Что впереди?

Расскажу и я свою историю. С самого детства я ощущаю в нашей квартирке еще одного жителя. Сначала ощущался просто взгляд. Ты чувствуешь, что на тебя смотрят, но никого нет рядом. Потом были стуки на кухне, падение цветков с холодильника. Мужской пол в нашей квартирке не выживал. Ранняя смерть деда и позже отца. Затем пропажа или смерть трех котов. К слову сказать? кошка у нас прожила 18 лет.

Прогресс в наших «отношениях» наступил когда я заканчивала школу. Экзамены, стресс, нервное напряжение и каждый вечер ощущение, что на шкафу затаился кто-то. Сидит, ждет, когда усну. Уснула. Во сне четко снятся темы или номера билетов. Все совпадает. Дальше больше. Мама не может найти блюдо. Ходит по кухне, бубнит, что все не на месте лежит. Четко слышу мамин голос: «А вот оно, в холодильнике, под салатом». Переспрашиваю: «Нашла?» Она мне отвечает, что нет. Иду на кухню, открываю дверцу холодильника и… блюдо там, под салатом. Много таких «совпадений», ответов, подсказок.

Очередная ночь. Чувствую «соседа». Уже не боюсь. Говорю, покажись. И до боли в глазах вглядываюсь в темный угол.

И вижу проступает бледное лицо, как тень, только белая, но глаза… тусклое-тусклое красноватое свечение. Зажмуриваюсь, крещусь. Все тихо. Засыпаю. На следующий день полезла в семейный архив. Думаю, может это кто-то из предков. Перерыв почти все альбомы, к слову сказать, их не менее пяти, добротных, бархатных, от бабушки и дедушки наследство, наконец-то нашла! Именно это лицо. Но еще живое, доброе, с полуулыбкой. Выясняю у мамы кто это. Оказывается, мать моей бабушки. Прабабушка. Её, в своё время, бабушка перевезла из деревни в эту квартиру. Тут она и умерла. Но почему она тут и что ей надо. Выяснить мне так и не удалось. Ощущения и сны так и продолжались, но контакта больше не было.

Я дважды уезжала из этой квартиры, но обстоятельства всегда складывались так, что приходилось возвращаться. Мужчин наша бабуля почему-то не взлюбила. Выживала, как могла. Мама так и живет одна. С мужем разошлись ровно через 2 месяца после переезда в эту квартирку. Хотя до этого все было прекрасно. Кроха сын через 2 недели после переезда попал на операционный стол. С диагнозом, не свойственным для его возраста. И болел все первые 6 месяцев жизни. Спасло сына или крещение, или то, что однажды я взорвалась. Просто громко и четко проговорила, ещё раз тронешь — уйдешь отсюда. Меня в этот момент трясло, как от холода и дышать было нечем. Затем — наоборот, стало очень жарко. Потом резко все прекратилось. Я не чувствовала её следующие 10 лет.

Но вот она вернулась… Опять ходит около. То холодом обдаст, то зовет меня по имени и все время под утро с 3 до 5 ночи и голос точь в точь, как у моей мамы. Просыпаюсь, серцде того и гляди выпрыгнет… Два дня назад, сын уже спал, а мне опять стало холодно, мурашки по всему телу и тут раздались звуки… Это заиграла шарманка в старой сигаретнице. Папина. Выкинуть рука не поднимается. Сигаретница убрана в ящик под детским диваном. И механическая она, сама не заиграет, никто её не трогал уже лет сто. Поиграла секунд 10 и затихла… Значит шлет знаки бабуля… только вот к добру или нет. Понять бы её…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>