Деревня

Эту историю я еще от своего отца слышала, давно это было. В те времена, жили люди бедно, денег в глаза почти никто не видел, все больше натуральным хозяйством существовали, куры там, коровы. Траву косили, ездили на лошадях, тяжело жилось простым крестьянам, только одна и работа от рассвета до заката.

В одной деревне жили парень и девушка, они полюбили друг друга и решили пожениться. Тогда задумал жених податься на заработки, чтобы сыграть веселую свадьбу и уехал в другую область, где и нанялся работником к одному зажиточному человеку, дом строить. Прошло лето, когда все работы были выполнены, заплатил ему хозяин, стал молодой парень в обратный путь собираться, запряг лошадь и поехал.

Вот, едет он, едет, все поля, да леса, по пути в соседних деревнях на ночлег останавливается, долго ли, коротко ли, доезжает он до своей деревни. Смотрит, что такое? На улицах ни души, даже ребятишек не видно, будто вымерли все. Удивился он, остановил лошадь, заходит в крайний дом, раньше-то замков не вешали, прятать особо было нечего, все жили примерно одинаково, доверяли люди друг другу, не то что сейчас.

Вот, заходит он в сени, крикнул хозяину, а тот не отзывается, еще больше удивился парень, почуял он: что-то неладное тут творится. Идет дальше, заходит в горницу. Никого. Только все вверх дном перевернуто, стекла в окне выбиты и тишина мертвая… Не на шутку перепугался наш молодец думает, может, разбойники какие напали? Побежал он тогда во двор, схватил вилы, сел на телегу и скорее к невесте поехал, едет, лошадь кнутом подгоняет, а сам о ней думы думает, в душе тревога засела. Сердце стучится, вот-вот выпрыгнет из груди от волнения.

Вот и дом ее, а ворота настежь распахнуты, не к добру. И опять — никого. С разлета заезжает он к ней во двор, спрыгивает с телеги, заходит в комнату, видит пусто, только в углу, в темноте сидит кто-то, завернутый в одеяло, волосы спутанными прядями висят. По ним и узнал парень свою невесту, хотел подойти, а она ему:
- Не подходи ко мне.
Он спрашивает:
- Да что случилось-то? Куда все люди подевались, что с тобой?
Поворачивается она к нему лицом, а оно бледное, ни кровинки, и глаза страшные такие, горят адским огнем, и сквозь зубы ему отвечает:
- Как уехал ты, напало на нас существо ночное, покусало всех, теперь все люди в вурдалаков превратились, и я тоже. Уезжай отсюда скорее, засветло, иначе конец тебе будет, я и то еле терплю и то, только потому, что когда-то любила тебя.
Выскочил наш парень из хаты, да на лошадь и погнал во весь опор, что было мочи. Так и ускакал.

Вот такая была история, а к селу тому потом все дороги заросли бурьяном и больше в него никто не ездил…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>