Ремонт, тройной одеколон и все такое

История эта произошла со мной два года назад. Нужно мне было тогда дома ремонт сделать, и поехала я в районный центр за обоями. В тот день стояла страшная жара, от нагретого асфальта даже марево в воздухе колыхалось. Прошла я по магазинам, купила всё необходимое, устала и сразу на вторую автобусную остановку пошла, чтобы уехать обратно.

Иду, тащу обои эти тяжеленные вместе с клеем. Подхожу ближе, смотрю — на остановке нет никого, хорошо, думаю, хоть бы народа от вокзала было поменьше, а то затолкают. Присела я на скамеечку, сижу, жду.

Прошло полчаса, а автобуса всё нет. Ну, думаю, час от часу не легче, как бы не сломался, а то придется тогда такси вызывать. Вдруг слышу гул, смотрю — идет автобус, пригляделась и даже разозлилась: маленький, жёлтенький, допотопный какой-то, видно и правда сломался, а это чудовище вместо него по маршруту пустили. Ладно, думаю, дотерплю как-нибудь, тем более в окна вижу — полупустой идет.

Остановился он, зашла я, двери — гармошки сразу за мной с такой силой захлопнулись, что образовалось облако пыли в салоне, и тут же в нос запах тройного одеколона и бензина ударил. Тьфу! Плюхнулась я на первое же попавшееся свободное место недалеко от водителя. Достала телефон, время глянула, убрала, пошарила в кармане, набрала на билет, протягиваю ему мелочь, а он на меня так ошарашенно смотрит, глаза круглые, мне даже показалось испуганные какие-то, брови приподняты. Потом ничего, взял молча, не глядя ссыпал деньги в коробку, дёрнул там какой-то рычажок у себя, и автобус тронулся.

Едем мы, едем, трясёт нещадно, сиденья жёсткие, неудобные, я за ручки сумки пытаюсь удерживать, чтобы содержимое не вывалилось. Как дорога поровнее стала, я плеер достала, а наушники, что висели у меня на шее, в уши вставила, думаю, хоть музыку пока послушаю, сижу, выбираю нужного исполнителя. Вдруг вижу, что водитель в зеркало своё как-то странно на меня смотрит. Я особого значения этому не придала, ну смотрит и смотрит.

Едем, в окне деревья мелькают, поле начинается. А когда я на водителя случайно взгляд кинула, смотрю, а он опять поглядывает, даже шею немного вытягивает. Про себя думаю, пенсия на горизонте, а он всё туда же, лучше бы на дорогу глядел.

Дальше еще интереснее, обратила я внимание, что люди в автобусе все как один тоже на меня глядят, как сговорились. Что такое? Потихоньку достала я зеркальце, смотрю украдкой, ничего, с внешностью всё в порядке, не пойму — что не так-то? Убрала в сумочку, в свою очередь тоже замечать стала, что пассажиры одеты как-то странно, плохо, что ли? Не модно. И ни одного знакомого лица. Под стеклом у шофера фото Владимира Высоцкого с гитарой пожелтевшее висит, на зеркале букетик искусственных цветов грязный прикреплен, шторка короткая замусоленная болтается, извините за подробность, на водителе брюки мешковатые какие-то. Да, ещё бензином сильно воняло, просто безобразие какое-то, и одеколон этот тоже…

Так вот, когда доехали мы до места, автобус остановился, вышла я одна, а он, скрипнув дверями, отправился дальше. Ну наконец-то свежий воздух, обрадовалась я. Иду, а навстречу мне соседка, бойкая такая женщина:
- Привет!
- Привет, — отвечаю.
- Что? Обои купила, ремонт хочешь делать? — спрашивает.
- Да, — говорю.
- А на чём приехала? — интересуется.
Я ей отвечаю:
- На автобусе.
Она, удивлённо так:
- На каком автобусе?
- На рейсовом.
А она мне:
- Так он уже два часа назад как проехал!

Я в шоке! Вот дела! Получается что же? Меня автобус-призрак из прошлого довез? Теперь я понимаю почему на меня пассажиры так смотрели, один мобильник чего стоит!
Больше я этот автобус никогда не видела. Хотя… как знать? Возможно, когда-нибудь он и подберёт на остановке мою одиноко стоящую фигурку…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>