Вдох. Выдох…

Вдох. Выдох. Вокруг лес, окутанный тьмой. Ветерок гуляет по тропинкам, сшивая похоронный саван для меня. Холод камня обдает спину и оголенные плечи, заставляет небольшие разряды судорог проходить вдоль позвоночника и накапливаться в области живота. Пустой, наверное, уже стеклянный, взгляд бездумно смотрит вверх, где смыкаются верхушки сосен, обрамляющих клочок чернильного неба, разбавляемого крохотными бриллиантами звезд.

Подол длинного белого платья, шурша, поднимается вверх, чтобы потом укрыть испещренный мелкими темными трещинами камень. Мои руки нервно сжимают кулон с красным гранатом, собравшим всю мою кровь, боль, слезы. Должно быть, мое белоснежное платье полностью сливается с цветом кожи, однако, это уже не имеет никакого значения. Душа давно мертва, сердце не бьется, да и оболочка расколется вот уже через несколько мгновений.

Чувствую, потянуло могильной сыростью. Вдыхаю запах сырой земли, смешанной с ароматом новехонького, лакированного дерева. Все произойдет уже скоро. Окоченевшие пальцы по-прежнему смыкаются на груди, острая подвеска оставляет множество царапин, но боли нет. Все угасает. Лес вокруг плывет, перед глазами встает кладбище, могилы с покосившимися крестами и расколовшимися памятниками.

Минута — конец. Появляются силы, холод более не опутывает меня, судороги прошли. Глубоко вздохнув, поднимаюсь с камня. Черные, как крылья воронов, парящих в небе; волосы медленно завивались, укладываясь аккуратными локонами. Отбрасываю шершавый на ощупь подол, спрыгиваю с камня. Тело приобрело невообразимую легкость. Плавно приземляюсь, утопая острыми каблучками в сырой земле.

В последний раз оглядываясь, вижу свое, теперь уже мертвое, тело. Исхудавшая девушка, необычайно бледная. Волосы, наполовину седые, некрасиво разметались по камню, выступы коего впивались в открытые плечи. На платье осталась пара красных капелек, которые могли сойти за драгоценные камушки.

- Любуешься? — услышала я насмешливый мужской голос.
Зная, кому он принадлежит, нарочито медленно поворачиваюсь. Поднимаю карие глаза на такое мерзко-знакомое лицо.
- Вам-то что? — проговариваю глухо, не скрывая ненависть.
- Как мило, — подходит, убирает прядь с моего лба. — Ты все еще обращаешься ко мне на «вы».
- А как мне к вам, — подчеркиваю это слово, растягивая гласную, — обращаться?
- Ну, — голос задумчивый, а глаза уже бегают по моей фигурке, оценивая. — После всего, что было…
- Ничего не было, — шиплю перебивая. — Было между вами и вот этим, — показываю на «другую себя», которая теперь навечно останется на том камне. — Я этого не хотела.
- Никто не хотел, — простодушно разводит руками, будто говорит об обычных вещах! — Надо же было с чего-то начинать.

На это заявление я никак не реагирую. Подобрав пышные юбки, устремляюсь по тропинке, желая навсегда скрыться от этого кошмара.

- Куда это вы собрались, сударыня? — он буквально соткался из воздуха, преграждая дорогу.
- Подальше, — процеживаю сквозь зубы.
- Послушай, — тон вмиг становится стальным, глаза чернеют. — Хватит раздувать из этого такую трагедию. Для тебя ничего особенного не произошло.
- Конечно не произошло, — замечаю ехидно. — Я всего лишь умерла! — выкрикиваю.
- Тело — да, но ведь твой дух теперь будет существовать вечность. — увещевал он, выходя из себя.
- А кому это надо? — горько спрашиваю. — Уж точно не мне.
- Так или иначе, ты теперь моя жена, — голос прокатился по местности, я даже вздрогнула. — А посему, забудешь все, что произошло и пойдешь со мной!
- Садист, — говорю почти неслышно, однако обостренный слух муженька все уловил.
- Надоело! — выкрикнул он, схватил меня за руку и взмыл в воздух.

Ветер бил в лицо, темнота все сгущалась, звезды приближались. Вокруг все сковал пронзительный полу рык, полу вой. Да, тело умерло, а дух остался. Не такой судьбы я хотела.

Хватка кажется мертвой, однако чудом мне удается вырваться, он даже не заметил. Падая, ощущаю себя свободной, хоть и не знаю, что меня ждет.
Спустя несколько секунд обнаруживаю, что нахожусь на земле, опять-таки неподалеку от того камня. Не хочу подходить, смотреть. Поднимаюсь на ноги и медленно плетусь по тропинке. Вскоре он меня найдет, начнется отвратительная жизнь, а пока… Вдох. Выдох.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>