Заброшенное кладбище. Часть 2

Мы сошли с поезда и спустя пару секунд он тронулся, огрев нас теплым воздухом, вороша волосы. Мы медленно перебирая ноги направились прямо по дороге. Я старался не отставать от Джона ни на шаг, поскольку находился в этой деревне первый раз и может она не большая, но заблудиться мне бы не составило труда. Мне приходилось часто останавливаться, чтобы осмотреть местность. Она была ничем ни примечательна. Небольшие деревянные дома, доски, которых уже успели окраситься в темно коричневый цвет и сгнить в некоторых местах. По истоптанным дорожкам пробегали взрослые и дети, собаки и кошки, вместе с курицами и утками. Вполне примитивная сельская жизнь, ничем не примечательная, как я уже выше сказал. Жители были укутаны в обычные тряпки, к девушкам добавлялись косынки и панамки. Кто-то нес ведро воды, кто-то ведро яблок. Возле каждого деревянного домика сажали деревья, цветы, ягоды, кто что хотел. Мы с Джоном, стараясь не обращать внимания на дерущих горло людей, которые предлагали свои товары, пытались пробраться через толпу местных жителей, думаю, что на этой части улицы была то ли ярмарка, то ли рынок.
Когда мы прошли через эту толпу, которая буквально сносила нас с места (не то чтобы было очень много людей, а слишком мало места, где-то пять метров ширина, что два метра уходили на стоящие лавки, а оставшиеся три были тропинкой), мы вышли на более свободную улицу, где стояли только деревянные и моментами кирпичные здания, что меня немного удивило.

- Ну вот и закончилась эта давка, — облегченно вздохнул Джон.
- Я думал, что в этой деревне не так много жителей.
- О-о, вы ошибаетесь. Деревня-то небольшая, но и маленькой её не назовешь, а если вы задаетесь вопросом, почему такая давка возле вокзала, а в самой деревне почти никого нет, то я отвечу, что, если они не сменили традиции, по воскресеньям, пятницам и средам в этой части деревушки постоянно проходят ярмарки.

Мы прошли ещё пару шагов, рассматривая различные пабы, пустеющие лавки и заклеенные газетными вывесками столбы. Трава под ногами была сухой и начала желтеть, сказать, что солнце сильно пекло — ничего не сказать. Бедные коровы, которые стояли за оградой какого-то дома, вертели хвостом во все стороны отмахиваясь то ли от комаров, то ли от жары, жадно ели высушенную траву, пытаясь найти там хоть капли влаги. Когда мы проходили мимо этого дома, то животное лениво подняло голову и большими, черными и печальными глазами посмотрело на нас, громко мыча.
Солнце безумно грело голову, а телу становилось очень жарко. Конечно, ведь мы пришли укутавшись в рубашку вместе с пальто и длинными брюками. Я снял с себя шляпу и начал обмахиваться. Бросив беглый взгляд, а моего друга, я заметил, что он тоже не пребывает в восторге от здешней погоды и держал пальто в руке, в то время как другой вытирал себе лоб. Мои ноги стали ватными и на каждом шагу колени невольно сгибались от усталости. Потянув за ворот я попытался вдохнуть свежий воздух или ощутить хотя бы слабый ветерок на вспотевшем лице, но ни одна травинка не шелохнулась, ни одна пылинка не оторвалась от земли. Я устало перевел взгляд на Джона и уже был готов спросить, когда мы дойдем и куда идем вообще, но тут перед нами выросла лавка с цветами и мой друг остановился, облегченно улыбаясь. Джон громко и требовательно постучал по двери, после чего её отварила толстая женщина с подбородками так тремя, пучком на голове, сером, поношенном платье и с тяжело застегнутым фартуком на спине. Когда я зашел в цветочный магазин, то сразу смешанные запахи различных букетов попали мне в нос, а в лицо подул слабый, но досягаемый прохладный ветерок от стоящего на столе вентилятора. Она приветливо улыбнулась, хотя в серых глазах мелькнула тень печали или тоски по чему-то. Джон улыбнулся в ответ и попросил пару чисто белых роз. Кинув несколько рублей на стол, он блаженно закрыл глаза и втянул сладкий запах цветов. Кивнув головой в сторону двери, мы вышли из пахучего магазина, запахи которого явно дополнял парфюм продавщицы.

- Она любила белые розы… — тихо прошептал мой друг, нежно проводя длинными пальцами по лепестку.
- Сейчас мы направляемся на кладбище?
- Да, — Джон оторвал завороженный взгляд от цветка и взглянул на часы. — У нас осталось ещё минут пятнадцать, так что мы успеем дойти пешком.
- А доехать на кэбе никак нельзя? Безумно жарко, Джон, мы расплавимся, когда дойдем до кладбища.
- Боюсь, мой дорогой друг, что это исключено, ибо кэбы в этой деревне, так же как и любые другие авто тут не водятся, — улыбнулся Джон.

Ничего другого предпринять мне не оставалось, кроме как десятиминутной ходьбы от магазина с цветами до кладбища. Когда я вспомнил как мы дошли до назначенного места, то посчитал важным описать обстановку местности. Начнем с забора. Он окружал все кладбище и раньше замыкал его полностью, но сейчас половина забора склонилась к земле, а вторая принимала свой полный рост. Забор был построен высотой примерно в пятьдесят сантиметров на наконечниках красовались острые шпили, некоторые уже были притуплены от старости. Дорожка к кладбищу была практически не затоптана, из-за чего её было сложно разглядеть. Трава была чуть ниже колена, бледно зелёная. Само кладбище находилось отдельно от деревни и построено за холмом. На надгробиях был виден мох, а у некоторых уже отламывались камни. Могил было немного. На заднем плане красовался большой и темный лес. Здесь, за холмом свободно гулял и присвистывал ветер, колоша высокую траву. Веяло сыростью. Рядом с кладбищем стояла маленькая, деревянная, заросшая растениями, заброшенная хижинка, видать, там раньше жил сторож, но куда он делся?.. Было ясно, что кладбище заброшенное, от чего у меня возникло немало вопросов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>