Под кроватью

Утро ворвалось в мое сознание вместе с противными трелями будильника. Открыв глаза, я столкнулась с непроглядной темнотой — обычное явление для утра в конце декабря. Сев на кровати и зевнув, я настороженно прислушалась. По окну барабанили мелкие капельки дождя, смешанные со снегом. Вздохнув и подумав, что сегодня надо выйти на полчаса раньше, ибо добраться до школы будет проблематично, встала и пошла в ванную. В этом году с отоплением почему-то опаздывали, поэтому в квартире стоял холод, вдобавок к этому еще и гулял легкий сквознячок, непонятно откуда взявшийся.

Закончив утренние процедуры и одевшись, я пошла причесываться. Взяв щетку в руки, в испуге замерла, потому что прямо из-под моей кровати доносились какие-то шорохи. Конечно, будь у меня кошка или еще кто, я бы спихнула все на животное, однако, никого не было. Следовательно, конечно, звукам взяться просто неоткуда, но какое-то странное чувство не покидало меня. Страх медленно, но верно, расползался по телу, подчиняя разум. Через какое-то время, все стихло. Теперь в воздухе повисла тишина, разбавляемая стуками на кухне — мама тоже встала. Выдохнув и тряхнув головой, я улыбнулась.

«В самом деле, — пронеслось в мыслях. — Что может быть под кроватью? Наверное, я просто задремала! Да уж, надо ложиться раньше!» — Успокоив себя такими мыслями, начала расчесывать длинные и довольно спутавшиеся пряди.

Когда я была полностью готова к выходу, то о странном происшествии уже не вспоминала. В конце концов, впереди был долгий учебный день и забивать голову ерундой, наподобие всяких шорохов, по меньшей мере глупо. Еще раз выдохнув, я толкнула входную дверь и вышла в сырой подъезд, где уже гулял холодный ветер.

Вечером темнота вновь окутала город, будто и не отлучалась. За окном шли крупные хлопья снега, разносимые ветром и все так же смешанные с холодными каплями дождя. Луну заслонили черные волнистые облака. Все вокруг было опутано какой-то дымкой, разбавляемой оранжевым светом фонарей. Я, словно приведение, сновала по комнате, где выделила три точки: рюкзак, полка с учебниками и шкаф. День выдался даже сложнее, чем представлялось, поэтому сейчас я чувствовала себя совершенно опустошенной и уставшей.

Закончив дела, облегченно выдохнула и, переодевшись и выключив свет, рухнула на кровать, завернувшись в одеяло. Я уже погружалась в сон, как непроизвольно высунула ногу из-под одеяла. В ту же секунду я почувствовала чью-то холодную костлявую руку на своей ноге. Подскочив на кровати, села и забилась в самый дальний угол, не решаясь взглянуть хотя бы на пол, не то, что под кровать. Меня вновь настиг тот утренний страх, опутавший душу и гуляющий в голове, подобно ветру. Сердце бешено колотилось, норовя вот-вот выпрыгнуть из груди, перед глазами совершенно неожиданно все поплыло. Я почувствовала, как остатки разума улетают в неизвестном направлении и меня убаюкивает тишина вкупе с тьмой. Подобно неваляшке, я упала на подушку, свернувшись клубком и заснула.

Однако, такая, скажем, идиллия длилась недолго. Пелену, что окутывала разум, словно нож, прорезал звук рвущейся ткани. Широко распахнув глаза и прислушавшись, я убедилась, что это мне не приснилось. Медленный размеренный звук давил на барабанные перепонки, заставлял сердце сжиматься. Я думала, что сойду с ума, если это сейчас же не прекратится, но это не завершалось, словно пленку в кассете зажевало. Ткань, которая была, судя по ощущениям, низом моего матраца, легко поддавалась натиску незримого лезвия, жалобно треща. Я же просто сидела в одеяле и слушала.

Но вот, это наконец-то закончилось. Облегченно выдохнув, я все же боялась пошевелиться. Я не знала, что за существо находилось под кроватью, но была уверена в одном: я не хочу с ним встречаться.

Следующие несколько минут прошли в блаженной тишине. Ни шороха, ни звука. Оправившись от шока, я медленно вытянула сначала одну ногу, затем — другую. Потом приняла нормальное горизонтальное положение, почувствовав доски под спиной. Казалось бы, все закончилось или и не начиналось? В те минуты в мое сознание закралась мысль, что все действительно является просто сном. Что никто не резал снизу матрац и не хватал меня за ногу. Такие рассуждения немного успокаивали, хотя и казались абсурдными. Спустя время, я окончательно пришла в себя. Сердцебиение нормализовалось, как и дыхание. Но на душе все так же было муторно. Переборов себя, я перегнулась через край кровати и погрузила взгляд в тот самый тихий и темный омут.

Обведя взглядом пространство, уже вздохнула, но потом резко распрямилась, сдерживая крик. Из темноты на меня смотрели два огромных красных глаза.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>