Другой мир

Было обычное будничное утро. Я, как обычно, проснулся в 8 часов утра. Умылся, приготовил себе кофе и вышел на балкон. Яркое летнее солнце уже начинало беспощадно припекать, но от этого спасал все еще прохладный не нагретый ветерок. Он приятно обдувал мое сонное лицо. Во дворе царила мертвая тишина, лишь изредка ее нарушали торопливые шаги прохожих, спешивших по своим делам. Я прикрыл глаза и глубоко вдохнул свежий воздух.
- Отличное начало дня, — подумал я и, допив бодрящий, почти остывший напиток, пошел собираться.
На часах уже было 8:45, а это значило, что до начала работы оставались какие-то 40 минут.
- Погорячился с отличным началом, — не громко чертыхаясь, я застегивал последние пуговицы на своей клетчатой рубашке. Быстро надев слегка потертые кроссовки и попрощавшись со своим котом, я мигом захлопнул входную дверь и направился в сторону лифта. Жили мы с пушистым другом в обычной пошарпанной девятиэтажке, где все оставляло желать лучшего, в том числе и лифт. Чаще всего я предпочитал спускать по лестнице, несмотря на то, что жил на самом верхнем этаже. Полезное занятие, которое сравнимо с утренней зарядкой. Но сегодня было исключение, моя машина находилась в ремонте, поэтому лишнего времени у меня не было. Нажав на кнопку вызова лифта, я принялся ждать. Старый подъемный механизм заработал и лифт со скрипом, как улитка, начал поднимать вверх.

- Глупая развалюха, — я интенсивно нажимал на кнопку «вызова», одновременно поглядывая на наручные часы. Через несколько секунд передо мной раскрылись двери лифта, темный подъезд залил желтоватый свет, источник, которого непрестанно мигал. Неприятный запах человеческих отходов, вперемешку с чем-то непонятным, но не менее мерзкий, заполнили мои ноздри. Отчего мой кофе чуть не вышел наружу, но к счастью, я успел сдержать рвотный позыв, прикрыв нос ладонью. На стенах лифта красовались многочисленные надписи, граффити и непонятные отпечатки.
- Миленько, — осмотрев все вокруг, я осторожно ступил на испачканный пол лифта, и вновь сдержав приступ тошноты, нажал на кнопку «1″.
Лифт зашумел и плавно, слегка поскрипывая, начал опускаться на дно нашего дома.
Как же долго тянулось время в этой адской прямоугольно коробке, казалось, что она опускает меня прямиком в ад.
Да что же это такое? — посмотрев на часы, я со страхом осознал то, что опоздал. Они показывали 9:25.
- Не может быть! — я нервно начал стучать по кнопке до тех пор, пока лифт не соизволил остановиться и раскрыть свои изветшалые двери, дабы выпустить меня из своего заточения. Я мигом выскочил оттуда и, проклиная все, помчался к подъездной двери. Выбежав на улицу, я встал как вкопанный.
- Какого?! — я с ужасом осмотрелся. Меня окружал туман, который обволакивал все, что ему попадалось на пути, начиная с ржавых качель и заканчивая домами. Сквозь плотную пелену мне удалось разглядеть дерево, с которого недавно доносилось птичье щебетание. Сейчас же на нем свели гнезда огромные вороны, которые с интересом наблюдали за мной своими черными глазами.
- Но как же так? — недоумевая, я с опаской обошел дерево.
Тишина, которой я ранее наслаждался, сейчас же вызывала у меня неожиданную тревогу.
- Нужно дозвониться на работу, — достав телефон из кармана своих джинс, я набрал директора.
Трубку долго никто не брал, затем последовал звук соединения.
- Андрей Александрович, здравствуйте, — но на том конце «провода» царила тишина.
- Вы меня слышите? Это Денис. Я, к сожалению, задерживаюсь, но постараюсь как можно быстрее добраться до офиса, — вдруг в трубке послышалось какое-то неразборчивое бормотание.
- Ты… останеш… зд… остан… зде… с нми.
- Что за шутки? Алло? Алло? — отклонив звонок, я со злостью пнул стоящую рядом коробку.
Прикрыв руками лицо, я присел на корточки.
- Бред какой-то. Этого не может быть. Я должен выяснить, что происходит.
Немного придя в себя и крепко сжав телефон, я направился в сторону остановки, до которой оставалось метров 200.
Путь мой проходил мимо двухэтажных домов, построенных в послевоенное время.
- Да что же это такое? — закричал я и огляделся вокруг. Дома, мимо, которых я вчера проходил, выгладили так, будто бы в них уже лет 10 никто не жил. Разбитые осколки стекла сверкали на заросшей каменной плитке пола. А вместо окон зияли огромные черные отверстия. Складывалось ощущение, будто бы тысяча бездонных и недоброжелательных глаз наблюдают за тобой.
Внезапно, боковым зрением я увидел черный силуэт, выглядывавший из окна первого этажа. Но как только я повернул голову, он исчез.
- Эй! Подождите! — подбежал к окну и, оперившись на руки, я слегка приподнялся, дабы разглядеть помещение. В комнате стояла одноместная кровать и перевернутый письменный стол. Стены были измазаны в красной краске, и мне действительно хотелось верить в то, что это была поистине краска. На боковой стене красовалась огромная надпись: «Предала».
Как только я попытался залезть в окно, сзади послышался чей-то тихий и непонятный шепот. Не обнаружив никого присутствия, я вновь решил повторить попытку, но как только я повернул голову, передо мной появился маленький мальчик лет 8. Его глаза были налиты кровью, а на щеках остались следы от красных слез. Кожа, при тусклом свете, отливалась синим оттенком. На шее виднелись кровоподтеки круглой формы.
- Предала! — открыв свой черный рот, крикнул со всей силы малыш. Не удержавшись и упав на землю, я отбил спину и, задыхаясь, попятился назад, не выпуская из виду это существо.
- Уйди! Уйди! — кряхтя и закрывая ладонями глаза, я пытался прогнать мальчика.
Как только мое дыхание восстановилось, и мой разум пришел в норму, я убрал руки от лица и посмотрел на проклятое окно.
- Никого, — вставая, я слегка скорчился от боли. — Неужели я схожу с ума?
Отряхнувшись, мне пришло в голову вновь связаться по телефону с кем-нибудь. Но снова долгие гудки и все та же странная тавтология.
Вздохнув и потерев больную спину, я прислушался. Вновь тишину нарушил тот же тихий и жуткий шепот.
- Нужно домой, срочно нужно попасть домой. — Хромая и оглядываясь по сторонам, я побрел в обратном направлении.
- Как же холодно, — потерев ладони об друг друга, я засунул их в карманы джинс, чтобы хоть немного согреть. Одежда, которая находилась на мне, совсем отсырела и перестала спасать от зверского холода. Несмотря на то, что на дворе стояло лето, температура, по моим ощущениям, не превышала отметки 0.
Проходя по-темным и совсем пустым улицам, мое чувство тревоги нарастало в геометрической прогрессии. От этого я слегка съежился и ускорил темп. Впереди оставались какие-то 50 метров, если пройти сквозь местный мини-парк. В обычные дни я нечасто сокращал через него. Виной тому было его состояние. К сожалению, никто не проявил желание позаботиться об этом месте, в итоге он зарос и стал пристанищем бомжей и местных наркоманов. Но сейчас выбирать не приходилось, чем быстрей я доберусь до дому, тем быстрей закончится этот ужас.
Доковыляв до входа, я инстинктивно зажал нос пальцами. Из глубины этого места тянулся запах чего-то гнилого и пропащего. Я замешкался, простояв так еще минуты три, пока мое раздумье не развеял женский плачь, доносившийся откуда-то сзади. Он все ближе и ближе подкрадывался ко мне, как хищник, охотившийся на свою жертву.
Раздумья пришлось прервать, и я решился, не задерживаясь, проскочить сквозь этот сквер за считанные минуты. Парк, как и все здешние места, значительно отличался от того места, к которому я привык. Повсюду стояли огромные, сильно разветвленные деревья, ветки, которых напоминали костистые руки, готовые в эту же секунду вцепиться в тебя своими тонкими и обезображенными пальцами. Я быстро мчался сквозь них, прикрывая лицо руками, дабы не расцарапать его. Отовсюду доносились громкие стоны и рыдания, которые заставляли меня бежать еще быстрей. Вскоре я добрался до высокого дуба, позади, которого находился мой спасительный выход. Но то, что я увидел на нем, подвергло меня в неописуемый шок и заставило остановиться. На раскидистых ветвях свисали десяти обезображенных тел. Они медленно раскачивались слева направо, напоминая маятники часов. Снизу дерева находилось кроваво-красное болото, из которого исходил темный туман. Вопли, которые, как я думал, остались позади, вновь возродились где-то поблизости. На душе сразу стало тяжело и как-то грустно, в глазах стало темнеть и я понял, что если не потороплюсь, навеки останусь в этом проклятом месте. Сорвавшись с места, я оббежал дерево, перепрыгивая через его мощные корни и неглубокие лужи. Наконец, среди деревьев, показался мой двор. Такого облегчения я никогда не испытывал, мне удалось пройти через этот ужас. Осталось последнее, добраться до подъезда и подняться на этой старой развалюхе обратно в мой мир. До сих пор не могу понять, откуда мне было это известно, но я чувствовал, что это именно так.
Но к огромному моему сожалении, радость и облегчение длились недолго. Из тумана, в мою сторону, потянулись бледные, изуродованные руки, а через секунду показался и сам их обладатель. Это был мужчина средних лет в промокшей порванной форме. Его глаза были белыми, а на голове имелась огромная рана.
- О, нет, — я знал этого человека. Он работал дворник, пока его не нашли мертвым в местной канаве. По словам полиции, его обнаружили жители моего двора. Было это совсем не убийство, а несчастный случай. Возвращавшись вечером домой, бедняга споткнулся об какую-то балку и, не удержав равновесия, упал в канаву, но выбраться самостоятельно он так и не смог. Именно рана на голове послужила причиной смерти.
Недолго думая, я ринулся к своему дому, но и то, что было когда-то дворником, не хотело от меня отставать. Адреналин ударил в голову и добавил мне немного силы и скорости, через мгновение я уже находился возле своего подъезда, открыв дверь, я помчался к злополучному лифту и с силой начал давить на кнопку «Вызова». К счастью, послышались знакомые звуки запущенного механизма. Лифт опускался.
Ну, давай же, давай, — вытерев пот со лба, я с опаской посмотрел на подъездную дверь. Никого.
Наконец долгожданная коробка отворила свои двери, знакомый запах вновь ударил в нос устоявшимся смрадом. Но не успел я поставить ногу на пол лифта, как что-то обхватило мою руку леденящими пальцами. Обернувшись, я увидел девушку, которая с легкой кровавой ухмылкой тащила меня обратно. Ее темные волосы находились в хаотичном порядке, закрывая пустые глазницы.
- Ты останешься со мной. — Ее голова, находившаяся в необычном положении, начала вертеться из стороны в сторону и она, с силой, потянула меня за собой. Ухватившись за дверцу, я всеми сила стал отталкивать ее ногами. Лифт начал закрываться, последний рывок и свобода, после которого последовал ее душераздирающий вопль. Вновь не удержавшись на ногах, я шлепнулся вниз, и просидел так до конца поездки. Через несколько минут дверь снова открылась, впустив прохладный застоявшийся воздух. Передо мной стояла моя соседка, Надежда Ивановна. Покачав головой, она протянула мне руку, чтобы поднять.
- Дениска, что с тобой случилось? — она поправила мои слипшиеся от пота волосы, которые спадали на глаза.
Я лишь покачал головой и, сорвавшись с места, помчался к своей двери. Отворив замок, я вошел в свою квартиру. Пушистый дружок, как обычно, встречал меня на входе. На столе стояла грязная кружка с моим утренним кофе, а с улицы доносились радостные крики детей и лай чей-то собаки.
- Дома. Я дома, — обняв кота и уткнувшись в его пушистую шерсть, я сполз вниз по стенке.
Через неделю мне удалось продать квартиру, и я переехал жить на время к родителям. Естественно в то, что со мной произошло, они не поверили, но согласились помочь в поисках психолога. Через год я снова смог стать счастливым человек и жить нормальной жизнью. Но этот случай все же оставил свой отпечаток. Я стал нервным и пугливым, а про лифты и думать забыл. Иногда я задумываюсь над тем, что произошло, но рационального ответа тому, как я смог оказаться в том мире, так и не смог найти. Местная бабушка-колдунья, к которой я решил обратиться, не ответив на мой вопрос, лишь вручила освещенный талисман, гарантирую то, что такого больше никогда не произойдет. После этого случая прошло 8 лет. Сейчас мне 29, у меня прекрасная жена и двое чудесных детей. Но я до сих пор вспоминаю свой двор и старый лифт, который по сей день способен отправить новую жертву прямиком в ад.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>