнюю одежду Лёни составляло длинное потертое пальто, серое-как сама поздняя осень. А молодой человек всё брёл и брёл, заворачивая и петляя по улицам и переулкам N.

Многоэтажка.
Минут через двадцать парень достиг цели своего путешествия по N.
Это была многоэтажка, стройка, которой началась ещё в 198.. каком-то мохнатом году, но брошенная по наступлении девяностых. Здание почти не обветшало (из чего наблюдательный читатель сделает вывод что действие происходит где-то в 99-00 годах) и сохранило свой строгий и правильный вид советского строения, а багряные от дождя кирпичи как нельзя лучше подходили к серой, сырой осени. Здесь Леня когда-то нашел своё убежище, здесь мог репетировать не стесняясь никого и смотреть на город. Многоэтажка эта находясь не в центре и не на окраине и отличалась тем, что не привлекала всякий сброд и оставалась чистой от мусора, который любезные жители домов по соседству всегда могли бы туда подкинуть. Обнаруженное Лёней сравнительно недавно (около полугода назад) это строение преподнесло свой главный сюрприз только сегодня.

Валя.
Когда Лёня добрался до последнего этажа и дошел до своей любимой «комнаты с видом» (так он прозвал комнату с недостроенной стеной на последнем этаже. Из этого окошка открывался вид на город). он оторопел.
Прямо на полу, свесив ноги в бездну сидела девушка. Услышав шаги за спиной она вздрогнула и обернулась. Подумав немного она сказала звонким, но тихим голосом
- Здравствуй…
Лёня смотрел на неё как громом пораженный. Лицо девушки напоминало лики Ангелов с картин великих художников. Белое и слегка вытянутое обрамлялось оно светлыми пшеничного цвета волосами. Из-под светлых бровок на него смотрели небесно голубые глаза — блюдца с выражением вселенской печали в них. Аккуратненький, курносый носик и полные бледно-бледно розовые губки завершали образ милого, испуганного Ангелка
- Здравствуй — Наконец выдавил Лёня.
- Кто ты? — Почти одновременно спросили молодые люди.
- Как тебя зовут? — Это уже сказал Лёня.
- Валентина. — Сказала девушка, потом смущенно потупившись поправилась — Валя.
- А я Лёня. Что ты здесь делаешь?
- Я… Вышиваю. — Девушка показала Лёне свою работу. На ткани размером с А3 лист был почти целиком вышита панорама города из «комнаты с видом».
- Как красиво… — Протянул Лёня. Работа действительно была завораживающей. Все дома и деревья со всей точностью были вышиты здесь. Не забыла Валентина и про людей, которые были обозначены маленькими точками на вышитых улицах.
Слово за слово и они разговорились. Лёня рассказал Вале про себя свою семью и учёбу.
А Валя, поколебашись, начала свою историю.
В начале девяностых Валя как и Лёня приехала в N учиться. Училась она в той же консерватории что и он, но по классу фортепиано. Ещё она ходила в кружок по прикладному творчеству. Друзей у неё не было, ходила она всегда одна. Серая мышка, маленькая капля в городе миллионнике. Идя в кружок и проходя рядом со стройкой как и многие одинокие девушки наткнулась на компанию гопников. Попытавшись откупиться от них деньгами и часиками девушка, ещё не знала что её ждет.
Пытаясь оторваться от преследования, Валя забежала на заброшенную стройку и спряталась в «комнате с видом» на последнем этаже. Но её нашли. Один «пацан», ещё ребенок лет 14-16, нашел. Валя тогда умоляюще приложила палец к губам, будто говоря «тише, пожалуйста не выдавай меня», но он не послушал, кликнув друзей, он не дал ей убежать.
Рассудив между смертью и сломанной жизнью, Валентина разбежалась и кинулась с огромной высоты вниз…
- Так что, теперь я — здешний призрак, появляюсь здесь в канун этого дня и сижу здесь неделю или две, вышиваю. Знаешь как скучно несколько лет подряд вышивать одно и то же? — Невесело усмехнулась девушка.
- Ты не похожа на призраков из фильмов, — ответил Лёня чувствуя как привязался к милой девушке. — Ты никому не желаешь зла и вообще, ты милее и красивие многих «живых» кукол мнящих себя красотками.
- Спасибо! — Ты правда, очень мил со мною, и не похож на всех остальных, не визжишь и не убегаешь опрометью. Ты придешь ко мне завтра?
- Конечно. — Пообещал Лёня и побежал домой, по дороге осознавая и переваривая произошедшее.

Последний вальс.
Лёня ходил к Вал каждый день они болтали и смеялись, всё больше
За те восемь дней что Лёня и Валя встречались они успели стать не просто друзьями. И если человек с призраком узнавали когда-нибудь друг в друге вторую свою половинку то только здесь, на заброшенной стройке города N. Но Валя день ото дня становилась всё грустнее.
И когда Лёня спросил её почему она так грустна девушка ответила:
- Лёня, мой милый драгоценный друг, я встретила и полюбила тебя здесь, в этом мире. Мире живых. Но я скоро уйду обратно, к себе в мир призраков, я останусь здесь в вечной осени и опять потеряю счет дням, а ты пойдешь дальше. Сегодня или завтра я покину тебя до следующего года. — девушка взяла его за руки — Я не хочу оставлять тебя!
- Пошли вместе! Валя, я не останусь здесь без тебя. Давай я тоже уйду, вместе с тобой, Валя. — Парень мягко повлёк девушку к краю комнаты.
- Подожди, — Сказала девушка и взяла его руку в свою, а другую положила ему на плечо.
Со всех сторон полилась музыка вальса, красивая и нежная как дыхание весны. Порой казалось что её нет вовсе, но чу! Прислушайся! И печальный минорный вальс заполнит твоё сердце.
Большими хлопьями падал первый снег…
Высокий парень с милой миниатюрной девушкой кружились по комнате без одной стены, всё ближе, ближе к краю…
Посмотрев в глаза Валентине, Лёня без страха шагнул вместе с ней в бездну…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>