Странная способность

Громыхающий во всю поезд начал медленно останавливаться. Автоматические двери резко раскрылись, привычно шлёпнув резиной по железным стенкам поезда. Цокнув подошвой, я ступил на гранитный пол очередной станции метро. Очень быстро глухой стук моих подошв слился с громыханием других людей выходящих из поезда. Дойдя до одной из колонн, поддерживающих массивный потолок, уложенный разноцветной мозаикой, я облокотился на мраморную плиту. От холодного прикосновения каменных объятий, по спине пробежала дрожь. Я медленно закрыл глаза, пытаясь расслабиться после тяжёлого трудового дня. Все голоса начали медленно сливаться в один белый шум в моей голове.

Вдруг один голос отчётливо пробрался ко мне в уши. Я резко открыл глаза. Непонятный голос, который всё ещё жужжал где-то неподалёку заставил меня прислушаться к звукам шумного метро. Я плавно повернул голову в направлении звука. Примерно в метрах пяти от меня на скамейке сидел обычный городской бомж, он что-то невнятно бормотал себе под нос, в руках у него был пластиковый контейнер из-под сметаны. Я уже было отвернул от него голову, как вдруг отчетливо услышал, как он сказал «свинья», когда мимо него прошла пухленькая дамочка. Дамочка, услышав ругательство в свой адрес, посмотрела на бомжа и, брезгливо фыркнув, продолжила идти своим путём.

«Хах, если он и дальше так будет относиться к простым прохожим, то на какую милостыню он может рассчитывать?» — подумал я.

В этот момент около бомжа прошёл мужчина в рабочем костюме, держа в руках чёрный чемодан. «Человек» — хриплым голосом сказал бомж. Я озадачился: «Ну конечно же видно, что это человек, а не капибара, но зачем об этом говорить?» — подумал я с долей сарказма. «Может у этого бомжа есть какая-то способность? Может он умеет определять кем были люди в прошлой жизни?» — подумал я, хотя даже мысль об этом звучала глупо.

Затем около него прошёл худой мужчина в большой, мешковатой одежде. «Корова» — в очередной раз сказал бомж. «Корова? Он скорее похож на индюка, если вы спросите меня». — пронеслось в моей голове.
Я стоял на этой станции примерно полчаса, слушая, что бомж говорит о каждом человеке. Он говорил: «лошадь», «коза», «баран», «кролик», «овца» и даже «лук» или «укроп». И некоторые из них совпадали друг с другом.

В сумке зажужжал телефон. Немного покопавшись в куче барахла, я наткнулся на жужжащий комочек своего старенького «Nokia».
- Алло, привет, милая. — начал я разговор со своей девушкой.
- Слушай, сходи в аптеку и купи что-нибудь от насморка. — сопя носом, сказала мне Наташа.
- Хорошо, зай, тут как раз есть одна неподалёку.
- Ладно, пока. — на другом конце повесили трубку.
Захлопнув крышку телефона и бросив его в тёмную бездну своей сумки, я отправился в аптеку за лекарством.

На следующий день я решил пойти домой таким же маршрутом как позже.
Я вышел из вагона на знакомую мне станцию и, к моему удивлению, тот бомж всё так же сидел на своём месте. Медленным шагом я направился к нему, и когда я был от него в двух шагах, он хриплым голосом промолвил одно слово: «Хлеб». Конечно я сразу удивился, но всё-таки решил подойти к старику и расспросить его об этом.

«Здравствуйте, простите за нескромный вопрос, но я заметил, что когда мимо вас проходит какой-либо человек, вы говорите про него какое-нибудь слово, вот например, когда я подходил к вам, вы сказали слово «Хлеб» — сказал я ему.
Бомж поднял на меня свои глаза и ответил: «Тебе это может показаться странным, но я могу определять что до этого ел тот или иной человек».
Я улыбнулся, так как вспомнил, что до этого я съел круассан без начинки. «Ну что ж, спасибо вам большое и приятного дня!» — сказал я, кладя ему 100 рублей в коробку из-под сметаны.

«И действительно, очень странная способность» — подумал я, выходя со станции.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>