Хочешь пирожок?

Жила на свете девочка, звали её Полина. Была она обычной девочкой тринадцати лет, жила с мамой и папой. Полина хорошо училась и вообще была послушной. Каждый день она ездила в школу на метро и получалось так, что по утрам она попадала в самый час — пик, в вагонах была ужасная давка, но Полина привыкла к этому и спокойно ехала в школу.

И вот в одно утро Полина спустилась в метро на эскалаторе и зашла в вагон. Девочка очень удивилась тому, что было в вагоне. Народу почти не было! Это показалось Полине странным, ведь обычно и сесть было негде, а тут — на тебе! Но Полина всё равно обрадовалась и, сев на свободное место, задремала…

Полина проснулась. Странно. В вагоне никого нет, а поезд стоит в тоннеле. Полина не знала, что думать — какую станцию она проехала, где она? Девочка повернула голову и обомлела… Рядом с ней сидела старушка в лохмотьях. Как она здесь оказалась? Ведь только что её здесь не было! Полина вздрогнула.

- Хочешь пирожок? — спросила старушка.
- Ч-ч-что? — не поняла Полина.
- Хочешь пирожок? — снова спросила старушка, оскалив свои кривые зубы.
- Н-н-нет, спасибо… — пробормотала Полина. Но старушка, прожигая взглядом, вытащила из сумки свежий пирожок.
- Скушай пирожок!
- Да, господи, не хочу я ваш пирожок!!! — закричала Полина.
Глаза старушки погрустнели и она горько сказала:
- Жалко, жалко, Полиночка, ведь пирожок такой вкусный… С клубникой. — И старушка, вздохнув, встала и проковыляла к выходу. Шагнув к дверям, она, словно растворившись, исчезла.

Полина сильно испугалась! Она не понимала, что сейчас произошло. Вдруг она почувствовала, что что-то в лице старушки показалось в ней знакомым. Кто она? Как сюда попала? Полина ещё с ужасом заметила, что поезд тронулся и слабо поехал по тоннелю. Он набирал скорость, ехал всё быстрей и быстрей, стук колёс становился всё громче и громче… У Полины всё поехало перед глазами…

- Вы сейчас выходите? Вы сейчас выходите? Вы сейчас выходите?!
- А, что? — Полина стояла в битком набитом людьми вагоне и на неё орала какая-то женщина, которой Полина мешала выйти.

Девочка, извинившись, поспешно выбежала из вагона. Полина находилась на своей станции. Она не понимала, что с ней произошло. Она стала подниматься на эскалаторе и, засунув руку в карман, нащупала что-то мягкое. Полина вытащила этот предмет, и это оказался пирожок. Девочка, ничего не понимая, разломала пирожок пополам: внутри была клубника. Ещё Полина нашла в кармане какую-то записку, где было написано: «Кушай на здоровье! Твоя прабабушка». Девочка вспомнила, что её прабабушка умерла десять лет назад.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>